Предложения со словосочетанием «вотум недоверия»

Правда, парламент, пользуясь правом контроля, может выразить вотум недоверия правительству, что может повлечь либо отставку правительства, либо роспуск парламента.
Король назначил его на этот пост, когда предыдущий премьер-министр получил вотум недоверия.
У парламента нет права вынесения вотума недоверия правительству, а у президента – права распустить парламент.
Функции парламента:формирует и поддерживает правительство, издаёт законы, принимаемые правительством к исполнению, утверждает (вотирует) государственный бюджет, осуществляет контроль над правительством вплоть до выражения вотума недоверия (это ведёт к отставке правительства или роспуску парламента).
Реально это был вотум недоверия коалиционному правительству, и от отставки его спасло только одно: 19 июня началось наступление на фронте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: генно-модифицированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К тому же президент понимал, что закрытие проекта может быть интерпретировано как вотум недоверия исполнительному директору, что приведёт к утрате уважения со стороны сотрудников организации к этой ключевой фигуре и, возможно, в дальнейшем повлияет на его способность эффективно работать в организации на руководящем посту.
Всё дело сводится здесь к простому вотуму недоверия.
Весь кабинет в полном составе должен предстать перед парламентом, причём каждый министр должен взять на себя обязательство не вступать в другое министерство, если палата вынесет вотум недоверия.
Право надзора можно было истолковывать как право контроля, вплоть до вотума недоверия министру и его отставки.
Вотум недоверия должностным лицам, допустившим повторение буденновской трагедии, – самое меньшее, что можно ожидать в данной ситуации.
Потерять пост можно и в результате выражения вотума недоверия правящему правительству со стороны парламента.
Похожим образом граждане, в количестве как минимум 5%, обладающих правом голоса, могут выразить вотум недоверия президенту с указанием причины.
Канцлер может быть смещён только в результате вынесения ему конструктивного вотума недоверия.
Кстати, действующая болгарская конституция – это весьма демократичный документ, дающий народу право вынести неудачному монарху вотум недоверия, заменить его наследником или избрать на его место совершенно постороннего человека.
Капитализм выражает вотум недоверия второй сигнальной системе человека – его речи.
За проводимый курс и осуществляемую управленческую деятельность правительство (администрации) несут, как правило, солидарную политическую ответственность, выражающуюся в парламентском вотуме недоверия, приводящем к отставке правительства и замене его новым.
Этим самым «хозяева» капитализма утверждают, что капитализм – это только идеология исключительности «хозяев», выражающих свой крайний вотум недоверия к естественным объективным интересам всего общества, прежде всего ко второй сигнальной системе человека – его речи, которая теперь уже им в открытую используется для перепрограммирования сознания всего населения нашей планеты под свою пагубную антинародную идеологию продвижения безудержного торжества личных материальных интересов «хозяев» транснациональных капиталистических корпораций, а вовсе не для реализации естественного наиболее эффективного действия объективных законов развития природы и общества и строжайшего соблюдения общепризнанного международного права.
Как минимум 5% граждан, обладающих правом голоса, могут выразить князю вотум недоверия с указанием причины.
Капитан крепко высказался по поводу команды, которая никуда не смотрит, команды выразила вотум недоверия паникующей администрации.
Он был готов кое-что провернуть, чтобы иметь возможность объявить вотум недоверия парламенту и распустить его, очень значительно подмочив репутацию правящей фракции.
Это был уже третий вотум недоверия кабинету «тройной коалиции» БСП-ДПС-НДСВ за период её двухлетнего правления.
Через месяц после начала забастовки, грозившей привести к срыву учебного года, оппозиция в парламенте внесла вотум недоверия правительству.
Но почему же процедура вотума недоверия (отказа в доверии) ни разу даже не была доведена до конца?
Это была мамина декларация, заявление, которое положило конец всяким обсуждениям с вердиктом «отклонено, выражен вотум недоверия».
Потом я поставил рубинско-романовский вотум недоверия на голосование…
Это – прямой вызов будущему королю, практически вотум недоверия, я же кусал локти с досады в уверенности, что магнаты увели и свою подопечную, манёвр с письмом бесславно провалился.
Конечно, когда польское правительство делает вид, что чего-то не замечает, это сопровождается вотумами недоверия, а если они не помогают, то ведёт к массовым отставкам.
Отсутствие механизма вотума недоверия и отставки за провалы в работе не мотивирует чиновников к эффективности действий.
Что касается вотума недоверия – оппозиция не собирается ставить его на голосование до тех пор, пока не будет полностью уверена в успехе, и вам по этому поводу известно столько же, сколько и мне.
Да, мы хотели поставить на голосование вотум недоверия правительству и вынудить его уйти в отставку, что означало бы внеочередные выборы.
Либо выпустят вотум недоверия правительства, что равносильно смертной казни, так как это гарантия каторжных работ до конца своей жизни.
Но более серьёзные газеты признавали, что вотум недоверия вполне возможен.
Вероятно, это не столько одобрение репрессий, сколько вынесение вотума недоверия нынешнему кремлёвскому режиму и выражение неприятия погрязшему в коррупции чиновничеству.
Вот таким образом мне был вынесен вотум недоверия, и я оказался в отставке.
На практике же, вотумы недоверия развешивал только командир, в то время как его сотоварищи по воздухоплаванию оставили эту затею сразу после взлёта.
Вчера он был жутко, по его словам, занят – обсуждали очередной вотум недоверия.
После трёх часов переговоров она встала из-за стола, отбросив авторучку, тем самым выписав вотум недоверия всему финансовому и юридическому отделу местного филиала компании.
Ну и по примеру своих товарищей тоже выразили вотум недоверия командованию, оставили лишь вменяемых командиров младшего и среднего звена, но мало, так что пришлось повторить опыт с повышениями унтеров и фельдфебелей после дополнительного обучения.
Допустим, чтобы сместить с должности губернатора, надо получить более 50 % голосов избирателей региона в поддержку вотума недоверия этому чиновнику.
Однако капитану этого гарнизона практически сразу же передали вотум недоверия и просьбу (скорее – приказ) выдать беглецов и мятежников для справедливого суда.
Парламент контролирует правительство через утверждение ежегодного бюджета или вынесения вотума недоверия.
Сюда можно отнести сроки президентской власти, импичмент, вотум недоверия правительству, запрет ответственным работникам исполнительных органов избираться в состав законодательных структур, заниматься коммерческой деятельностью и др.
Так, парламент не вправе вынести вотум недоверия правительству, но и президент не вправе досрочно распустить парламент.
Последующие дни бестолкового обсуждения в сенате, когда канцлер боялся получить вотум недоверия, успев незадолго подпортить свою репутацию крупным коррупционным скандалом, а политики тянули на себя одеяло власти, не привели к хоть какому-то результату.
Очень непривычно… хотя причин для выражения вотума недоверия вроде нет.

