Предложения со словосочетанием «ностальгические воспоминания»

Стираются из памяти времена вынужденной зубрёжки и остаются добрые ностальгические воспоминания.
Кроме того, в этот период художника всё чаще тревожат ностальгические воспоминания.
Я попыталась робко напомнить, что вообще-то эта сгущёнка была для того, чтобы готовить кашу, но вовремя сообразила, что вклиниваться сейчас с ностальгическими воспоминаниями бесполезно.
Есть много ностальгических воспоминаний о советской науке, много разговоров о том, что была создана великая математическая школа, были великие физики, а сейчас всё это у нас разрушено, в том числе правительством, в котором я имел честь работать.
В представлении израильтян пустыня так и осталась местом безысходного отчаяния: вопреки мнению некоторых библейских критиков, евреи не сохранили ностальгических воспоминаний о годах, проведённых там их предками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супониться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но вот одно ностальгическое воспоминание следует признать абсолютно истинным – нашему менталитету было чуждо мерить достоинство человека его достатком, распространять уровень его доходов и сбережений на оценку его личности.
Первая часть посвящена ностальгическим воспоминаниям – поэт говорит о том, что многое переменилось и он, «покорный общему закону», переменился тоже.
Впрочем, я тут же тряхнул головой – не время предаваться ностальгическим воспоминаниям!
А ещё неприятнее оказалось то, что, несмотря на шторм, пляж вызывал ностальгические воспоминания об отпуске и той счастливой поре, когда казалось, будто жизнь удалась.
Ранец навевал ностальгические воспоминания, но сапоги были важнее и практичнее.
Вероятно, в созерцании светильника больше значения, больше эмоций, чем я сознаю, пусть даже это всего лишь сентиментальные ностальгические воспоминания.
Его вид пробудил в двух мастерах сыска и розыска тёплые ностальгические воспоминания
А в конце долгой беседы, пересыпанной ностальгическими воспоминаниями, на его лице появилась недобрая усмешка.
Я родилась в августе 1964-го, то есть почти в середине десятилетия, с которым у нас по сей день связаны ностальгические воспоминания.
К тому же, узнали мы о существовании друг друга уже в довольно взрослом возрасте… – девушка подняла глаза и на лицо её неожиданно легла тень ностальгических воспоминаний, – На самом деле, это было даже забавно.
– Феликс, ты же всерьёз не считал, что якобы я появилась тут для праздного разглагольствования о погоде, и совместного занятия ностальгическими воспоминаниями?
И к тому же напоминали о далёкой потерянной родине, давая выход ностальгическим воспоминаниям и чувствам.
Вполне возможно, что у него есть совсем другая миссия, нежели простое удовлетворение ностальгических воспоминаний о дикторе новостей или почтальоне, знакомом нам по старым добрым временам.
Началось всё с того, что на шестнадцатилетнего спортсмена невольно нахлынули ностальгические воспоминания о том, как в один из жарких летних деньков прошлого года они с братом выползли из этого же магазинчика, предварительно чуть не подравшись за право получить то самое мороженое, что приглянулось его спутнице этой апрельской субботой.
Каждая такая поездка оставляет ностальгические воспоминания в душе оторванного от природы городского жителя.
Пошёл я сам этим страхам навстречу, но они, подобно миражу, стали растворяться, стали исчезать и остались со временем лишь ностальгическим воспоминанием детства и подростковых лет.
А солёный воздух и прочувствованные ругательства матросов будили в его душе ностальгические воспоминания о бурной молодости, когда он был всего лишь младшим принцем и мог беспрепятственно путешествовать по государству, не боясь выбираться даже за его пределы.
Он видит, что сотрудники его магазинов равнодушны к своей работе; тот драйв, с которым когда-то работала команда его первого магазина, утрачен и стал ностальгическим воспоминанием.
Но значительно более распространена ситуация, когда он заходит в цветочный магазин, бродит среди стеллажей с горшками и не может сделать окончательного выбора: глаза разбегаются от многообразия комнатных растений, и хочется купить и эту раскидистую шеффлеру, которая так замечательно будет смотреться в углу гостиной, и этот навевающий ностальгические воспоминания о детстве фикус, и этот бонсайчик, и ещё вон тот «экзот» странного вида.
В этой книге рассказывается история семьи, полная ностальгических воспоминаний и страстей, а также история давно забытого и отвергнутого всеми народа, отмеченная знаком совершенного над ним насилия.
Эта душная теплота и мокрая вонь, в которой я прожил несколько лет, стала для меня ностальгическим воспоминанием родного дома.
Современных же предпринимателей и чиновников гораздо больше заботили свои карманы, нежели сентиментальные чувства, вызванные ностальгическими воспоминаниями прошлого.
Но это зловоние, в былые дни иногда приукрашенное ностальгическими воспоминаниями, обернулось невыносимой явью, когда коляска начала подскакивать на колдобинах, где ауры посреди улицы дрались за отбросы с бойни, выброшенные сюда морем.
Её проект был признан лучшим, вполне заслуженно на мой дилетантский взгляд, хотя на решение жюри, несомненно, повлияли ностальгические воспоминания председателя, тоже, как выяснилось, любившего в детстве собирать стеклянные камешки.
Лишь ностальгические воспоминания приносят редкие приятные ощущения, радуют…
Вначале сотрудники думали, что это аллергия на вату или спирт, поэтому мчались за участковым врачом, который приносил два ведра, заполненные под завязку различными по составу промывочными растворами, но как потом выяснялось, у директора появлялись ностальгические воспоминания о родном городе, где всё население выходило на сбор хлопка, словно на всесоюзный праздник.
Один из таких приступов ностальгических воспоминаний привёл её по укромной тропке в хозяйственный дворик зоолаборатории и усадил на скамеечку под кустом сирени.
Темы для разговоров непроизвольно вытекали из самого процесса нашей работы – из географических названий, они навеивали различные ностальгические воспоминания экспедиций, маршрутов, имён…
Сейчас только скупые ностальгические воспоминания ворошили их сон.
Всё выглядело как раньше, и это навевало друзьям ностальгические воспоминания о детстве.
Лена с ностальгическими воспоминаниями обошла всё своё хозяйство, которое стараниями мужа выглядело вполне прилично.
Или, наоборот, вы не увольняете кого-то, не приносящего в данный момент компании ни пользы, ни прибыли только из-за того, что у вас сохранились ностальгические воспоминания о давних временах, когда вы вместе начинали и этот сотрудник был вовлечён?
Теперь, когда ей исполнилось двадцать восемь лет, это место вызывало приятные ностальгические воспоминания.
Блуждая взглядом по выставленным на продажу картинам, подсвечникам, часам и фарфоровым тарелкам XIX века, он предавался ностальгическим воспоминаниям юности.
Да, я взболтнула много лишнего, чересчур поддавшись ностальгическим воспоминаниям и потеряв осторожность.
– Здравствуйте, – прозвучал голос, прервав ностальгические воспоминания арестованного.
В начальный период семейной жизни нет абсолютно никакого повода убивать жену, именно поэтому убийство можно осуществить безопасно, не без пикантного щекотания нервной системы и светлых ностальгических воспоминаний.
Тараканы так и не выводились, и песню «Надежда» теперь включали всякий раз, как только закрывался аэродром по метеоусловиям; всё это отдавало уже ностальгическими воспоминаниями.
Малогабаритная квартира, заставленная вещами, которые лет тридцать назад считались дорогими и престижными, а сейчас вызывают в лучшем случае ностальгические воспоминания.
Сама задача оказалась не затруднительной, но по какой-то причине вызвала во мне целую бурю ностальгических воспоминаний и давно забытых чувств.
Иногда накатывают ностальгические воспоминания о безумной молодости и хочется принять активное участие в финском корпоративе, на следующее утро обязательно перепутать носки, и придя в офис, сразу упасть на ковролин и снова посмотреть на жизнь снизу вверх.
Что поделать, раз они слегка рассеянны, немного забывчивы и при этом подвержены ностальгическим воспоминаниям о тех нулевых годах, когда в кармане была одна лишь пустота и воздух.
Игнорируя любопытные взгляды, я невольно поддаюсь нахлынувшим ностальгическим воспоминаниям.
Если же этого не происходило, и эмигрант предавался ностальгическим воспоминаниям либо ещё хуже – рассказывал о том, что хорошего и прогрессивного было в его стране, то собеседник-европеец тут же переводил разговор на другую тему, либо, сославшись на спешку, и вовсе прекращал беседу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ностальгические воспоминания»

