Предложения со словосочетанием «время отправления»

Между тем, начальник станции и обер-кондуктор этого не заметили, и, когда наступило время отправления поезда, – он был отправлен.
Народу скопилось много, кассир нудно пересчитывал деньги и по сто раз уточнял время отправления.
Во время отправления обрядов рисунок на коже служил средством выражения радости или скорби, обиды или гнева.
Каркали вороны, ворковали голуби, а когда металлические стрелки часов приближались ко времени отправления следующего поезда, в громкоговорителях раздавались объявления на украинском языке.
С приближением времени отправления вечернего поезда на берегу реки начиналась страшная суматоха: гномят укутывали в тёплые шкуры, чтоб уберечь от вечерней прохлады (вагоны были открытыми, и поэтому пассажирам было довольно холодно), гномихи спешно собирали корзины и коврики, а гномы-рыбаки сматывали свои удочки и укладывали снасти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стеклозавод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На первом месте, как гласило в новоладожской инструкции, значилось запрещение «во время отправления служебных обязанностей принимать какие-либо частные поручения, не относящиеся к его прямым обязанностям».
Получится ли правильно рассчитать время отправления автобуса, поезда, самолёта?
На мгновение я забыла о своей мнимой душевной болезни и сообщила ей точное время отправления пароходов.
Как-то незаметно подошло время отправления нашего автобуса. Мы уселись, купили билеты у кондукторши и уставились в окно.
– Да валите уже. – Старик продолжал недовольно бурчать. – Через час мы делаем ноги, так что не пропустите время отправления.
Порешив на этом, ему было сказано, что его уведомят заблаговременно о времени отправления судна, а до того времени он может отложить все заботы и попечения.
Паром следует расписание, поэтому важно заранее узнать время отправления.
Ну надо же, перепутать время отправления поезда!
Отчасти именно поэтому многие из них предпочитали отправляться домой на более ранних поездах или, по крайней мере, спускаться на станцию задолго до времени отправления последнего рейса.
Время отправления нужного поезда тем часом приближалось.
Настало время отправления на службу.
Назначает время отправления по маршруту – 12 часов по полудню, желает удачи, ухмыляется и говорит, что будет ждать нас на вершине.
Через некоторое время он взглянул на часы и подумал, что скорее всего поедет в купе один, так как уже наступало время отправления состава, а соседи по купе так и не появились.
И вот сижу я и выбираю удобное время отправления поезда.
Когда очередной счастливчик скрывался за дверью гальюна, в надежде побыть одному хотя бы на время отправления естественных надобностей, очередь тут же начинала волноваться.
Купив билет и гостинцы, она ждала время отправления.
Почему-то время отправления моего рейса сдвинулось на несколько часов без каких-либо объяснений.
Прочитав сообщение от своего офис-менеджера, он застыл как вкопанный, посмотрел на часы, затем на время отправления сообщения.
И отказывается сообщить время отправления, дабы избежать проводов.
Кто-то из ожидающих граждан, засыпал, и неожиданно проснувшись с ошалевшими глазами, сверял время отправления указанное в билете и на часах.
По громкой связи объявляют время отправления поезда.
Единственное, о чём он думал в тот момент, это скорое время отправления корабля и то, что без чужой помощи в портовых дебрях можно блуждать до следующего утра.
Смотрит на время отправления первого сообщения.
Поезд всё ещё стоял, хотя время отправления уже истекло.
И не только во время отправления богослужения иереи должны были быть чистыми, но они должны были особенное рвение прилагать к тому, чтобы весь образ их жизни отличался безукоризненной чистотой.
Ведь он руководствовался выдумкой, а не знанием реального времени отправления поезда.
Оставшись одни, подростки подошли к информационному табло и нашли время отправления своего поезда.
Как девушка узнала время отправления экспедиции и вырвалась из-под надзора властного дядюшки, так и осталось тайной.
Да смотрители и носильщики выкликали время отправления, да свист паровозов заставлял вздрагивать, да суета и вечная вокзальная неразбериха выводили из себя.
Ориентировочное время отправления половина первого ночи.
Время отправления рейса? – как из пулемёта, выпалила я.
– Я как раз хотел рассказать, – продолжил сержант, – что вышеозначенный джентльмен настойчиво интересовался временем отправления пароходов и был разочарован, выяснив, что ближайший отправляется лишь в семь часов вечера.
Время отправления истекло, но водитель не спешил трогаться, по-видимому, кого-то ожидая.
Поэтому моральная нечистоплотность весталок расценивалась как государственная измена и безответственные выходки мужчин, вторгавшихся в дом во время отправления культа, в котором могли принимать участие только женщины, считались преступлением против общества.
Время отправления совпало со временем, указанным в билете – 19:15.
Мы транслируем это агенту-забывахе и вскоре получаем время отправления, от которого в пределах плюс-минус пяти минут мы обязаны запросить запуск.
В редкие моменты беспокойного забытья ей снилось, что она опаздывает к времени отправления дилижанса, бежит за ним и просит остановиться, но кучер не слышит её, и карета скрывается из вида.
Пришло время отправления, и потому люди по одному и группками забирались в недра предназначенного им транспортника.
Возьмём, например, бизнесмена, которого безумно раздражает неудобное время отправления поезда.
Но это не изменит время отправления самолёта – полётный план уже утверждён.
– По крайней мере, позволь мне тебя проводить, – призвал я от двери. – Обещаю не смотреть на билет, если ты мне просто скажешь время отправления!
Двадцать две минуты назад прошло наше плановое время отправления, а последние пассажиры только-только поднимаются по трапу.
Власти старались расписать время отправления ведунов на работу таким образом, чтобы обычные граждане с ними почти не сталкивались.
Действительная стоимость утраченного или повреждённого груза определяется по ценам места назначения в то время, когда туда пришло или должно было прийти судно, а при невозможности определить эти цены – по ценам места и времени отправления груза с прибавлением расходов по перевозке.
Никто же ещё не просчитывал ни попутный транспорт, ни транспортные потоки и перекрёстное время отправления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время отправления»

  • Сусанна Николаевна, услышав это, одновременно обрадовалась и обмерла от страха, и когда потом возник вопрос о времени отправления Лябьевых в назначенное им место жительства, то она, с своей стороны, подала голос за скорейший отъезд их, потому что там они будут жить все-таки на свежем воздухе, а не в тюрьме.
  • И на Выборгской стороне, в доме вдовы Пшеницыной, хотя дни и ночи текут мирно, не внося буйных и внезапных перемен в однообразную жизнь, хотя четыре времени года повторили свои отправления, как в прошедшем году, но жизнь все-таки не останавливалась, все менялась в своих явлениях, но менялась с такою медленною постепенностью, с какою происходят геологические видоизменения нашей планеты: там потихоньку осыпается гора, здесь целые века море наносит ил или отступает от берега и образует приращение почвы.
  • Во время этих хлопот разоружения, перехода с «Паллады» на «Диану», смены одной команды другою, отправления сверхкомплектных офицеров и матросов сухим путем в Россию я и выпросился домой. Это было в начале августа 1854 года.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «отправление»

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «отправление»

ОТПРАВЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. отправить1отправлять1 и отправитьсяотправляться1. Отправление грузов. Подать сигнал к отправлению поезда.

ОТПРАВЛЕ́НИЕ2, -я, ср. 1. Устар. Действие по знач. глаг. отправить2отправлять2.

Все значения слова «отправление»

Синонимы к словосочетанию «время отправления»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «отправление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я