Предложения со словосочетанием «восседать на козлах»

Четыре лоснящиеся белые лошади, готовые к выезду, били копытами, кучер восседал на козлах, поправляя салатно-зеленую шляпу.
Возница же, наоборот, невозмутимо восседал на козлах и терпеливо дожидался хозяина.
Нас уже ждала карета с запряжёнными лошадьми. Кучер важно восседал на козлах.
Важный кучер гордо восседал на козлах и правил резвой тройкой.
Место это было его по праву, и вот, ему приходилось быть впереди всех – даже впереди епископа и самих принцев крови: он восседал на козлах погребальной колесницы!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оплевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Женщина в защитном скафандре восседает на козле, держась за его рога, будто едет на «Харлее», а он рвётся из-под неё во всю мощь своих лошадиных (пардон, козлиных) сил.
Тройка уже была сменена, а кучер довольно и смиренно восседал на козлах, вероятно также накормленный где-то у станционного смотрителя.
Тот с важным видом восседал на козлах и читал потрёпанный карманный томик – редкостное зрелище, но среди возниц тоже встречаются образованные люди.
На него мать надела красную шёлковую рубаху и плисовую безрукавку, как кучер, он дожидался матери, восседая на козлах тарантаса.
Карета застыла без движения, кучер-испанец равнодушно восседал на козлах.
Денщик подполковника, коренастый татарин, уже успел уложить вещи в коляску, заправиться в буфете полуразрушенного вокзала борщом и теперь гордо восседал на козлах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восседать на козлах»

  • Несколько колясок дожидалось русских офицеров. На козлах одной из них восседал с сигарой во рту и капитан Куттер. Он кивнул головой своим вчерашним седокам и, когда они подошли к нему, чтобы сесть в его экипаж, протянул руку и крепко пожал руки Володи и доктора.
  • Небольшие ручные чемоданы были пропущены без осмотра, и стая шоколадных людей, голых до чресл, с яркими цветными поясами и в зеленых тюрбанах на головах, бросилась на чемоданы, чтобы отнести к коляске, которая была запряжена парой маленьких лошадок, и на козлах которой с ленивой важностью восседал старый коричневый метис, в шляпе в виде гриба, покрытой золоченой желтой краской, в полосатой кобайо (нечто вроде кофточки) и соронго (кусок материи, обмотанный вокруг бедер).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восседать»

Значение слова «козёл»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восседать»

ВОССЕДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. Торжественно, важно сидеть на почетном месте.

Все значения слова «восседать»

Значение слова «козёл»

КОЗЁЛ, -зла́, м. 1. Самец козы.

Все значения слова «козёл»

Синонимы к слову «восседать»

Синонимы к слову «козёл»

Ассоциации к слову «козёл»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я