Карта словосочетания «временной лаг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «временной лаг»

Как правило, между изобретением и инновацией существует значительный временной лаг.
Он целесообразен в том случае, если с ним связаны длительные временные лаги, не укладывающиеся в короткий Scrum-цикл.
Дело в том, что, как считают специалисты по психологическим войнам, для общества временной лаг, отделяющий историческое прошлое от современного ему настоящего, составляет примерно сорок лет.
Между тем с позиций 1978 г. уже хорошо просматривался конец 40-летнего временного лага памяти общества.
Во-первых, экономические агенты будут принимать во внимание временной лаг между тем моментом, когда мера денежной политики осуществляется, и тем моментом, когда она начинает действовать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кривобокость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наблюдаемый перелом, по нашему мнению, следует охарактеризовать как вторую волну фундаментальных социальных изменений, которая в значительной мере является наследием постсоветских политических и экономических реформ 1980–1990-х годов, просто он произошёл не сразу, не автоматически, потребовался определённый временной лаг, чтобы более молодые поколения, вошедшие в новую жизнь без старого багажа, повзрослели и, освоив новые цифровые и сетевые технологии, начали деятельно воспроизводить новые практики, делая социальные сдвиги необратимыми.
Частично это связано со сложившимися стереотипами: преобладание контрольной функции в бухгалтерском учёте, временной лаг отчётных форм, их исключительная сложность и т. п.
Именно поэтому всякое событие необходимо рассматривать с максимальным временным лагом, желательно во всём известном историческом периоде существования цивилизации.
При этом можно «играть» не только на разности курсов, но и на разности во времени, максимально используя временной лаг работы бирж.
Если построить графики политической эволюции постсоветского режима, можно с математической точностью показать, как качания между либеральными и этатистскими, условно демократическими и безусловно авторитарными веяниями в большой политике с небольшим временным лагом, а то и мгновенно подхватывались средней и низовой бюрократией.
Каждая новая стадия социального развития отражается в теоретических концептах, с определённым временным лагом создающих автопортрет эпохи, своего рода интеллектуальный selfie «на память».
В настоящее время существует тенденция к сокращению временного лага между этапами инновационного процесса – «период от идеи до внедрения порой составляет всего несколько месяцев».
Обмен товарами может иметь временной лаг.
Во-вторых, между возникновением проблемы и появлением симптома существует временной лаг неопределённой продолжительности, который не позволяет достоверно увязать одно с другим.
Не все люди могут успешно обуздывать свою природную склонность к расходам и обеспечивать превышение дохода над затратами в условиях большой неопределённости, порождаемой временным лагом и высокой степенью динамичности системы денежного обращения.
Все две недели, прошедшие после посадки (и если бы не этот внезапный временной лаг, строительство не успели бы завершить), черный конус арконского модуля, первоначально едва высовывавшийся из песка, быстро рос и наконец превратился в гладкую сферу диаметром около девяноста метров и высотой около тридцати.
Начали проявляться различные последствия развития железных дорог, пароходного и телеграфного сообщения; города разрастались и сливались с окружающими их деревнями, прежде труднодоступные земли превратились в зоны быстрого заселения и культивации, индустриальные центры стали жить за счёт импортируемого продовольствия, новости из дальних краёв утратили временной лаг и стали приходить почти без задержки, но никто и не думал восхвалять эти вещи как что-то большее, чем просто «улучшение» существующих условий.
Отсюда временной лаг инвестиций в человеческий капитал определить довольно проблематично.
С другой стороны, своё влияние на рост преизбытка общей денежной массы в долгосрочном периоде оказывает излишне длительный временной лаг нахождения средств населения (домохозяйств) в накопительной части, несмотря на сопутствующие потери покупательной способности последней во времени.
За счёт временного лага аудиторы могут использовать большое число учебных программ в удобное время.
И при этом временной лаг совершенно не играл роли.
