Предложения со словосочетанием «во времена средневековья»

Хотя они изготовлены из пластмассы, принцип конструкции позволил бы сделать их из металла ещё во времена средневековья.
Во времена средневековья вилку, как правило, изготовленную из дорогостоящего материала – золота или слоновой кости, – можно было встретить лишь за княжеским столом.
Этих собак, совмещавших функции позднее появившихся борзых и гончих, во времена средневековья называли алланами или мастифами.
В центре развалин возвышался небольшой холм, на котором во времена средневековья нагромоздились камни и всякая всячина, а после заросли травой.
Во времена средневековья использование трав и ароматических масел было широко распространено.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грязнушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их строительство произошло на месте, где до них был древний, существовавший ещё во времена средневековья рынок, сохранявшийся вплоть до девятнадцатого века.
Впоследствии это искусство было полностью забыто во времена средневековья.
Это убеждение позволяло русским людям во время средневековья поддерживать единство нации, создавать единое государство, выживать во враждебном мире.
Наша история происходит во времена средневековья.
– На остров? – переспросил советник, не зная ещё, что он теперь живёт во время средневековья.
Если во времена средневековья бытовало представление, что природа включает в себя мир сотворённый и мир несотворенный, то теперь нерукотворный, божественный мир как бы был вынесен за скобки.
Распространение такого рода идей и стереотипов о магии началось во времена средневековья и осуществлялось представителями господствующей религии, а в наши дни их оживляют в кино с помощью спецэффектов, «отравляя» тем самым представления о сути магии.
Именно церковь была сосредоточением всех учёных, мыслителей и философов во времена средневековья.
Международное право подменяется моралью, а глобальное общество погружается во времена средневековья.
Не правда ли, подобное убеждение, вполне объяснимое во время средневековья, владеет умами многих и в современном обществе, когда во всех проблемах обвиняется конкретный политик, чиновник или глава государства, а не далеко не совершенный социально-экономический строй страны.
Он был построен во времена средневековья, когда мрачный готический стиль постепенно уступал весёлому жизнерадостному барокко, начинавшему всё крепче оседать в душах архитекторов.
Вскоре он получил заслуженный титул «матери городов русских», а нашу землю путешественники назвали «страна-гардарика», т. е. страна множества городов, что было во времена средневековья большой редкостью.
Во времена средневековья городом или детинцем считалось лишь поселение, которое находилось за стенами, внутри крепости, было «загорожено»; всё, что располагалось снаружи, называлось посадом.
И тем более не исчезли во времена средневековья.
Если бы нас застали люди-пришельцы во времена средневековья – они сочли бы нас чьим-то тайным экспериментом.
Она была ясновидящей, целителем и «колдуньей», которую во времена средневековья отнесли бы к тем, кого сжигали в огне инквизиционного «очищения».
Кольцо притяжения сделал неизвестный алхимик во времена средневековья, он был фанатичным охотником на вампиров, вместе с командой инквизиторских наёмников, убивал приспешников и молодых вампиров.
В конце-концов, состояние науки и отношение к ней меняются со временем, а во времена средневековья алхимия считалась важнейшей из наук!
Из романов она знала, что во времена средневековья стеснение отходило на задний план.
То, что было характерным для вампиров во времена средневековья, сегодня, возможно, уже не актуально.
Даже между общественным и политическим устройством соседствовавших джунгар, казахов, кыргызов, «кочевых узбеков», туркмен во времена средневековья зияли колоссальные пропасти.
Такое подробное объяснение удовлетворило мой интерес к домашнему туалету, и, присмотревшись получше, я поняла, что в нашей башне во времена средневековья этой комнаты не было вовсе, она находилась в пристроенной позднее части здания.
В последний раз так меня кормили только монашки во времена средневековья!
Во времена средневековья женщину опустили до уровня бездушной твари, что позволяло мужчинам творить с ней всякие непотребства, обвинять её во всех смертных грехах, убивать.
Местные пейзажи переносили во времена средневековья, а от ароматов сводило желудок болевыми спазмами.
Оно конечно во все времена было едино, духовенство и государство, но во времена средневековья приняло некий фанатичный характер.
Интересно, что воздействие сока чистотела на металлы привлекло внимание ещё во времена средневековья.
Это был мрачный старинный замок, сложенный из огромных серых камней ещё во времена средневековья и чудом сохранивший свой первозданный вид до настоящих времён.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «во времена средневековья»

  • Но знаем также, что средние века были эпохой религиозной до преимуществу, были охвачены тоской по небу, которая делала народы одержимыми священным безумием, что вся культура средневековья направлена на трансцендентное и потустороннее, что в эти века было великое напряжение мысли в схоластике и мистике для решения последних вопросов бытия, равного которому не знает история нового времени, что средние века не растрачивали своей энергии во вне, а концентрировали ее внутри и выковывали личность в образе монаха и рыцаря, что в это варварское время созрел культ прекрасной дамы и трубадуры пели свои песни.
  • Разложение серединно-нейтрального, секулярного гуманистического царства, обнаружение во всем полярно-противоположных начал и есть конец безрелигиозной эпохи нового времени, начало религиозной эпохи, эпохи нового средневековья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Значение слова «средневековье»

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Значение слова «средневековье»

СРЕДНЕВЕКО́ВЬЕ, -я, ср. То же, что

Все значения слова «средневековье»

Синонимы к словосочетанию «во времена средневековья»

Ассоциации к слову «время»

Ассоциации к слову «средневековье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я