Карта словосочетания «время перелёта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «время перелёта»

Конечно, можно немного распрямить траекторию и сократить время перелёта – но за счёт увеличения отлётной скорости, которая, конечно, меньше той, что мы вообразили, но всё же очень велика.
– Тебе уже интересно. А если я скажу, что во время перелёта птиц ты можешь увидеть розовую чайку в наших краях, это интересно?
За время перелёта встречи с противником в воздухе не было, боеприпасы лётным составом не расходовались.
Во время перелёта впервые в истории авиации проводилась маршрутная киносъёмка.
Сняв надоевший за время перелёта скафандр и помывшись в душе, я вышел в кают-компанию, где узнал последние новости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: светосигнальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Четвёртым «лагерем» должен был стать прыжковый корабль, на котором во время перелёта планировалось проводить занятия по боевым действиям внутри челноков и в невесомости.
И вот потому-то на особо опасных участках во время перелёта полярной крачке такси очень пригодится.
За время перелёта майор успел обдумать ситуацию, благодаря которой вновь оказался в северных широтах.
Он задавал тот же вопрос, когда ему сообщили о случившемся по телефону, а во время перелёта получил более подробную информацию.
Так как буквально через полчаса после того, как они высадились из челнока, и заняли свои места в криокапсулах, в которых должны были находиться время перелёта, корабль начал медленный разгон.
Таким образом, во время перелёта поговорить с мечником не вышло, а теперь уже было поздно.
– Хм, я во время перелёта прочитала об этом в справочнике, который захватила с собой.
Чтобы время перелёта прошло быстро, девушка решила поспать.
Поэтому на время перелёта команда корабля погружалась в гибернацию.
Дальние и быстрые по времени перелёты стали возможны за счёт изменения физических свойств объекта, входящего в гиперпространство.
В пути будем три часа, с учётом времени перелёта и разницы во времени мы достигнем этой точки к одиннадцати утра.
Ведь в нужный нам населённый пункт летел небольшой самолёт, на борту которого могли расположиться порядка сорока пассажиров, а время перелёта составляло около полутора часов.
Атмосферное давление в трюмах корабля, содержание кислорода и гравитация во время перелёта снижаются на пятьдесят процентов, но условия достаточно сносные – груз нежный, техника к жёстким условиям абсолютного вакуума не адаптирована.
Приятное чувство предвкушения медленно разливалось по всему телу, пробуждая нетерпение, которое не могла побороть даже накопившаяся за время перелёта усталость.
– На столе в миг появилась еда, все с удовольствием приступили к ней, за время перелёта участники да и сами ведущие успели проголодаться.
Однако во время перелётов ратники сами решали, когда и чем им заняться.
Пепел, который должен был во время перелёта защитить тело от жара, осыпался, и теперь каждая минута пребывания на свету, пусть и неясном, становилась болезненной для демона.
Сила тяжести и гравитация на время перелёта отключаться не будет.
Во время перелёта перенёс отключение блока жизнеобеспечения, но выжил.
Ты во время перелётов стаю ведёшь.
Как обычно набор высоты и последующее снижение в конечном пункте занимали львиную долю времени перелёта.
– А можно я во время перелётов буду иногда спускаться вниз, и знакомиться с животными?
Там, разлёгшись по креслам, решили сгладить время перелёта, поглощая запасы лёгкого спиртного.
Что происходит на самом деле, не совсем ясно, но предполагается, что слабые птицы во время перелётов задерживают остальных, и потому соплеменники просто выбраковывают это «слабое звено».
Изоляционный блок во время перелёта закрывался герметичными перегородками, чтобы не потерять бесценный кислород в случае экстренной необходимости сойти с корабля.
Это было древнее озеро, богатое рыбой, на берегах которого гнездились и останавливались во время перелёта разнообразные птицы.
Великими учёными были разработаны способы создания межпространственных дыр, сокративших время перелёта в другую галактику до скорости щелчка пальцев.
Во время перелёта муж изменил ей, по её подсчётам, раз пять.
Погружаться в анабиоз на время перелёта капитану категорически не хотелось по причине продолжительных побочных эффектов, зачастую преследовавших его после этой неприятной процедуры.
Установилась чудная туркестанская осень, сухая, прозрачная и тёплая, время перелёта многочисленных птичьих стай с далёкого севера.
Они должны быть достаточно ёмкими, чтобы пересилить у людей боязнь дальних поездок – или страх, что во время перелёта аппарат разрядится, – и с достаточной мощью, или «плотностью мощности», как говорят инженеры, чтобы оторвать от земли аппарат вместе с пилотом и четырьмя пассажирами.
Гипертрассы уменьшают время перелёта между различными звёздными системами с десятков лет до десятков часов и открывают широкие возможности для межзвёздной торговли, информационного обмена и туризма, но случилось непредвиденное.
Если бы ты летела по наилучшей траектории и без ошибок, то смогла бы показать втрое или даже вчетверо меньшее время перелёта, достигая при этом скорости мало отличающейся от световой.
Он стал листать накопившиеся за время перелёта сообщения – в основном это была, дождавшаяся своего часа, реклама с информацией о скидках – было и несколько пропущенных звонков.
За время перелёта звездолёта к этой планете я присматривался к тебе на вахтах.
Таким образом, в два раза сократится время перелёта от одной планеты к другой.
В самолёте во время перелётов разносят напитки и еду, есть туалет и можно размять ноги, на драконе так не получиться.
Звёздная система находилась на таком значительном удалении от галактических рукавов, что на время перелёта экипажу пришлось размещаться по медицинским капсулам и засыпать в анабиозе.
Мысленно ругаю себя за то, что нарушил первое правило космического путешественника – во время перелёта держать оружие при себе.
Время перелёта займёт два часа.
– Плохо. Придётся использовать время перелёта, чтобы натаскать твоих ребят на разговорный турецкий.
Мне отводилась роль свидетельницы, сценарий торжества я получила по электронке и собиралась во время перелёта ещё раз прочитать его и сделать для себя шпаргалку.
Не тот он попутчик, с которым можно приятно коротать время перелёта.
– Во время перелёта упало давление, с трудом стабилизировали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время перелёта»

  • Я знал, что река здесь отклоняется к северо-востоку и впадает в восточный угол залива Лебяжьего, названного так потому, что во время перелетов здесь всегда держится много лебедей.
  • Избитые мальчишки смеялись друг над другом и тоже дрались; в них не заметно было жалости к животным; осенью, во время перелёта, они ловили множество певчих птиц и зря мучили их в тесных, грязных клетках; весною ставили пичужкам силки из конского волоса; попадая в тонкую, крепкую петлю, птица билась, ломала себе ноги и часто умирала, истерзанная.
  • Кто не бывал в низовьях Лефу во время перелета, тот не может себе представить, что там происходит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «перелёт»

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «перелёт»

ПЕРЕЛЁТ, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. перелететьперелетать. Перелет через горы. Перелет птиц к озеру.

Все значения слова «перелёт»

Синонимы к словосочетанию «время перелёта»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «перелёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я