Карта слова «шествовать» примеры предложения

Предложения со словом «шествовать»

Поэтому, втайне завидуя малышне, они гордо шествовали мимо и так же гордо возвращались в свои классы.
Пришпорив коня и верблюдов, они поспешили к оазису, пока караван неторопливо шествовал между на редкость высокими барханами.
Мужчины в шортах-велосипедках и шляпах сомбреро шествовали рядом с джентльменами в цилиндрах и туниках.
И мимо них, кропя их святою водою и кропя в направлении стен казанских, медленно шествует духовенство и царь со всем синклитом воинским.
Следом шествует забавная белая гусыня с серой шейкой и светлым клювом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чиликнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом их спутник замолчал и шествовал дальше в полной тишине. Во всём лесу не было ни звука.
Вопреки имени христиан, которое мы носили, в то самое время, когда христианство величественно шествовало по пути, указанному божественным его основателем, и увлекало за собой поколения, мы не двигались с места.
По улицам шествовали манифестации – выступали и правые, и левые.
Мимо, подобрав шлейф, с важными видом шествовали дамы в длинных старинных платьях.
Девочка ничего не заметила, она продолжала прыгающей походкой шествовать в свою сторону и ни о чём не беспокоилась.
Три колли, эти три шотландские овчарки, вальяжно шествовали к крыльцу, а за ними – кучерявый скотчтерьер.
А вы – летящей походкой и с ослепительной улыбкой спокойно шествуете среди всего этого хаоса и легко держите его на комфортной для вас дистанции.
Если бы они хотели нам что-либо навязать, то сто десять английских и французских дивизий смяли бы наши двадцать три дивизии на западе, когда ваши танки победоносно шествовали по польской земле…
Но мы шествовали навстречу позорнейшему поражению, которое когда-либо постигало осаждающее войско, потому что наш враг, как ни мал был он, отличался хитростью и находчивостью.
Верблюды бойров не спеша шествовали по пустынной равнине, из-за чего легаронцам приходилось сдерживать своих коней.
Костюм взяли в театральном гардеробе, и в назначенный день товарищи издалека наблюдали, как по мосту шествовала высокая фигура во фраке и цилиндре.
Он шествовал теперь с таким видом, будто этот лес ему принадлежал.
Во время танца с факелами в первой паре шествовал рыцарь-победитель турнира, эта пара вела колонну, выбирая фигуры и направляя движение танцующих.
Писали, что когда она грациозно шествовала через зал, толпа затаила дыхание – разошёлся слух, что каждое перо на платье леди было украшено изумрудом.
Албанцы шествовали огромной пёстрой толпой с криками и пением.
Верующие поначалу располагались в пониженных и сравнительно тёмных боковых «кораблях», а по центральному, залитому светом, торжественно шествовали священнослужители.
Крупный дядька, закутанный в какой-то тулуп и до подбородка замотанный шарфом, неспешно шествовал по дорожке.
Цветущий май уже шествовал по горам и долинам.
В этом месте мать прожила свои последние счастливые дни, и девушке казалось, что тень покойной продолжает шествовать по аллеям, что лужайки продолжают хранить знакомый с детства запах, что листья на деревьях колышутся на ветру и шепчут что-то такое, что ей уже доводилось слышать именно в этом месте, в те же часы, когда здесь звучал голос её матери.
По дорожке шествовала процессия.
Мы будем царить вечно, рука об руку шествуя по мирам и покоряя их.
Она уверенно шествовала впереди своего отца.
И они победно шествовали по этому миру, оставляя за собой целые города, полные покорных рабов, вытягивая жизнь из всего, к чему прикасались их руки.
– Я и так это знал: так величаво шествовать в твои годы и быть таким нежным и сильным может только благородный.
Скорость социального прогресса, в зависимости от обстоятельств и талантов людей, может быть различной, но «вся масса человеческого рода… всегда шествует, хотя медленными шагами, ко всё большему совершенству».
Если он триумфально шествует, этот «цыплёнок», то и примитив репрессии вполне подготовлен.
По лестнице и по коридору шествую в кабинет географии.
Первым шествует диакон с трикирием.
Я был удивлён этим всеобщим возбуждением, но понимал, что моя драная рабочая одежда, скорее всего, привлечёт внимание полиции в этом аристократическом квартале, так что у меня не было возможности спокойно шествовать вместе с толпой и прислушиваться к её настроениям.
Посмотрев недолго, увидел я, что шествуют три мужа, двое из сих мужей, светоносных образом, были украшены сединами.
Ты не перестанешь играть, пока можешь шествовать на виду у всех в длинном белом платье, с рассыпавшимися по плечам волосами и в «драгоценностях» из золотой бумаги.
Следом за каретными лошадьми шествовали монахи и горожане, а «позади них вели царского коня <…> а также коня царевича; седло и прочая сбруя царского коня были в изобилии осыпаны драгоценными, прекраснейшими каменьями».
Мы шли по улице, где бегали дети, чинно шествовали старики, молодые пары, держась за руки, направлялись вдоль ветрин с косметикой и прочей дребеденью.
За ним шествовали две женщины в белых фартуках и поварских колпаках.
Сам старший ещё с одним солдатом шёл впереди, ещё двое солдат – сзади, а посредине гурьбой тяжёлым крестьянским шагом шествовали семеро русских.
Глядя, как по ним шествуют толпы эльфов, а мостки даже не шатаются, я уверился, что они вполне могут выдержать вес не одного живого существа.
И, уже не отрывая взор, следила за тем, как из отражения в отражение шествует молодая девушка в нежно-голубом платье, чуть приподняв подол, чтобы не запутаться в нём.
Уснув под деревом, он проснулся от того, что по лицу его шествовала колонна муравьёв.
Все зашевелились, сгибаясь в поклонах, и оставались в таком положении, пока король шествовал к креслу.
По средневековой дороге шествует неторопливо монах, опирающийся на массивный посох.
Время шествует вперёд с поразительной размеренностью, с одной и той же скоростью во всех уголках пространства.
Затем, сделав покупки, мы гордо шествовали обратно через разграничительную линию к служащим таможни, показывая четверть фунта кофе, сахара, чая и прочего, что разрешалось пронести без пошлины.
Именно шествует, потому что шаг был неторопливый, но уверенный.

