Предложения со словосочетанием «восточные патриархи»

Используя благоприятные обстоятельства, папы активно практиковали осуждение и отлучение восточных патриархов, демонстрируя свою власть вселенского судьи.
Увидев это и понимая всё значение организованной силы, поднявшейся в защиту православия, восточные патриархи начали оказывать братствам всемерную помощь.
Более того, они заплатили за то, чтобы получить от восточных патриархов рекомендательное письмо, а может быть, вообще работают на своих господ – турок.
Разумеется, у нищих восточных патриархов не было и толики такой суммы.
Лишь под угрозой низложения и ссылки этот эдикт подписали восточные патриархи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпидиаскоп — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их позиция нашла понимание и у представителей восточных патриархов, подписавшихся под этим решением152.
К восточным патриархам обратились с просьбой назначить делегатов из своих епископов, но они подчинились неохотно и не дали своим представителям всех полномочий.
Восточные патриархи отказались считать себя связанными подписями своих делегатов.
Анафематствование многих восточных патриархов повсеместно вызвало ропот.
В качестве ответной меры восточные патриархи анафематствовали столичных архиереев-иконоборцев.
Осуществлённая уже на деле автономия русской церкви требовала ещё освящения, а в то же самое время неизбежный упадок восточных патриархов делал безотлагательным разрыв номинальной зависимости, которой ничто уже не соответствовало в действительности.
Папы стали высокомерно призывать восточных патриархов признать господство над ними римского епископа.
Постоянные слёзные обращения восточных патриархов, стеснённых другими религиями и неправославными государствами, за имущественным и денежным содержанием к русским царям, наводили на мысль об истинном положении дел в православном мире – о первенстве русской церкви.
Восточные патриархи долгое время призывали пап к восстановлению единства в вере, но эти попытки не увенчались успехом.
Испрашивая иконы для поднесения восточным патриархам, он основательно рассчитывал, что эти иконы должны быть, как царский подарок, очень ценны, так что от продажи их он может выручить себе порядочную сумму.
Согласиться на упразднение патриаршего «центра» означало передачу монополии «легализованной» церковности обновленческому «Синоду» (признанному восточными патриархами!!!), который постепенно получил бы пользование всеми открытыми церквами.
Проще одарить восточных патриархов и получить их согласие на отделение русской церкви от константинопольской патриархии.
Восточные патриархи служили русскому правительству ещё одну важную службу: они «посылали свои отзывы нашему правительству о той или другой деятельности <наших> послов, которая, таким образом, находилась под постоянным контролем патриархов» [7, с. 289].
Часть закупил, а часть ему были подарены восточными патриархами.
Это воссоздание, отчётливо предсказанное иудействующими мистиками первых столетий, было тайной мечтой восточных патриархов.
Не прося, а покрикивая, майор потребовал у гетмана сыскать письма восточных патриархов к великому государю.
Это было поистине грандиозное собрание: помимо трёх папских легатов и представителей восточных патриархов, здесь присутствовало 383 архиерея, из них 80 митрополитов и архиепископов.

Значение слова «восточный»

  • ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОЧНЫЙ

Значение слова «патриарх»

Афоризмы русских писателей со словом «восточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восточный»

ВОСТО́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на востоке, лежащий к востоку, идущий с востока. Восточная граница. Восточный ветер. Восточные районы. Восточный берег.

Все значения слова «восточный»

Значение слова «патриарх»

ПАТРИА́РХ, -а, м. 1. Глава, старейшина рода, родовой общины.

Все значения слова «патриарх»

Синонимы к словосочетанию «восточные патриархи»

Ассоциации к слову «восточный»

Ассоциации к слову «патриарх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я