Значение словосочетания «вотум доверия (или недоверия)»

Значение слова «вотум»

  • ВО́ТУМ, -а, м. Решение, принятое голосованием. Окончательным результатом жарких дебатов в организации «Искры» было два вотума, приведенных уже мной в «Письме в редакцию». Ленин, Шаг вперед, два шага назад. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОТУМ

Значение слова «недоверие»

  • НЕДОВЕ́РИЕ, -я, ср. Отсутствие доверия, подозрительное отношение к кому-, чему-л. Выразить недоверие. Отнестись с недоверием. Питать недоверие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДОВЕРИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «недоверие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вотум доверия (или недоверия)»

Вотум доверия (или недоверия) — решение парламента, выражающее одобрение или неодобрение деятельности правительства или отдельных его членов. [От лат. votum — желание] См. также вотум.

Все значения словосочетания «вотум доверия (или недоверия)»

Значение слова «вотум»

ВО́ТУМ, -а, м. Решение, принятое голосованием. Окончательным результатом жарких дебатов в организации «Искры» было два вотума, приведенных уже мной в «Письме в редакцию». Ленин, Шаг вперед, два шага назад.

Все значения слова «вотум»

Значение слова «недоверие»

НЕДОВЕ́РИЕ, -я, ср. Отсутствие доверия, подозрительное отношение к кому-, чему-л. Выразить недоверие. Отнестись с недоверием. Питать недоверие.

Все значения слова «недоверие»

Синонимы к словосочетанию «вотум недоверия»

Ассоциации к слову «недоверие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я