Карта словосочетания «враги нации» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «враги нации»

Они называют врагами нации, расы или группы любого, кто рискнёт высказать малейшую критику в адрес их любимых мероприятий.
– Ты, имевший такое влияние, творивший радость и горе в стране, что ж, разве ты делаешься врагом нации?
– Лица, ответственные за преступную демобилизацию, а равно выражающие экстремистские, радикалистские и алармистские взгляды, впредь считаются врагами нации и подвергаются суровому наказанию за свои преступления перед ней.
Из этого постулата с обречённой необходимостью следовало, что в случае гибели любого воина по какой угодно причине: виновно либо неосторожно, тот, кто не предотвратил гибель друитта при имеющейся возможности, становился автоматически врагом нации, то есть заслуживал только одного – смерти…
Для этого нужно убить врага нации – иного способа стать героем не придумано.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ненаблюдательность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вот в тот год, когда людям наконец, огромному большинству их, окончательно вбили в голову, что самый надёжный и неподкупный гарант мира – война, тогда и начали расти, как поганки из навоза, сенсационные процессы о невероятных убийствах, малолетние бандиты, школьники с ножами, девочки, пустившиеся во все тяжкие, шпионы и изменники, слухи о том, наконец, что враги нации всюду и везде, что ими могут быть даже наши жены или наши друзья – люди, садящиеся ежедневно за один стол с нами.
Как же, я поддерживаю врагов нации!
Он на кошках силу воли и беспощадность к врагам нации оттачивал!
Нас очень быстро сделали врагами нации.
Хотя безнаказанность их действий не вызывает ни у кого никаких сомнений – ведь это не безоружные участники харьковских оппозиционных акций, назначенные властью на роль врагов нации.
Для истинного укроинца моральным является всё то, что приносит пользу нации, включая насилие, жестокость, захват территорий, массовые убийства врагов нации.
Наша ненависть к врагам нации безмерна, наша нация обязана одержать победу или погибнуть.
– Пулемётчики, по врагам нации огонь!– однако пулемётчики, сидящие в колясках, приказ выполнять не спешили, оглядываясь друг на друга и недоуменно пожимая плечами.
Как немцы могли объяснить всё это своим голодным, рахитичным детям, которые благодаря так называемому «мирному» договору должны были теперь жить под властью главных врагов нации?
– А дальше ты собрал народ, объявил, что знаешь, где находится оружейная фабрика врагов нации и, имея средства, повёл молодёжь основывать столицу своей «Ымперии».
Указать врагов нации и направить эту ненависть в нужное им русло, дав при этом немецкому обывателю, пусть и простые, зато «зажигательные» и «доходчивые» лозунги.
А попросту ищейки рейха, которые разыскивают врагов нации и сдают их в гестапо.
Тайные враги нации, шпионы и тайные агенты зарубежных стран, преступность, уголовники.
Что ты убиваешь врагов нации и паразитов, а не просто прохожих.
Чтобы стать врагом нации, нужно потопить немало судов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «враги нации»

  • — Интеллигент-революционер считается героем. Прославлен и возвеличен. А по смыслу деятельности своей он — предатель культуры. По намерениям — он враг ее. Враг нации. Родины. Он, конечно, тоже утверждает себя как личность. Он чувствует: основа мира, Архимедова точка опоры — доминанта личности. Да. Но он мыслит ложно. Личность должна расти и возвышаться, не опираясь на массу, но попирая ее. Аристократия и демократия. Всегда — это. И — навсегда.
  • — Для нас нет наций, нет племен, есть только товарищи, только враги.
  • Наполеон не может иметь друзей: ему нужны одни рабы; а благодаря бога наш царь не захочет быть ничьим рабом; он чувствует собственное свое достоинство и не посрамит чести великой нации, которая при первом его слове двинется вся навстречу врагам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Значение слова «нация»

  • НА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически складывающаяся на основе капиталистического или социалистического способов производства устойчивая общность людей, связанная с общностью языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры и форм быта. Сближение наций. Социалистические нации. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «враг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Значение слова «нация»

НА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически складывающаяся на основе капиталистического или социалистического способов производства устойчивая общность людей, связанная с общностью языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры и форм быта. Сближение наций. Социалистические нации.

Все значения слова «нация»

Синонимы к словосочетанию «враги нации»

Ассоциации к слову «враг»

Ассоциации к слову «нация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я