Карта словосочетания «восточный тип» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «восточный тип»

Обладатель кавказского акцента был в форме поручика, у него было крупное восточного типа лицо с тяжёлым носом, чёрные кудри выбивались из-под фуражки.
Женщинам восточного типа предстоит разбираться с проблемой веса вовне, а не внутри себя.
Малайцы имеют прямой крупный нос, в отличие от небольшого или плоского носа восточного типа.
Это был пожилой человек восточного типа: турок, армянин или грек – в фантастическом костюме.
Основой восточного типа цивилизационного развитиябыло преобладание государственной (царской), а также коллективной (общинной) собственности на землю и другие ценности над частной собственностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заплешина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для понимания того, почему так важно жить, соблюдая законы фэн-шуй, то есть существовать, не нарушая гармонии с природой, окружающим миром и вселенной, необходимо подробнее рассмотреть особенности восточного типа сознания.
Между ними стоял высокий, плотный и видный мужчина восточного типа.
Или вон та красивая и элегантно одетая брюнетка восточного типа, которая разговаривает с кем-то по айфону и то и дело прерывает беседу переливчатым смехом, неужели она одинока?
Продавщица, молоденькая девушка восточного типа, сонно смотрела по сторонам.
У него небольшие усики, слегка раскосые, восточного типа глаза.
Победил красивый, кудрявый, черноволосый спортсмен с лицом явно восточного типа.
Можно сказать, что у меня восточный тип внешности.
Особенность восточного типа цивилизации в том, что это традиционалистское общество, т. е. высшей ценностью в нём являются не перемены, новаторство, а сохранение традиций, использование опыта предков без изменений.
Пилот оказался невысоким парнем восточного типа.
В-третьих, в социальной философии в 90-е годы в употребление вошёл термин «иконический поворот» (Iconic turn) как поворот в сторону зрительного (правополушарного) мышления, преобладающего в культурах восточного типа.
Черты лица в профиль имели восточный тип и отличались той тонкой выразительностью, которая всегда считалась признаком благородной крови и развитого ума.
В зеркале отражалась сорокалетняя дама восточного типа.
Девица восточного типа, несколько рыхловатая, на мой вкус, излучала неуёмную радость.
Из-за спины академика выступила немолодая, но всё ещё эффектная женщина с восточным типом красоты.
Немногим спустя десяти минут к ней подошёл красивый мужчина, брюнет, немного восточного типа и попросил разрешения занять одно из мест за её столиком.
Там народу побольше: приезжие с узлами, толстые бабы с грудой детишек, неопрятно одетая пара очень восточного типа
Едут какие-то восточного типа верзилы в фесках, с удручённою походкой, с беспомощно болтающеюся головой, как бы притягиваемою к земле тяжеловесным восточным носом; едут они сюда с каким-то непостижимым товаром, напоминающим обсахаренный мусор, взятый с улицы, с какими-то маленькими ягодами, перепачканными в обсахаренную грязь; но их верзильный рост и воловьи, с тупым выражением, глаза заставляют думать, что им не чужд и тот род коммерции, в корне которого таится коммерческий приём, определяемый словами «секим башка».
То есть собственно восточная динамика была представлена как статика лишь потому, что она незападная, а собственно восточный тип развития был представлен как отсутствие развития, поскольку он не соответствовал западным представлениям о развитии, о линейном прогрессе.
Но, следует отметить, общества восточного типа обладают достаточной прочностью.
У женщин восточного типа всегда красивые волосы, пышные, с блеском.
Ещё одной важной чертой государств восточного типа является их многонациональность.
За «Спасском» тянулось хорошо содержимое шоссе, пересекавшее во всю их длину ближние и дальние «Лески», в конце которых опять был какой-то восточного типа «дворец», заколоченный и необитаемый.
Она оказалась вдовою инструментального мастера, финляндской уроженкой, но физиономия её скорее напоминала восточный тип еврейки или, пожалуй, гречанки.
Он не мог не привлечь внимания прекрасного пола: на вид лет сорока, высокий, стройный, загорелый, чёрные, как угли, глаза, чёрные же длинные, до плеч, густые и слегка вьющиеся волосы, восточного типа бородка и бездна обаяния.
Здесь, пожалуй, проходит водораздел между западным и восточным типами мышления.
Имел ярко выраженный восточный тип лица, с чуть раскосым разрезом глаз и проницательным взглядом.
Его характерного восточного типа лицо, украшенное небольшой клинообразной бородкой, было умным и спокойным – настоящее лицо учёного, готового на любые личные жертвы ради науки.
За стойкой обитал восточного типа субъект, прятавший в углу гамбургер и чашку с дымящимся напитком.
Девушка утёрла пот со лба, смахнула длинную прядь чёрных волос, застилавших её лицо, и повернулась ко мне, оказавшись смуглой красоткой восточного типа: миниатюрной, слегка скуластой, с красивыми миндалевидными глазами.
Дверь квартиры в панельной девятиэтажке ему открыл юноша восточного типа.
Он сказал о том, что в его стране установился особенный восточный тип экономики, где роль государства является главенствующей, а нововведения проводятся лишь в интересах властей.
– А мне мужчины до сорока нравятся, – мягко улыбнулась лежавшая на правой койке ближнего ряда восточного типа девушка.
Компания вошла в маленький ресторанчик восточного типа, полумрак и восточные запахи били в нос, девушки повеселели.
А этого сержанта я точно не видел, потому что не запомнить его было просто невозможно: явно выраженный восточный тип встречается в наших широтах совсем не часто.
Рядом с ним стоял невысокий крепкий мужик восточного типа, из-под пол белого халата торчали кривоватые ноги в джинсах, обутые в белые кроссовки.
Согласитесь, странно, если в славянской семье появится ребёнок восточного типа.
Всюду русские люди предстают в костюмах восточного типа, исполненных из восточных тканей – бархата, парчи, расшитых жемчугом и драгоценными камнями, цветным шелками, золотом и серебром, с накладками из драгметаллов.
Женщина, в дорогом расшитом платье восточного типа вошла в гостиную.
Но его тут же перехватил другой господин – высокий, с загорелым восточного типа лицом, в красной турецкой феске.
Синие спортивные штаны… да нет, скорее восточного типа шальвары.
Дверь им открыла восточного типа, но хорошенькая и уже бодрая девушка в передничке.
В самом деле, у неё совершенно восточный тип: ресницы неслыханно длинны и тонки; продолговатые, с кротким взором глаза вовсе не похожи своей формой на глаза наших красавиц; лоб высокий, но не широкий; талия удивительная по своему изяществу и грации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восточный тип»

Значение слова «восточный»

  • ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОЧНЫЙ

Значение слова «тип»

  • ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИП

Афоризмы русских писателей со словом «восточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восточный»

ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег.

Все значения слова «восточный»

Значение слова «тип»

ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа.

Все значения слова «тип»

Синонимы к словосочетанию «восточный тип»

Ассоциации к слову «восточный»

Ассоциации к слову «тип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я