Наблюдается временной лаг в процессе формирования базы для правового регулирования и потребностей практики.
В отличие от традиционных рекуррентных нейронных сетей, LSTM-сеть хорошо приспособлена к обучению на задачах классификации, обработки и прогнозирования временных рядов в случаях, когда важные события разделены временными лагами с неопределённой продолжительностью и границами.
От глубины, т. е. от длины временного лага демографического анализа по отдельным сферам жизнедеятельности, зависит качество анализа динамики состояния этих отраслей и достоверность оценки общей характеристики социально-экономической динамики территориальных образований.
Это способствовало дальнейшему увеличению временного лага в «догоняющих» отношениях.
Нет серьёзного временного лага между исследованиями и их освоением, отсутствуют невостребованные результаты, быстро создаются наукоемкие изделия, достигаются целевые параметры окупаемости затрат.
Временной лаг роста, как таковой, не важен, хотя все изменения должны быть плавными, а не кардинальными.
В этой книге он в хронологическом порядке осуществил параллельный анализ исторических событий, происходивших на протяжении трёх тысяч лет в самых удалённых друг от друга областях «цивилизованного мира», и тем самым укрепился в мысли, что с определённым временным лагом везде происходило одно и то же.
Она без всякого вступления изложила ему суть дела, потом подождала, когда закончится временной лаг передачи.
Невозможность определить, какой из факторов имеет первостепенное значение, свидетельствует о том, что план с временным лагом привносит свой собственный вид смешения между когортой и временем тестирования.
Лонгитюдный план, а также план поперечных срезов и план с временным лагом называют «простыми» [Там же].
Инглхартом гипотезы «социализационного лага» «состояние социально-экономической среды и ценностные приоритеты не соотносятся между собой непосредственно: между ними вклинивается существенный временной лаг, ибо базовые ценности индивида в значительной степени отражают условия тех лет, которые предшествовали совершеннолетию».
– Может ещё подойдут? – неуверенно предположил я. – Наверняка временной лаг
И пусть по мере удаления мой нёсшийся над самой землёй снаряд начал реагировать на команды с некоторым запозданием, учесть временной лаг труда не составило, не так уж он был и велик.
Как это ни странно, причина всегда разнесена со следствием во времени: между ними находится временный лаг – впрочем, только в том случае, если рассматривать время как перманентную величину.
– Увеличим временной лаг. – сообщил мне майор, стягивая с себя шмотки гвардейцев.
Во-вторых, существует значительный временной лаг (промежуток) между моментами потребления блага (моментом производства затрат на культурное благо) и получения эффекта от этого потребления.
Для проверки подлинности пробоя следует использовать временной лаг: например, будут ли цены все еще находиться за пределами торгового диапазона спустя неделю после первоначального выхода из него?
Либо же, если тот будет достаточно большим, будем двигаться с небольшим временным лагом для каждой эскадры.
Окупаемость инвестиций и получение эффекта от них связаны с истечением определённого временного лага.
Единственное, с чем он не угадал, так это с периодом сокращения временного лага.
– У нас имеется небольшой временной лаг, чтобы начать действовать, – продолжал я.

Значение слова «временный»

  • ВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. Длящийся, действующий в течение некоторого времени; противоп. постоянный. Временная постройка. Временное удостоверение. Временная работа. Временная нетрудоспособность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «лаг»

  • ЛАГ, -а, м. Мор. 1. Навигационный прибор для измерения скорости хода судна и пройденного расстояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАГ

Афоризмы русских писателей со словом «временный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «временный»

ВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. Длящийся, действующий в течение некоторого времени; противоп. постоянный. Временная постройка. Временное удостоверение. Временная работа. Временная нетрудоспособность.

Все значения слова «временный»

Значение слова «лаг»

ЛАГ, -а, м. Мор. 1. Навигационный прибор для измерения скорости хода судна и пройденного расстояния.

Все значения слова «лаг»

Синонимы к словосочетанию «временной лаг»

Ассоциации к слову «временный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я