Карта словосочетания «враги церкви» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «враги церкви»

Что скажут враги церкви о столпе её, который не сумел уберечь от греха собственное дитя?
Он заявил, что ни единого слова из этого нечестивого документа, составленного злокозненными врагами церкви, не прозвучит в столь святом месте, как зал соборного капитула, ибо это было бы оскорблением собравшихся здесь достопочтенных прелатов.
Мы надеваем наш наряд, сеньоры, не затем, чтобы шататься по кафе, безобразничать на улицах и печатать листовки, разжигая народные страсти и призывая к ниспровержению священных законов, и не затем, чтобы, открыв кортесы, суетными речами посеять смуту в стране, – наш долг велит нам выйти на борьбу и, сокрушив вольнодумство, поразить мечом врагов церкви и короля.
По его твёрдому убеждению, самые опасные враги церкви находились внутри неё.
Начиная с XV века разные люди, обычно враги церкви или политические фигуры, обвинялись в ведовстве, их судили и приговаривали к смерти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зостера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С такими заявлениями его тут же сместят с поста или ещё хуже объявят врагом церкви.
Детей приговорили к повешению, которого они избежали, написав вместе с матерью письмо царю, что не являются врагами церкви «соборней и апостольской церкви ни в чём не противны».
Он проповедовал, утешал богомольцев, лечил их душевные раны, обличал ересь, искал явных и тайных врагов церкви.
Правоспособностью пользовался только тот, кто был верен догматам и установлениям церкви; напротив, иноверцы и сектанты испытали на себе все невыгодные последствия своего несогласия с учениями господствующей церкви; они признавались врагами церкви, с которыми церковь боролась то путём ограничительных законов, то путём суровых наказаний, то, наконец, призывом военной силы.
Божьи люди, не отдавайте врагам церковь, не выходите!
–Могу и я пойти. Только кто тогда будет врагов церкви допрашивать?
Где бы ни появились нищенствующие братья, они повсюду находили и безжалостным образом искореняли врагов церкви.
Ты уничтожил злейшего врага церкви, нечестивого колдуна, забыл?
Появились сведения, что на след венца царей напала организация, ставшая наследницей древнего врага церкви.
На всё земное надвигался в лице дьявола страшный враг, который готов вступить в поединок с самим богом, и с этим врагом церковь решила помериться силами, став на сторону бога, не желавшего единолично, по-видимому, идти на истребление даже своего «личного» врага.
Что это скорее современное актуальное собрание врагов церкви?!
Его главным коньком было действие – сложная интрига, проникновение в стан врага, удар кинжалом тёмной ночью или кубок отравленного вина, выпитый врагом церкви за пиршественным столом.
– Право же не знаю. Ваш орден борется со злом и происками врагов церкви и тёмных сил, не так ли? Я, поверьте, не понимаю, чем могу помочь…
Учитывая, что английская королева является главой англиканской церкви, которая на протяжении многих веков является непримиримым врагом церкви католической, это событие было очень значимым.
Изменилась мораль и нестандартных стали величать шарлатанами, аферистами и опять-таки врагами церкви, отлучая их от общества и осуждая на презрение и одиночество…
Впрочем, как написал римский папа в своём воззвании к христианским правителям, неспокойной обстановкой воспользовались враги церкви – нежить.
Ведь будучи с ним в сговоре, он автоматически становится врагом церкви, причём самым злейшим.
Он был убеждённым врагом церкви и атеистом старого закала.
Он был сто двадцать шестым магистром и, без сомнения, самым великим, при котором враги церкви трепетали и низвергались во тьму.
– Нет, его преосвященство объяснил мне, что речь идёт об опасном враге церкви.
Абадахида – древний враг церкви и инквизиции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «враги церкви»

  • Рационалисты-церковники и рационалисты — враги Церкви одинаково сделали свое дело.
  • — Ребята, — продолжал Никита Романович, — кто из нас богу не грешен! Так искупим же теперь грехи наши, заслужим себе прощение от господа, ударим все, как мы есть, на врагов церкви и земли Русской!
  • Ты когда у губернатора будешь, Боже тебя сохрани: ни одного слова про архиерея не обмолвись, — потому что после того, как тот ему не допустил перемазать храмов, он теперь яростный враг церкви, через что мне Бог помог и станового Васильева от тюрьмы спасти и в сумасшедший дом пристроить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «враг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Синонимы к словосочетанию «враги церкви»

Ассоциации к слову «враг»

Ассоциации к слову «церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я