Предложения со словосочетанием «трудные обстоятельства»

Не думаю, чтобы кто-нибудь на моём месте сумел в столь трудных обстоятельствах держаться лучше.
Вы тоже подвижники, дорогие, и даже в большей степени, потому что находитесь в более трудных обстоятельствах.
Позитивная сторона кризиса проявляется и том, что в трудных обстоятельствах люди объединяются, оказывают друг другу помощь и поддержку.
Это подробный план укрепления жизнестойкости и преодоления трудных обстоятельств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недавнишний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тут, перед лицом опасности, поздно присваивать себе абсолютную власть, так как граждане и подданные, привыкнув исполнять распоряжения магистрата, не станут в трудных обстоятельствах подчиняться приказаниям государя.
Есть замечательная история о священнике, который одним субботним утром вынужден был готовить свою проповедь в весьма трудных обстоятельствах.
Не законоведы, совставляющие проект конституции, и не политические деятели, пытающиеся отыскать наилучший выход из трудных обстоятельств реальности, представлялись ему действительными творцами свободы.
В трудных обстоятельствах ценные сотрудники – это актив, который только растёт в цене.
Не зная кодов, ещё усложнившихся к концу войны, он привык различать своих неизвестных корреспондентов, что называется, по почерку – по стуку морзянки он догадывался, кто находится в трудных обстоятельствах где-то в заболоченном лесу, кто чувствует себя в безопасности в каких-то скалистых пещерах, кто притаился под угрозой разоблачения в большом городе.
Это также связано с вашим восприятием происходящего: если вы способны увидеть позитивный аспект трудных обстоятельств, то сможете рассматривать себя как выжившего в этих обстоятельствах, а не как их жертву.
Однако негатив карты может быть проявлен не только в негативных качествах личности, а в трудных обстоятельствах жизни.
Таким образом, даже в очень трудных обстоятельствах человек был спасён.
Русские люди пожилого возраста оказались в особенно трудных обстоятельствах, когда инфляция поглотила их и без того маленькие пенсии.
Она была упряма и капризна, но научилась обуздывать своеволие, поэтому в трудных обстоятельствах всегда принимала удар на себя.
Здесь родственники всегда стараются в трудных обстоятельствах друг другу помогать.
Крошечное положительное подкрепление в трудных обстоятельствах может дать силы выстоять.
Отличительная черта её политики именно в том и заключается, что она привыкла во всех трудных обстоятельствах больше надеяться на себя, на собственные силы и средства, не отыскивая опоры где-нибудь по сторонам.
Для духовной помощи в повседневной жизни и в различных трудных обстоятельствах православные христиане имеют небесных заступников – святых.
– Молитва о возрождении нашего духа и об освобождении из мрака трудных обстоятельств.
Зачастую самые трудные обстоятельства делают из нас сильных личностей.
В трудных обстоятельствах сохраняй рассудок.
Предметом особой гордости педагогов и воспитанников были литературные кружки и общества, в которых прививалось изящное эстетическое чутьё и одновременно шёл активный процесс формирования людей чести и сильной действующей воли, способных преодолевать трудные обстоятельства жизни.
Может быть, именно трудные обстоятельства помогут душе обрести недостающие качества, которые не были выработаны раньше.
Пользуясь этими источниками, древнерусский народ одних святых угодников принял за ходатаев в разных более или менее трудных обстоятельствах своей жизни, другим усвоил охранение домашних животных, иных сделал покровителями разного рода теоретических и практических трудов и занятий, науки, промыслов, ремёсел.
Это нехитрое открытие отражает одно из главных благ буддийской практики медитации: возможность использовать трудные обстоятельства, а также обычно сопровождающие их разрушительные эмоции, чтобы раскрыть силу и потенциал человеческого ума.
Стыдно для нас – в счастье благословлять, а в печальных и трудных обстоятельствах хранить молчание.
Мудрость змиина, по изречению толковников, состоит в том, когда бьют змию, то она более всего хранит голову, так и христианин в напастях и трудных обстоятельствах должен более всего хранить веру, во-вторых, мудрость змиина состоит в том, когда змия хочет скинуть с себя старую кожу, то пролезает сквозь тесную скважину, а иначе с себя старую кожу скинуть не может; так и христианин, если желает совлещися ветхого человека, то должен проходить тесный путь по евангельскому учению.
