Предложения со словосочетанием «воспоминания молодости»

Специально организованные воспоминания молодости, прекрасного самочувствия способны усилить, в том числе, и парасимпатическую систему.
– Он вздохнул, предаваясь воспоминаниям молодости.
Поэтому в его списке были только те, с кем его связывали мимолётные приятные воспоминания молодости.
Вызывает тёплые воспоминания молодости.
Остались светлые воспоминания молодости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стенографирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Волна призывно прижималась к цветным зрачкам гостей, а разносившийся всюду аромат клубничного мороженого и карамели возрождали к жизни далёкие воспоминания молодости, которых, казалось, в этих видениях не было конца, края и ещё какого-либо ограничения.
В домиках с дизайнерским интерьером из вторичной древесины все самобытно и навевает воспоминания молодости разных поколений.
На тему воспоминаний молодости то есть…
Утрата этих произведений (пусть бы и в черновиках) тем печальнее, что, создать их собирался мастер слова и непосредственный участник событий, который на шестом десятке своей насыщенной перипетиями жизни решил обратился к воспоминаниям молодости поверяя их газетными и архивными материалами.
Кадры воспоминаний молодости наперебой проявлялись из памяти.
С исковерканных душ слетало нищенское тряпьё, и свет, что был закопчён и втиснут в грязные тела, едва тлевший в этих полулюдях, – внезапно расцветал забытыми красками жизни, пробуждал воспоминания молодости и мимолётного счастья.
Молодость ассоциируется с приобретениями, старость с потерями. К одному из приобретений старости можно отнести воспоминания молодости.
И наплыли воспоминания молодости на княгиню.
Эти связи, знакомства и общие воспоминания молодости – это культурный капитал, который крайне трудно и даже невозможно приобрести человеку со стороны, а без такого капитала даже значительное богатство и значительные достижения перекрывают путь в элиту.
Всплыли воспоминания молодости, когда в приёмнике искали нужную волну, а он издавал самые разные по высоте звуки!
Решила разогреть духовочку, так как смутные воспоминания молодости подсказывали, что её, сердешную, всегда греют перед закладкой пирогов.
Едал и я как-то жареную сардинку. Было дело. После этого разговора меня весь день преследовали воспоминания молодости и запах жареной рыбы.
Закуталась в ранее розовый, а теперь цвета воспоминаний молодости, махровый халат, и пошла умыться и выпить чашечку кофе.
Неужели там есть нечто такое, чего нельзя найти здесь? – а у самой где-то в глубине души зашевелились снова воспоминания молодости.
Может быть, тётя, выросшая в этом доме и столько времени провёдшая в этом дворе, смотрела на родные места привычным взглядом, через призму воспоминаний молодости, которые смягчали в её восприятии их теперешний мрачный вид.
– А было, – говорю, – чего-то ещё в пользу этой версии, кроме воспоминаний молодости папани твоего?
Яркие воспоминания молодости заполнили три четверти всей прожитой жизни, при том, что не были самыми важными…
Как-никак лучшие воспоминания молодости с ней связаны.
– Вестимо, досталось, – улыбнулся в седые усы мой денщик, с головой уходя в романтические воспоминания молодости.
Его тоже посетили воспоминания молодости.
Это просто лягушачья шкура, какие-то воспоминания молодости, я не знаю, откуда у тебя это, но оно тебе не нужно.
День выставки вызывал в её отупевшей душе чувство, близкое к радостному возбуждению, рождённое полузабытыми воспоминаниями молодости, которые беспорядочно нахлынули на неё.
В молодости нервная система свежее, все нейроны в наличии, впечатления ярче и опытом не приглушены, переживается всё острее – воспоминания молодости крепче.
Потом погулял по саду, воскрешая воспоминания молодости.
Тем более что речь шла о моей подруге, с которой меня связывали воспоминания молодости.
Оно и ещё много других огненными буквами вмиг вспыхнули в мозгу среди печальных воспоминаний молодости.
Они безошибочно узнаются по вечным признакам: старомодная одёжка, фирменная светлая косынка в горошек, деньги зашиты в необъятных трусах; утром полсотни процедур, после обеда крепкий сон, до ужина воспоминания молодости на лавочке у фонтана, после – обязательный просмотр сериала или передачи «Малахов+».
Приятная истома, вызванная воспоминаниями молодости, охватила всё тело.
Поначалу он вдохновился, правда, – ожили воспоминания молодости, скорее всего.
Ей никогда не придётся разглядывать в зеркало свои первые морщины, замазывать на лице следы подбирающейся старости подтягивающим кожу гелем, что этой женщине никогда не придётся сравнивать фотографии новые с фотографиями прежних лет, где она – кокетливая молодая девушка и бередить мысли болезненными воспоминаниями молодости.
В их понимании такой поступок был равносилен окончательному перечёркиванию уже и так блёкнущих воспоминаний молодости.
В моей жизни была такая необычная страница, которая осталась в памяти как яркое, даже экзотическое воспоминание молодости
Он припомнил, как ещё совсем недавно ему доводилось сутками не слезать с коня, и эти воспоминания молодости вселили в него уверенность, что усталость от изматывающего морского путешествия скоро пройдёт, позволив ему ехать без остановок.
Улыбаясь ему самому и его говору, подзабытому, да всколыхнувшему в нём такие же подзабытые воспоминания молодости, он не стал предаваться гаданиям на этот счёт.
В воспоминания молодости ударилась?
Самые последние свои слова, произнесённые автоматически, вызвали у подполковника воспоминания молодости, пробудили тёплые чувства, и он, вздохнув, улыбнулся.
Вкусить свободы, наделать глупостей, ошибок – всего того, из чего складываются воспоминания молодости.
Будут похабные анекдоты и не менее похабные воспоминания молодости, от которых станет раздаваться пьяный гогот захмелевших мужей и одёргивания их более трезвых и целомудренных жён…
Она отдалась воспоминаниям молодости, когда вольно скакала по степям и пустыням на ездовом волке…
Теперь её стали одолевать воспоминания молодости, мысленно возвращая в родительский дом.
Наверное целый час писатель крутил их в руках, предаваясь воспоминаниям молодости.
Уверенно печатая шаг, они прощались с удивительным городом, интеллигентными, скромными его жителями, очаровательными девушками и тёплыми воспоминаниями молодости, дождливой погодой и вечно серым небом.
Парижский воздух пьянил, навевая приятные воспоминания молодости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воспоминания молодости»

