Предложения со словосочетанием «относиться к временам»

Однако всё это относится к временам двух-трехтысячелетней давности.
Мы не имеем права бездоказательно решить, будто один из этих языков был первоначальным; не можем мы и допустить, что любой санскритский текст относится к времени более позднему, чем любой палийский.
Как вы и сами догадались, то же самое относится к времени суток: описывая вечер, желательно не «трогать» зарю, и наоборот.
Современные исследователи пытались выяснить, как звали этих правителей, какие археологические памятники относятся к времени их правления, разместить их имена в хронологическом порядке и, если это возможно, описать события, происходившие в их царствования.
Но если в молитве заключаются суеверие, страх и сомнение, то такое заклинание относится к временам фетишизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ячанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём некоторые требования относятся к временам как недавней, так и древней истории.
О разделении рая, которое относится к временам зороастризма, мы знаем немного.
Мы не сможем правильно относиться к времени без знания его могущества.
– Хм, весьма похвально, что вы так рационально относитесь к времени, – вмешался сыщик. – Позвольте полюбопытствовать, а в чём именно состоит ваша работа?
Их тексты описывают события, которые кое в чём совпадают с изложенным в «Велесовой книге», но преимущественно относятся к временам ещё более древним!
Самые первые свидетельства этого относятся к времени появления наскальных рисунков более двадцати тысяч лет назад.
Некоторые из них относятся к временам древнего магического обряда, которые до сих пор оставляют много вопросов у учёных и археологов.
Более достоверные сведения относятся к времени позднего мустье (средний палеолит) и верхнему палеолиту, когда живший в условиях ледникового климата Homo neanderthalensis утеплял (завесами – ветровыми заслонами) и украшал себя, своё жилище и своих богов (ритуально-магическое «оживление» образа) меховыми шкурами.
Вторая эпоха в развитии народных собраний относится к временам историческим (IX–X вв.), когда вече находится в переходе от племенного собрания к городскому; тогда для решения дел сходятся в старший город лучшие люди всей земли и обсуждают земские вопросы в присутствии граждан этого города (поголовное собрание всех взрослых жителей земли, очевидно, уже невозможно).
Более ранние исторические подтверждения того, что люди наносили рисунки на своё тело, особенно в тех случаях, когда этого требовали обстоятельства, такие как обрядовые праздники, охота, сражения, относятся к временам первобытного общества.
Такое утверждение давно устарело и относится к временам зарождения капитализма и присуще исключительно для личных, частных мелких и средних производств, в деятельности которых хозяин сам участвовал, деятельность которых непрерывно лично контролировал и, вместе с этим, единолично рисковал и нёс персональную полную ответственность за результаты.
Пергаменты относятся к временам столь древним, что для их прочтения придётся привлечь особых книжников.
Самая первая история, о том, что деревня была везучая и счастливая, относится к временам древнейшим.
Начало этого дела относится к временам массовой эмиграции.
Многие эти городища-колуни относятся к временам неолита, т.е. в них жили наши предки в так называемый скифский период нашей истории.
Многократно повторяя внутри себя эти утверждения и вопросы, вы можете выстроить в своей голове правильные нейронные связи, благодаря которым вы начнёте относиться к времени так же, как самые богатые и успешные люди.
Я стала относиться к времени, точно капризный ребёнок.
Эта печальная и позорная болезнь относится к временам более просвещённым, более близким к нам, к концу XV в. и к XVI столетию.
Первая относится к временам правления вашего дедушки, вторая ко временам отца, ну а третья, как нетрудно догадаться, современная.
Может я, слишком безразлично отношусь к времени и жизни, не имея другого места и предназначения в мироздании, постоянно грущу, принимая свою мёртвую природу.
Жить не спешила, но при этом бережно относилась к времени.
Эта история относится к временам, когда гонений за пристрастие к пагубной привычке не было.
Я трепетно отношусь к времени, чувствую его, и сейчас с лёгкой дрожью ощутил, как на меня смотрит бурыми глазницами чужая, немыслимо далёкая древность.
Только вот, мои родители относились к времени совсем иначе.
Прав он был и по отношению к этому времени, хотя фраза относилась к временам пятидесятилетней давности.
Следующее фото уже относится к временам каменской «вольницы» – он участвует в первенстве района по шахматам среди школьников и побеждает!
Я же поёжилась. И мебель, и стойка вполне могли относиться к временам последнего французского короля. Как я сразу этого не заметила?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «относиться к временам»

Значение слова «относиться»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «относиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «относиться»

ОТНОСИ́ТЬСЯ, -ношу́сь, -но́сишься; несов. 1. Несов. к отнестись.

Все значения слова «относиться»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «относиться к временам»

Ассоциации к слову «относиться»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я