Мне доводилось попадать в разные трудные обстоятельства.
Ведя образ жизни, во многом похожий на жизнь окружающих людей, и в трудных обстоятельствах осознав, что живёт не своей жизнью, она решается на изменения.
Ему приходится, с одной стороны, сопровождать их по жизни, поддерживая морально, с другой – вмешиваться в социальную обстановку, отстаивая интересы тех, кто не может самостоятельно справиться с трудными обстоятельствами самостоятельно.
Примерно с начала октября 2019 года в нашу жизнь начали приходить разнообразные трудные обстоятельства.
Казачью смётку, предприимчивость, безстрашие, умение не теряться в трудных обстоятельствах отмечали многие современники.
На этом этапе с парой происходит одно из двух: либо партнёры извлекают из трудных обстоятельств урок и вместе проходят испытание, либо начинают борьбу за власть.
Зачастую трудные обстоятельства провоцируют нас на решительные действия.
Может, мой возраст сыграл свою роль, а может, скопление трудных обстоятельств, с которыми я столкнулся за тот год, а может (и даже скорее всего), и то, и другое, но я впервые погрузился в такой глубокий самоанализ.
Она особенно сильно сознавала всю трудность и беспомощность своего положения; у неё не было на свете ни единого человека – родственника или друга, к кому она могла бы обратиться за поддержкой и советом в теперешних трудных обстоятельствах.
Лучшее же врачество от того, что приходит не от нас, – то любомудрие, которое в нас, и одолением неодолимых, как говоришь ты, нужд в трудных обстоятельствах служит мужество, а в счастливых – умеренность.
Есть «база», точка опоры, основа – это жизненные принципы, сила духа, энергия плюс тот самый опыт для сопротивления трудным обстоятельствам.
Но как крестница имела право в трудных обстоятельствах позвать на помощь крестную, так крестная могла позвать хоть всех своих крестниц разом, и они были обязаны, бросив все дела, явиться, готовые к любым подвигам и приключениям.
Часто дерзкий на словах, храбрый в битве, находчивый в трудных обстоятельствах ратного дела, здесь, в этой мирной обстановке сельской жизни, с глазу на глаз с таинственной красавицей, этот воин терялся, как ребёнок, и робел, как солдат перед царём.
В задачу шпиона входило выслушивать, держать ситуацию под контролем, всегда оставаться сильным, зачастую в неимоверно трудных обстоятельствах.
А если не умирать, жить дальше, куда как труднее обстоятельства складываются: пол в кладовке надо перестилать, к зиме заготовки делать, машину дров срочно покупать, уголь вывозить, муку для насущного пропитания где-то искать, а пенсию принесут не скоро, и на что, спрашивается, её хватит?
Думаю, должны согласиться, что именно в трудных обстоятельствах происходит чудо.
При всём том, он всегда умел владеть собой и в трудных обстоятельствах оказывался настоящим борцом за успех.
Льготные условия займов в нём соблазнили немалое количество дворян, которые иначе воздержались бы от залога своих земель и которым затем при первых трудных обстоятельствах пришлось продавать свои родовые гнёзда.
Все мы в своей жизни проявляем слабости, оступаемся, падаем, сталкиваемся порою с, невероятно трудными обстоятельствами, но рядом с нами всегда находятся те, положение которых в значительной мере тяжелее нашего.
И везде как грибы появляются социальные организации вроде “Надежды”, в которых для человеков в трудных обстоятельствах подыскивают альтернативные методы заработка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трудные обстоятельства»

Значение слова «трудный»

  • ТРУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно, тру́дны и трудны́. 1. Требующий большого труда, усилий, напряжения для своего осуществления, преодоления, понимания и т. п.; противоп. легкий. Трудная работа. Трудный подъем. Трудная задача. Трудный экзамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУДНЫЙ

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «трудный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «трудный»

ТРУ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно, тру́дны и трудны́. 1. Требующий большого труда, усилий, напряжения для своего осуществления, преодоления, понимания и т. п.; противоп. легкий. Трудная работа. Трудный подъем. Трудная задача. Трудный экзамен.

Все значения слова «трудный»

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Синонимы к словосочетанию «трудные обстоятельства»

Ассоциации к слову «трудный»

Ассоциации к слову «обстоятельство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я