  • Груди захлестывало кровью, дыхание занимало, лица судорожно искривляло гневом при воспоминании о бесславном идиоте, который, с топором в руке, пришел неведомо отколь и с неисповедимою наглостью изрек смертный приговор прошедшему, настоящему и будущему…
  • Праздников два: один весною, немедленно после таянья снегов, называется Праздником Неуклонности и служит приготовлением к предстоящим бедствиям; другой — осенью, называется Праздником Предержащих Властей и посвящается воспоминаниям о бедствиях, уже испытанных.
  • Между тем новый градоначальник оказался молчалив и угрюм. Он прискакал в Глупов, как говорится, во все лопатки (время было такое, что нельзя было терять ни одной минуты) и едва вломился в пределы городского выгона, как тут же, на самой границе, пересек уйму ямщиков. Но даже и это обстоятельство не охладило восторгов обывателей, потому что умы еще были полны воспоминаниями о недавних победах над турками, и все надеялись, что новый градоначальник во второй раз возьмет приступом крепость Хотин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воспоминание»

  • ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПОМИНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «воспоминание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воспоминание»

ВОСПОМИНА́НИЕ, -я, ср. 1. То, что сохранилось в памяти; мысленное воспроизведение этого, возобновление представлений о ком-, чем-л. Воспоминания детства. Предаться воспоминаниям.

Все значения слова «воспоминание»

Синонимы к словосочетанию «ностальгические воспоминания»

Ассоциации к слову «воспоминание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я