  • Такие люди незаменимы, как кабинетные ученые, но в практической жизни они безвозвратно тонут в волнах житейского моря, если счастливая случайность не привяжет их к какому-нибудь хорошему делу или хорошему человеку; по отношению к Мухоедову во мне боролись два противоположных чувства — я любил его и по воспоминаниям молодости, и как простую честную душу, а с другой стороны, мне делалось больно и обидно за него, когда я раздумывал на тему о его характере.
  • Говорят, что для людей в его положении воспоминания молодости особенно дороги… а он меня знал двенадцать лет тому назад, волочился за мною…
  • Обительские заботы, чтение душеполезных книг, непрестанные молитвы, тяжелые труды и богомыслие давно водворили в душе Манефы тихий, мирный покой. Не тревожили ее воспоминания молодости, все былое покрылось забвением. Сама Фленушка не будила более в уме ее памяти о прошлом. Считая Якима Прохорыча в мертвых, Манефа внесла его имя в синодики постенный и литейный на вечное поминовение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воспоминание»

  • ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПОМИНАНИЕ

Значение слова «молодость»

Афоризмы русских писателей со словом «воспоминание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспоминание»

ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям.

Все значения слова «воспоминание»

Значение слова «молодость»

МО́ЛОДОСТЬ, -и, ж. 1. Возраст от отрочества до зрелости; противоп. старость.

Все значения слова «молодость»

Синонимы к словосочетанию «воспоминания молодости»

Ассоциации к слову «воспоминание»

Ассоциации к слову «молодость»

Какими бывают «воспоминания молодости»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я