Карта словосочетания «время казалось» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «время казалось»

После этого обоим мальчикам ещё какое-то время казалось, будто они продолжают спать и просто видят сон.
Прости, но мне в последнее время кажется, что мы не очень подходим друг другу, – он умолк, стараясь проглотить ставший в горле ком.
Авторы данной книги начали определять структуру и подбирать алгоритмы и метрики для того, что долгое время казалось невозможным или, по крайней мере, бесполезным в нашей сфере, – для измерения рисков безопасности.
Читать и писать даже гусиным пером он умел, поэтому первое время казался первоклашкой.
И это потому, что всё перечисленное оценивается временем и приходит к концу и к началу, как бы определённым образом чередуясь, ибо и само время кажется каким-то кругом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ровнота — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому она много училась, интересовалась всем на свете и временами казалась немного занудной.
Каким-то анахронизмом для нашего времени кажутся огромные железные, в старину бывшие необходимыми, вследствие несовершенства техники, болты, соединяющие своды собора.
До недавнего времени казалось, что здесь всё ясно.
Конечность настоящего времени казалась компенсированной бесконечным временем реализованного проекта: художественного произведения или политической утопии.
– Мне оно по временам кажется почти дьявольским.
Но культура этого времени казалась слишком простой и серой.
Зато фургон в такое время казался очень уютным.
Справа мы имеем дело с отображением этого барьера – со способностью доводить до конца те действия, которые нам самим в данный момент времени кажутся бессмысленными.
Но вот что происходит, посмотрите: во все века, сколько их ни было в земной истории, своё время казалось людям самым плохим.
Действительно, в то время казалось невероятным увлечение знаменитого зодчего творениями провинциального мастера, имя которого нередко упоминали вместе с эпитетом «юродивый».
Но счастье продолжалось недолго: у жены поэта обнаружилось расстройство психики, и жизнь временами казалась ему невыносимой.
Большевикам они во все важные времена казались просто кадетами третьего сорта.
От номера до номера проходило невыносимо много времени, неделя в те времена казалась бесконечной.
Наполненное безжалостным движением лебёдки время казалось далёким и долгим, будто застывшим на ленивой жаре.
Многое на фоне политической обстановки того времени казалось странным и нелепым.
Каменная стена состояла из красно-бурых кирпичей и от времени казалась совсем тёмной.
И хотя человеку этот промежуток времени кажется огромным, для матушки-Земли, имеющей солидный возраст 5–4 миллиардов лет, это лишь совсем небольшой временной интервал.
Нам снова по прошествии времени кажется, что это очевидно, однако отсюда вытекало – и это стало революционной идеей для первых геологов – что геологические процессы прошлого должны были следовать тем же законам.
Сама удивляясь тому, сколько вещей и столько времени казались мне железобетонно неразрешимыми, никогда не нереализуемыми и абсолютно невозможными.
Её голос и обычное время казался больше подходящим мальчишке-подростку, а уж сейчас, когда она старалась быть мягче, как целитель, щадя психику ребяток…
Но в то же время казался настолько реальным, будто неизвестная дама стояла на расстоянии вытянутой руки.
Оставшийся отрезок времени кажется смехотворно коротким, ведь я живу чужой жизнью почти девять лет, однако никогда ещё ожидание не казалось таким мучительным.
– Да, вы столкнётесь с ужасными опасностями и с тем, что до недавнего времени казалось невозможным.
Но вернуться удалось лишь через пару лет, когда мама снова вышла замуж и какое-то время казалась счастливой, погрузившись с головой в работу и новые отношения.
В то время казалось немыслимым, что человек – единственный вид! – когда-нибудь будет представлять угрозу для столь необъятных пространств.
– Придёт время, и ты научишься ценить искреннюю заботу и привязанность, пусть даже она будет временами казаться надоедливой и ненужной.
Поэтому временами казалось, что со значительно менее приятными людьми было бы интереснее общаться, чем с ним.
Она замолчала, вспоминая моменты, которые в своё время казались милыми, а в ретроспективе выглядели нелепо.
Но даже такой короткий промежуток времени казался вечностью для шокированных таким необычным поворотом событий землян.
Некоторые из них не включали в занятие сеансы медитации, другие делали это до и после тренировки, однако никто из них не уделял этому процессу лишь несколько секунд, ведь на первый взгляд обрести нужное состояние за такой короткий промежуток времени кажется совершенно невозможным.
Теперь, повторяю, чтобы сказать что-то внятное о перестройке, о тех, настаиваю, всемирно-исторических событиях, которые с ней связаны, я вынужден ответить на вопросы, которые, кстати, в советское время казались уже давно решёнными.
Тётя одновременно и располагала к себе, но в то же время казалась какой-то холодной, недостижимой.
Помните, мы в конце 80-х зачитывались толстыми журналами, экономические выкладки нового времени казались нам поэзией.
Что здесь время казалось застывшим и плоским…
Впрочем, и время казалось более поздним, ближе к вечеру, во всяком случае, света, с трудом пробивавшегося сквозь облака, еле хватало, чтоб обозначить детали пейзажа, оставляя его невиданно тусклым.
Здесь время кажется останавливается, и вы можете полностью погрузиться в мир мистики и тайн.
Он жил в трёх кварталах от меня, что в мирное время казалось просто двухминутной дистанцией, но сейчас мне казалось, что это как минимум несколько километров.
Мне, вообще временами кажется, что кто-то наверху подслушивает желания, как отдельных людей, так и целых народов и, взвешивая мотивы и силу их устремлений, взимает плату за их осуществление в виде жестоких страданий или насмешек над человеческой самонадеянностью и глупостью.
Это волшебное место, где время кажется остановленным, а сны превращаются в реальность.
Несообразность с состоянием людей и вещей, которая делает известные принципы, по-видимому, неприменимыми, может впоследствии исчезнуть; принципы, которые в настоящее время кажутся вполне приспособленными к нашему социальному положению, могут впоследствии быть с ним в дисгармонии.
Но проходит время, человека увлекают новые заботы, и то, без чего, казалось ранее, и жить невозможно, по прошествии времени кажется столь малозначимыми и пустяшными, что вспоминать о нём начинаешь всё реже и реже, а иногда и вовсе забываешь.
Решились воплотить нашу большую мечту, которая долгое время казалась несбыточной!
В этот миг, время казалось остановилось.