Цитаты из русской классики со словом «шествовать»

  • И мы шествуем в таком порядке: впереди идет Николай с препаратами или с атласами, за ним я, а за мною, скромно поникнув головою, шагает ломовой конь; или же, если нужно, впереди на носилках несут труп, за трупом идет Николай и т. д. При моем появлении студенты встают, потом садятся, и шум моря внезапно стихает. Наступает штиль.
  • Геффдинг говорит в своей «Философии религии»: «Некогда религия была тем огненным столпом, который шествовал впереди человеческого рода, указывая ему путь в его великом историческом шествии. Теперь она все более и более превращается в лазарет, следующий за походом, подбирающий усталых и раненых».
  • И Екатерина на троне!.. Уже на бессмертном мраморе Истории изображен сей незабвенный день для России: удерживаю порыв моего сердца описать его величие… Красота в образе воинственной Паллады!.. Вокруг блестящие ряды Героев; пламя усердия в груди их!.. Перед Нею священный ужас и Гений России!.. Опираясь на Мужество. Богиня шествует — и Слава, гремя в облаках трубою, опускает на главу Ее венок лавровый!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «шествовать»

  • ШЕ́СТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов. Торжественно идти, двигаться, принимая участие в шествии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕСТВОВАТЬ

Цитаты со словом «шествовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шествовать»

ШЕ́СТВОВАТЬ, -ствую, -ствуешь; несов. Торжественно идти, двигаться, принимая участие в шествии.

Все значения слова «шествовать»

Синонимы к слову «шествовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я