Предложения со словосочетанием «воспроизводить образы»

Образная память позволяет запоминать, сохранять и воспроизводить образы предметов или явлений.
Какие-то картинки всё-таки замелькали в голове. Память стала воспроизводить образы, но они отстранённые, далёкие, не понятные.
Достигшая генеральских чинов и признания в обществе профессура стремилась соответствовать представлению обывателей о материальном достатке чиновников такого ранга и иногда даже из последних сил и средств воспроизводила образ жизни аристократии, куда теперь входила и великолепно убранная, богато иллюминированная ёлка.
Фотографическая память (её также называют эйдетической) – это такой вид памяти, который позволяет воспроизводить образ нужного объекта с точностью до 100%.
Мы не можем чётко представить себе, как выглядит «тоска», но легко воспроизводим образ «матрёшки» [Карасик 2002].

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: готик-рок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если что-то заставляет нас подумать о приятных или неприятных вкусах, наш ум воспроизводит образ, связанный с удовольствием или неудовольствием, – мы представляем себе плитку шоколада или ложку касторки.
Для этого, вы мысленно воспроизводите образ кухни в ваших чертогах и выделяете 10 объектов (станций\локусов) в этой локации.
Сознание воспроизводит образы познавательной деятельности.
Остается неясным, почему воспроизводить образы памяти более «естественно», чем образы восприятия, которые являются гораздо более четкими и устойчивыми.
Литература провидит законы будущего, воспроизводит образ будущего человека.
Эти нескончаемые метания, ко всему прочему, в точности воспроизводили образ жизни его отца, которому и в его пятьдесят приходилось не слаще, но, невзирая на это, он всё ещё надеялся обрести истину, к коей так долго и тщетно стремился.
Одно из его значений – способность воспроизводить образы, ощущения или идеи, выработанные в прошлом.
Её восхищала виртуозность, с которой мастер воспроизводил образ натурщицы.
Учёный последовательно доказывает положения о том, что язык полностью воспроизводит образ мышления человека, а национальный язык – мышление целой нации.
Связанное с почитанием медведя жилище прарусов (землянка с плоской или насыпной крышей) разительно отличалось от юрты кочевников или бревенчатого дома и воспроизводила образ берлоги или ещё более ранний – погребального кургана.
Как известно, палеонтологи по одной кости воспроизводят образ мамонта.
Парадиз воспроизводит образ горнего рая.
Она мысленно воспроизводит образ оживлённой улицы.
–Это просто ещё я не подключился, так что губу не раскатывай! -нажав отбой я положил телефон обратно на диван, налил себе ещё одну порцию виски, прикурил и начал в памяти воспроизводить образ объекта нашего спора.
Сознание воспроизводит образ, который рисуют сказанные фразы.
Власть победителя становится своеобразным генокодом, который воспроизводит образ жизни, способ мышления и общения, экономику, политику и весь уклад жизни, заданный его основателем, формирует политическую идеологию.
Восприятие окружающего мира: сначала в виде ощущений как элементарных составляющих процесса, а затем собственно восприятие как более сложный и целостный процесс, не только охватывающий предметы и явления целиком, но и раскладывающий их, что называется, по полочкам (тут же включаются осознание, понимание и осмысливание предмета и явления), а также представление (когда человек мысленно воспроизводит образы предметов и явлений, которые воспринимал ранее).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воспроизводить образы»

  • Я обыкновенно читал с таким горячим сочувствием, воображение мое так живо воспроизводило лица любимых моих героев: Мстиславского, князя Курбского и Палецкого, что я как будто видел и знал их давно; я дорисовывал их образы, дополнял их жизнь и с увлечением описывал их наружность; я подробно рассказывал, что они делали перед сражением и после сражения, как советовался с ними царь, как благодарил их за храбрые подвиги, и прочая и прочая.
  • Он незаметно закрыл лицо руками и старался воспроизвести губами те же движения, какие делала Шурочка; он хотел поймать таким образом эти слова в своем воображении, но у него ничего не выходило.
  • Вторжение человека в жизнь природы с целью воспроизвести ее красоты, тем или другим путем, каждый раз разбивается самым беспощадным образом, как галлюцинации сумасшедшего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воспроизводить»

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «воспроизводить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспроизводить»

ВОСПРОИЗВОДИ́ТЬ, -вожу́, -во́дишь; несов., перех. 1. Несов. к воспроизвести.

Все значения слова «воспроизводить»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к слову «воспроизводить»

Синонимы к слову «образ»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я