Предложения со словосочетанием «восстановить порядок»

– Тише, дети, тише! – пыталась восстановить порядок в классе учительница.
Прежде чем команды фессалийских галер сумели восстановить порядок и дать ход, перезарядившиеся к этому времени пушкари дали ещё залп. Этим исход боя был решён.
Фанатиков было не так много, и постоянные восстания и бунты уравновешивались общим стремлением восстановить порядок.
И до сих пор никак не удаётся восстановить порядок.
Восстановить порядок вещей, которые нарушила воровка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самораспуститься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Катастрофические последствия «большого скачка вперёд» и в связи с этим децентрализации отбросили экономику назад, к централизованному планированию, позволившему по крайней мере восстановить порядок.
Дети незамедлительно замолкают, и я поверить не могу, что мне удалось так быстро восстановить порядок в классе. Может, я прирождённый заклинатель детей?
Молодой подпоручик мечтал о сильной личности, которая сможет восстановить порядок в стране и армии.
Дальнейшее произошло так быстро, что позднее непросто было восстановить порядок событий.
Пока я тщетно старался восстановить порядок, послышался страшный вопль на другом конце двора, и я тотчас побежал туда, опасаясь какого-нибудь нового бесчинства.
– Сейчас они ненадолго замрут и затем продолжат перемещаться. Нужно восстановить порядок, и важна каждая деталь. Для точности мы повторим тест несколько раз.
К счастью для них, удачно брошенный бетонный снаряд превратил всех демонов поблизости в крошево и дал возможность восстановить порядок.
После этого туда обычно посылалась карательная экспедиция с целью восстановить порядок и наказать мятежников.
– Что здесь произошло? – проговорил он таким тоном, как будто само его присутствие должно было немедленно волшебным образом восстановить порядок.
Они в какой-то степени восстановили порядок в городе, а потом согнали паршунов вместе и выдворили на равнину снаружи.
Мы хотим восстановить порядок и сделать так, чтобы все снова чувствовали себя в безопасности.
С трудом восстановив порядок, капитан разогнал стрелков по позициям, после чего вернулся обратно.
Царь надеялся, что объединение общей и политической полиции в рамках одного ведомства позволит восстановить порядок в стране.
Вдалеке же метались стражники городские, безуспешно пытавшиеся восстановить порядок.
Конечно, я могла бы развлекаться ещё долго, но, увы, моя должность не позволяла такого, а требовала восстановить порядок.
Весь день государственные каналы передавали сообщения о том, что правительственные войска восстановят порядок на улицах любыми возможными способами46.
Да и думаю, они сами решатся помочь восстановить порядок в том мире.
Но всё равно однажды придёт время, и мы снова восстановим порядок.
Ропот тут же сменился ликованием, строй сломался. Вожатые кое-как восстановили порядок, и повели всех к столовой.
Отсюда и стремление к военной агрессии, которая не может восстановить долгосрочную устойчивость системы, но способна на короткое время восстановить порядок.
– Пусть палатинский отряд восстановит порядок! Остерегаться кровопролития!
Это стало нужно, для того чтобы быстрее и легче восстановить порядок и доверие людей.
– Я спросила, как попасть к паладину, который так легко восстановил порядок, успокоив жителей и расправившись с защитным заклинанием на тех некромантах, – честно призналась я.
Самое главное – не потерять лицо и немедленно восстановить порядок.
Для того, чтобы вновь восстановить порядок и дисциплину на биреме, мы с тобой должны этим парням предоставить возможность расслабиться, потратить все деньги.
Действуя порой откровенно варварскими мерами, уцелевшие правительства постепенно восстановили порядок и спокойствие в своих странах, но на это потребовалось очень много времени.
Судье пришлось восстановить порядок ударами деревянного молоточка по столу.
На улицах хаос, любая попытка восстановить порядок обречена.
А сейчас, своими боеголовками, вы надеетесь восстановить порядок и контроль?
Впрочем, он тут же поспешил восстановить порядок, водворив его на розовые, не принимавшие загара плечи.
Что бы восстановить порядок страниц потребовался бы не один день кропотливого труда, но юноше было всё равно.
Государство с поддержкой ранее ущемлённых слоёв населения стремится восстановить порядок и в результате становится душителем свободы, которую само же и предоставило.
Поэтому с целью восстановить порядок правительство назначило региональных доверенных лиц на предприятиях (Treuhänder der Arbeit), поручив им устанавливать ставки зарплаты и улаживать конфликты между нанимателями и воинствующими нацистскими цеховыми старостами.
Даже общими усилиями восстановить порядок удалось далеко не сразу. Понадобилось около двух минут. Но, мало-помалу, поляна всё же погрузилась в тишину.
Новые командиры восстановить порядок не могли.
– Зато правильно, – возразил он. – Сразу восстановим порядок!
Кто-то предлагал свою версию случившегося, кто-то пытался, встав на стул, перекричать остальных, вселяя в других уверенность, что вот-вот власть восстановит порядок.
В то время в монастырях много говорили о необходимости восстановить порядок и дисциплину в церкви.
Это и позволило претору остановить своё разбегающееся войско и более-менее восстановить порядок среди насмерть перепуганных бойцов.
Благоразумная твёрдость этой аристократии восстановила порядок и уважение к правительству.
И точно: надо было прочитать заклинания, сначала восстановив порядок букв, а затем выбросив лишнее слово.
Дисгармония в общении с окружающими может выливаться у людей такого психотипа в порывистую чрезмерную открытость, которая вдруг резко сменяется растерянностью и скованностью, а затем стремлением в командном тоне восстановить порядок и равновесие.

Ассоциации к слову «восстановить»

Все ассоциации к слову ВОССТАНОВИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восстановить порядок»

Значение слова «восстановить»

  • ВОССТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. восстано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. восстанавливать и устар. восстановлять). 1. Привести в прежнее состояние, положение что-л. разрушенное, нарушенное, пришедшее в упадок, в негодность; возродить, возобновить. Восстановить разрушенное войной хозяйство. Восстановить здоровье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОССТАНОВИТЬ

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «восстанавливать»

  • Дело художника — восстанавливать связь, расчищать горизонты от той беспорядочной груды ничтожных фактов, которые, как бурелом, загораживают все исторические перспективы.
  • Мудрость, удел немногих избранных, не может быть мудростью. Всякий мудрый и всякий умен по-своему, и всякий должен прийти к тому же, и для всякого одна истина: Я есть ты. Кто может понять это, для того нет более неразгаданных тайн. Если бы люди понимали это, а особенно ученые-то, то не было крови на земле и брат не был бы рабом брата. Не стали бы восстанавливать истину насилием, ибо это уже не есть истина, а истина познается в истине. Живи так, как будто сейчас же должен умереть, ибо есть лучшее стремление к истине.
  • В дележе власти участвуют в большинстве случаев люди голые, неспособные к творческой работе, забывшие, что как земля явилась вследствие проклятия человека, осужденного в поте лица восстанавливать работой утраченный путь к небу, — так и власть государственная есть несчастие человека прежде всего.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восстановить»

ВОССТАНОВИ́ТЬ, -новлю́, -но́вишь; прич. страд. прош. восстано́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. восстанавливать и устар. восстановлять). 1. Привести в прежнее состояние, положение что-л. разрушенное, нарушенное, пришедшее в упадок, в негодность; возродить, возобновить. Восстановить разрушенное войной хозяйство. Восстановить здоровье.

Все значения слова «восстановить»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «восстановить порядок»

Ассоциации к слову «восстановить»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я