Карта словосочетания «враги народа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «враги народа»

– Шура, только не попадай в плен. Маму и меня тогда точно угробят. Сам знаешь, как к нам относятся. Члены семьи врага народа.
Известно, что его объявили врагом народа и расстреляли 2 февраля 1940 года.
Там он признал себя виновным в участии в антисоветском троцкистском военно-фашистском заговоре и 11 июня 1937 года был объявлен врагом народа и расстрелян.
Прошу снять с меня незаслуженное позорное клеймо врага народа и возвратить меня к моей семье, к моим детям, к моей работе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нравоописание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Случалось, количество невиновных вдруг резко возрастало – это было результатом происков пока ещё не разоблачённых врагов народа.
Меры – конфискация, выдворение, лишение карточек, опубликование списков врагов народа и т. д.
Опыт показал, что такая установка дала свои результаты, намного ускорив дело разоблачения врагов народа.
Те, кто не явится на регистрацию, будут считаться врагами народа, а те, кто явится, будут арестованы. Трудный выбор, как у богатыря на распутье.
Но она верила в советскую власть, искренне считала своего родственника врагом народа и не хотела даже думать, что ей грозит опасность.
Но кто же такой мой дядя, неожиданно для меня объявленный врагом народа?
Вон и дядья, материны братья, даж могилу не пошли копать, мол, чужой им дед-то, отец врага народа.
Я себя чувствовал всё время сыном врага народа.
Все они мечтали пережить хотя бы ещё одну полярную зиму и увидеть скупое северное солнце, всё писали письма матерям, умиравшим, не дождавшись их, и сыновьям и дочерям, которым на всю жизнь вешали клеймо «дети врагов народа».
Она вспоминала, что в одной из школ произошёл такой вопиющий случай: в класс во время урока вошла директор и сказала детям, что среди них находится дочь врага народа.
На собрании её объявили женой врага народа и предложили немедленно покинуть зал.
Царское самодержавие являлось злейшим врагом народа.
Обязательная регистрация по месту жительства позволяла следить за гражданами – и по официальным каналам, и с помощью добровольных помощников партии, – выявив врага народа среди соседей, можно было претендовать на освободившуюся комнату.
Всюду по стране идут аресты врагов народа и шпионов, об этом пишут в газете «Известия».
Мальчика тогда, к счастью, очень оперативно определили в детдом под особый контроль, и он свято верит, что отец оказался врагом народа, а мать умерла от горя, узнав правду.
Это ужасно, расти всю жизнь с осознанием того, что в государстве, где ты живёшь, твоего отца сочли врагом народа и убили.
А ведь по законам военного времени и самому врачу могли запросто пришить статью за пособничество врагам народа.
Это продолжалось, пока их не разоружили и не признали врагами народа.
Попробуй девушка хоть фломастер у кого-то из младших взять, сразу объявлялась врагом народа, который обижает маленьких.
Члены руководящих учреждений партии кадетов, как партии врагов народа, подлежат аресту и преданию суду революционных трибуналов.
С арестованными врагами народа имел контакты исключительно по службе, личных контактов нет.
Собрал всех командиров, коммунистов, как так он всего лишь месяц у нас, а уже нашёл врага народа.
Если быть патрицием – значит быть врагом народу, если тот, кого называют другом народа, считается врагом патрициев.
Мальчишек называли врагами народа, их лишили отчизны и матери, весь мир отвергал их, но они были сильны, как горы, которые взрастили их, они умели врастать в землю, на которой они оказались, как деревья из их родного края врастали в каменистые скалы.
Ну а в случае весьма явственного тупика, что и впрямь-то внезапно некогда возникнет на пути современного прогресса процесс деградации культуры и возникновения новых врагов народа может занять не более одного самого кратчайшего мига во всей той так или иначе имеющейся истории всего этого нашего цивилизованного существования.
Ведь если, скажем, были объявлены врагами народа мужья, то сажали и ссылали их жён.
В поисках врагов народа добрались и до него.
Немедленно расстрелять врагов народа!
Он берётся за изображение самых главных врагов народа – помещиков и чиновников, проникая при этом в самые сокровенные уголки их нечистой, зловредной души.
Я, стою с рассыпанными книжками, а тот парень – я его вычислила по осуждающим взглядам а-ля «ты вообще враг народа номер один!» – пытается куда-то пройти, причём совершенно не обращает внимания на содеянное.
Массовые репрессии периода ежовщины осуществлялись руководством страны на основании «спущенных на места» лубянским наркомом цифр «плановых заданий» по выявлению и наказанию так называемых врагов народа.
Каждый, кто это пережил, знает, это ложь, когда скрытые враги народа здесь говорят о «военном психозе» и «массовом внушении».
Мой отец родился в колонии, бабушка сидела «двадцатку» как жена расстрелянного врага народа.
А из уст вырываются страшные слова: «Смерть врагам народа».
Чекисты, получив сигнал об очередном враге народа, радовались тому, что для них находилась работа.
Косарев говорил, что в комсомоле нет врагов народа, за что и поплатился.
Всё сгодится, чтобы выбрать способ, время и место уничтожить врага народа.
Сюжет довольно увлекательный, и в антракте все зрители гадают и спорят, пытаясь разоблачить врага народа.
Дед был героем, инвалидом и… мужем бывшего врага народа.
Происходили массовые казни врагов народа – «врагов революции», участников реальных и не существовавших заговоров.
Но только ли потому, что из революционных анналов приходилось вычёркивать одну за другой фамилии большевиков, «оказавшихся врагами народа», чьи имена теперь не подлежали упоминанию, а заслуги следовало приписать либо самому вождю, либо его верным сподвижникам?
С одной стороны, он уничтожал истинных врагов народа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «враги народа»

  • Я всегда вдохновлялся словами доктора Штокмана в ибсеновском «Враге народа»: «Самый могущественный человек тот, кто стоит на жизненном пути одиноко».
  • Мать любила слушать его речи, и она вынесла из них странное впечатление — самыми хитрыми врагами народа, которые наиболее жестоко и часто обманывали его, были маленькие, пузатые, краснорожие человечки, бессовестные и жадные, хитрые и жестокие.
  • И призвала Девора Варака и сказала ему: повелевает тебе Иегова: возьми десять тысяч мужей, а я приведу к тебе, к потоку Киссону, Сисару, врага народа моего, и колесницы его, и многолюдное войско его и предам их в руки твои.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «враг народа»

  • Враг народа (лат. hostis publicus — буквально «враг общества» и лат. hostis populi Romani, «враг римского народа») — термин римского права, предполагавший объявление лица вне закона и подлежащим безусловному уничтожению (и в этом смысле как бы приравнивающий его к вражескому солдату, воюющему против республики с оружием в руках). (Википедия)

    Все значения словосочетания ВРАГ НАРОДА

Афоризмы русских писателей со словом «враг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «враг народа»

Враг народа (лат. hostis publicus — буквально «враг общества» и лат. hostis populi Romani, «враг римского народа») — термин римского права, предполагавший объявление лица вне закона и подлежащим безусловному уничтожению (и в этом смысле как бы приравнивающий его к вражескому солдату, воюющему против республики с оружием в руках).

Все значения словосочетания «враг народа»

Синонимы к словосочетанию «враги народа»

Ассоциации к слову «враг»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я