Предложения со словосочетанием «восторженный ребёнок»

В эти минуты хозяин напоминал восторженного ребёнка, наблюдающего за успехом своей затеи.
В нём слышалось удовольствие и даже легкомыслие, как в голосе восторженного ребёнка, что знает правильный ответ.
Если позавчера рядом со мной шёл восторженный ребёнок лет восьми, то сегодня это была молодая женщина, остроумная, иногда даже язвительная, как будто за два дня она повзрослела лет на двадцать.
И восторженный ребёнок впитывает информацию, как губка. Глазки горят, ему интересно абсолютно всё.
После ослепительных мгновений, связанных с рыцарством, разве сможет жизнь подарить восторженному ребёнку что-то, кроме разочарований?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоинструктор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может быть, кому-то станет жаль слишком восторженного ребёнка, потому что, по законам жанра, чашка должна разбиться.
Да что там говорить: когда-то они сами были пылкими восторженными детьми и тоже делали попытки сбежать с опостылевшего острова, на котором из всех достопримечательностей оставались только старая колдунья да дерево, сожжённое ударом молнии в незапамятные времена.
И это не было фантазией восторженного ребёнка.
Выйдя на главную улицу, мы пошли по ней в сопровождении десятков восторженных детей и нескольких молодых взрослых (мы пока не видели людей старше двадцати пяти – тридцати лет).
Залюбовались красавцем конём восторженные дети.
– Ты правда сможешь стать мной? – словно любопытный восторженный ребёнок, спросил кузен, до сих пор не веря в то, что я действительно способна на такое сильное преображение.
Никто никогда не видел, как он работает, а уж тем более никогда не смотрел на него такими глазами восторженного ребёнка.
– Наши братья ульдры – эти чистые и восторженные дети природы – кричат от боли и ужаса перед натиском злобного коварства ивенков.
– А ты – обыкновенный восторженный ребёнок.
На ножках засверкали ботиночки, приятно пахнущие новенькой кожей, и, в довершение, голову восторженного ребёнка украсила лихая бескозырка с якорями на лентах.
Передо мной сидел восторженный ребёнок, не скрывающий своего удовольствия.
– Надеюсь, у тебя есть веская причина для столь раннего визита – недовольно бурчу я, и прохожу в комнату, из которой до меня уже доносятся звуки невероятно восторженного ребёнка.
Два восторженных ребёнка взялись за руки, и буквально обратились в зрение и слуха, радостно хохоча над ужимками клоунов.
Восторженный ребёнок кормил её горячим с корочкой.
Деваться было некуда, к тому же отсутствие гвалта и криков восторженных детей поможет сосредоточиться на поисках.
Наверное, сейчас она похожа на глупого восторженного ребёнка
А когда восторженные дети бегут за ним, он лишь отмахивается от них.
Меня это слегка смутило, будто я был экзотическим животным, за кормёжкой которого с интересом наблюдали восторженные дети.
Насытившись, он спрыгнул и возобновил пение, присоединившись к голосам своих сородичей, которые в данный момент окружали небольшую группу восторженных детей, сидящих со скрещёнными ногами и поднятыми головами.
На другой восторженный ребёнок держал за руль двухколёсный велосипед.
На огромной корме творилось настоящее безумие: вокруг вытянутых сетей ловко сновали матросы, не замечая, казалось, толпящихся со всех сторон восторженных детей, которые старались отыскать рыбу покрупнее.
Да и как, если он молод, а порою вообще напоминает восторженного ребёнка, уверенного, что способен свернуть горы?

Ассоциации к слову «восторженный»

Все ассоциации к слову ВОСТОРЖЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восторженный ребёнок»

  • Без всякого сомнения, он сразу же уразумел представшего перед ним молодого человека и сообразил, что это — прекрасное, восторженное дитя, человек совсем не пригодный к жизни между людьми бойцовой породы, и Антонию, может быть, стало жаль «младенца», а притом и петербургская рекомендация, которую привез Фермор, имела вес в глазах Рафальского, который дорожил связями в Петербурге.
  • Недалеко взвилась, шипя, ракета и с треском лопнула, заглушив восторженное ура детей. Затем вспыхнул бенгальский огонь, отсветы его растеклись, лицо Маракуева окрасилось в неестественно белый, ртутный цвет, стало мертвенно зеленым и наконец багровым, точно с него содрали кожу.
  • Что же до штабс-капитана, то появление в его квартире детей, приходивших веселить Илюшу, наполнило душу его с самого начала восторженною радостью и даже надеждой, что Илюша перестанет теперь тосковать и, может быть, оттого скорее выздоровеет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восторженный»

  • ВОСТО́РЖЕННЫЙ, -ая, -ое, -жен, -женна, -женно. Склонный к восторгу, к экзальтации. Восторженный юноша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОРЖЕННЫЙ

Значение слова «ребёнок»

  • РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕБЁНОК

Афоризмы русских писателей со словом «восторженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восторженный»

ВОСТО́РЖЕННЫЙ, -ая, -ое, -жен, -женна, -женно. Склонный к восторгу, к экзальтации. Восторженный юноша.

Все значения слова «восторженный»

Значение слова «ребёнок»

РЕБЁНОК, -нка, мн. ребя́та, -бя́т, также в знач. мн. употр. де́ти (см. дети), м. 1. Маленький мальчик или маленькая девочка.

Все значения слова «ребёнок»

Синонимы к слову «восторженный»

Синонимы к слову «ребёнок»

Ассоциации к слову «восторженный»

Ассоциации к слову «ребёнок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я