Предложения со словосочетанием «враждебные происки»

На рубеже лихих девяностых всё перевернулось с ног на голову и в государстве, безопасность которого он защищал, но так и не смог оградить от враждебных происков проклятых империалистов, и в личной жизни.
– Сложим усилия и карающим мечом божьим искореним заползающих в наш цветущий под священным небесным покровом сад сорняк и скверну – поработителей наших святынь, – словно готовясь сейчас же идти крестным ходом против вышеназванных враждебных происков, президент воздел над головой переливающуюся черным глянцем кожи папку с золотыми застежками.
В силу вышеизложенного политические судебные процессы-инсценировки, где доминировал политический тезис; от суда требовалось уложить в рамки права заготовленный политический вывод о враждебных происках обвиняемого.
Заходил он туда с опаской, тщательно проверяя все помещения на наличие упругих попок, вооружённых стажёрок, прыгающих осветительных приборов и прочих враждебных происков злобных недругов.
Я бы сказала, что не стоит обольщаться проявлением их радушия, так как в подавляющем большинстве случаев это не более чем профилактическая мера, направленная на самозащиту от враждебных происков соседей по дому, сослуживцев по работе, некоторых родственников, особенно бывших, да и просто обычных знакомых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: капительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «происки»

Все ассоциации к слову ПРОИСКИ

Значение слова «враждебный»

  • ВРАЖДЕ́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, 225 -бно. Полный неприязни, ненависти, вражды; неприязненный. Враждебное отношение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЖДЕБНЫЙ

Значение слова «происки»

  • ПРО́ИСКИ, -ов, мн. Скрытые действия, направленные к достижению каких-л. предосудительных целей; интриги. Происки врагов. Происки поджигателей войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСКИ

Афоризмы русских писателей со словом «враждебный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «враждебный»

ВРАЖДЕ́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, 225 -бно. Полный неприязни, ненависти, вражды; неприязненный. Враждебное отношение.

Все значения слова «враждебный»

Значение слова «происки»

ПРО́ИСКИ, -ов, мн. Скрытые действия, направленные к достижению каких-л. предосудительных целей; интриги. Происки врагов. Происки поджигателей войны.

Все значения слова «происки»

Синонимы к слову «враждебный»

Синонимы к слову «происки»

Ассоциации к слову «враждебный»

Ассоциации к слову «происки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я