Предложения со словосочетанием «временная пломба»

Больному с глубоким кариесом на первом посещении устанавливают временную пломбу, которую заменяют на постоянную по истечении контрольного срока в 7—10 дней.
Поставила временную пломбу с лекарством.
Спустя некоторое время я всё-таки вспомнил, что необходимо делать в таких случаях, еле уговорил пациента открыть снова рот и поставил в полость зуба мышьяк, закрыл его временной пломбой и записал пациента на следующий приём через три дня.
Удалила нерв из моего зуба, поставили временную пломбу, велено было прийти через несколько дней для установки постоянной пломбы.
Третьему пришлось сделать временную пломбу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вклиненный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Значение слова «временный»

  • ВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. Длящийся, действующий в течение некоторого времени; противоп. постоянный. Временная постройка. Временное удостоверение. Временная работа. Временная нетрудоспособность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЕННЫЙ

Значение слова «пломба»

  • ПЛО́МБА, -ы, ж. 1. Жестяная пластинка, кусочек свинца или какого-л. другого пластичного материала, обычно с оттиснутым на них клеймом, которые служат для опечатывания различных предметов, товаров, аппаратов, закрываемых помещений и т. д. [Купцы] запирали их [окна и двери] замками, запечатывали на них пломбы из черного липкого вара. Телешов, Крамола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОМБА

Афоризмы русских писателей со словом «временный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «временный»

ВРЕ́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. Длящийся, действующий в течение некоторого времени; противоп. постоянный. Временная постройка. Временное удостоверение. Временная работа. Временная нетрудоспособность.

Все значения слова «временный»

Значение слова «пломба»

ПЛО́МБА, -ы, ж. 1. Жестяная пластинка, кусочек свинца или какого-л. другого пластичного материала, обычно с оттиснутым на них клеймом, которые служат для опечатывания различных предметов, товаров, аппаратов, закрываемых помещений и т. д. [Купцы] запирали их [окна и двери] замками, запечатывали на них пломбы из черного липкого вара. Телешов, Крамола.

Все значения слова «пломба»

Синонимы к слову «временный»

Синонимы к слову «пломба»

Ассоциации к слову «временный»

Ассоциации к слову «пломба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я