Предложения со словосочетанием «враждебные обстоятельства»

И смело проявляют непоколебимую решимость перед лицом враждебных обстоятельств.
Потом это прошло; в душе оставались и досада и горечь, но одновременно с ними рождалось весёлое и злое сознание своей всё возрастающей силы перед лицом этих трудных, а подчас и открыто враждебных обстоятельств.
Не было примера, когда она отступила бы хоть на шаг под давлением враждебных обстоятельств.
Кроме того, ваш «запах» может со временем меняться: в одни периоды случается чудо за чудом, а в другие возникают враждебные обстоятельства.
В легендах и сказаниях разных народов сохранились и несчастливые истории любви – не сложившейся, как мечталось, или жестоко оборванной враждебными обстоятельствами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зализывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никто и никогда не способен изменить в нас нашей истиной сущности, какие бы враждебные обстоятельства вдруг не свалились на наши головы.
Мешало одно, но крайне враждебное обстоятельство. На пути стоял, как германский танк Tiger, – экзамен по немецкому языку!
Фельдшер, уютненько прикорнувший на пустых носилках, выполз с таким недовольным видом, словно он был улиткой, которую враждебные обстоятельства вынудили навеки покинуть обжитую скорлупу.
Просто попробуйте себе представить, насколько было бы страшно любому человеку, оставшемуся в своём теле и быть окружённым столь враждебными обстоятельствами.
Всё это люди неглупые, небесталанные, но вследствие своей мелкой, мышиной натуры не способные к самостоятельным, тем более к решительным действиям, которых от правителя сплошь и рядом требуют враждебные обстоятельства.
Американские военные, исходя из большого опыта, пришли к выводу о том, что необходимо человеку для того, чтобы успешно преодолеть враждебные обстоятельства.
Он ощутил, что враждебные обстоятельства сжимают его как пружину.
Больше того, в его систематизированной и в общем разумной жизни ни разу не возникало враждебных обстоятельств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «враждебные обстоятельства»

  • Что же касается до будущей карьеры его, то она тоже казалась ей несомненною и блестящею, когда пройдут некоторые враждебные обстоятельства; уверяла Разумихина, что сын ее будет со временем даже человеком государственным, что доказывает его статья и его блестящий литературный талант.
  • В петербургской службе ему нечего было делать с своею латынью и с тонкой теорией вершать по своему произволу правые и неправые дела; а между тем он носил и сознавал в себе дремлющую силу, запертую в нем враждебными обстоятельствами навсегда, без надежды на проявление, как бывали запираемы, по сказкам, в тесных заколдованных стенах духи зла, лишенные силы вредить.
  • Успеху англичан, или, лучше сказать, успеху цивилизации, противоборствуют до сих пор кроме самой природы два враждебные обстоятельства, первое: скрытая, застарелая ненависть голландцев к англичанам как к победителям, к их учреждениям, успехам, торговле, богатству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «враждебный»

  • ВРАЖДЕ́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, 225 -бно. Полный неприязни, ненависти, вражды; неприязненный. Враждебное отношение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАЖДЕБНЫЙ

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «враждебный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «враждебный»

ВРАЖДЕ́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, 225 -бно. Полный неприязни, ненависти, вражды; неприязненный. Враждебное отношение.

Все значения слова «враждебный»

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Синонимы к словосочетанию «враждебные обстоятельства»

Ассоциации к слову «враждебный»

Ассоциации к слову «обстоятельство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я