Предложения со словосочетанием «временно обязанный»

Вначале военные учреждения свободных греческих государств тесно были связаны с гражданскою жизнью народов в домашней, школьной и общественной сферах; все элементы народа – полные граждане, временно обязанные и рабы – находили себе здесь соответствующее место, так как с объявлением войны всё население выступало в поход.
Затем наступило факультетское собрание, куда, не спрашивая, сгоняли всех временно обязанных от лаборантов до преподавателей ради бравых лозунгов и речей декана, больше похожих на выступления вождя.
Общее положение определяло в основных чертах личные и имущественные права и обязанности вышедших из крепостной зависимости крестьян, образование и функции сельских и волостных органов крестьянского самоуправления, характер «попечительства» над крестьянами их бывших помещиков на период временно обязанного состояния, а также порядок отбывания казённых, земских и мирских повинностей.
Поэтому прибегнуло к неудачной уловке: притворяясь, что освобождает, оно объявило крепостного «временно обязанным» продолжать его барщину вплоть до трёх дней в неделю или осуществлять платежи в течение двух лет, в первую очередь, вплоть до выделения ему земли, то есть его обязательства перед землевладельцем были явно определены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «временно обязанный»

  • — Верно, — согласилась она. — Не называл, но… Ты не обижайся на меня: по-моему, большинство интеллигентов — временно обязанные революционеры, — до конституции, до республики. Не обидишься?
  • — Нет, — сказал Самгин, понимая, что говорит неправду, — мысли у него были обиженные и бежали прочь от ее слов, но он чувствовал, что раздражение против нее исчезает и возражать против ее слов — не хочется, вероятно, потому, что слушать ее — интересней, чем спорить с нею. Он вспомнил, что Варвара, а за нею Макаров говорили нечто сродное с мыслями Зотовой о «временно обязанных революционерах». Вот это было неприятно, это как бы понижало значение речей Марины.
  • Зима близилась, но санного пути еще не было. Стояли бесснежные морозные дни. Приходилось ехать до Нижнего в перекладной телеге, всем четверым: три студиоза и один дворовый человек, тогда даже еще не"временно-обязанный".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «временно обязанный»

  • Временно обязанный, ого, м. (истор.) — дворовый, крепостной крестьянин, к-рый после реформы 1861 г. должен был прослужить своему владельцу еще несколько лет. См. также обязанный. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ВРЕМЕННО ОБЯЗАННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «временно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «временно обязанный»

Временно обязанный, ого, м. (истор.) — дворовый, крепостной крестьянин, к-рый после реформы 1861 г. должен был прослужить своему владельцу еще несколько лет. См. также обязанный.

Все значения словосочетания «временно обязанный»

Синонимы к словосочетанию «временно обязанный»

Ассоциации к слову «временно»

Ассоциации к слову «обязанный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я