Ассоциации к слову «казаться»

Все ассоциации к слову КАЗАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «время казалось»

  • Спустясь в один из таких оврагов, называемых на здешнем наречии балками, я остановился, чтоб напоить лошадь; в это время показалась на дороге шумная и блестящая кавалькада: дамы в черных и голубых амазонках, кавалеры в костюмах, составляющих смесь черкесского с нижегородским; впереди ехал Грушницкий с княжною Мери.
  • Ему на время показалось, как бы он очутился в какой-то малолетней школе, затем, чтобы сызнова учиться азбуке, как бы за проступок перевели его из верхнего класса в нижний.
  • Второе, если хотите мне что-нибудь объявить, — потому что мне все это время казалось, что вы как будто хотите мне что-то сказать, — то объявляйте скорее, потому что время дорого и, может быть, очень скоро будет уже поздно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «казаться»

  • КАЗА́ТЬСЯ, кажу́сь, ка́жешься; прич. наст. ка́жущийся; несов. 1. (сов. показаться). Иметь какой-л. вид, производить какое-л. впечатление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «казаться»

КАЗА́ТЬСЯ, кажу́сь, ка́жешься; прич. наст. ка́жущийся; несов. 1. (сов. показаться). Иметь какой-л. вид, производить какое-л. впечатление.

Все значения слова «казаться»

Синонимы к словосочетанию «время казалось»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «казаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я