Предложения со словосочетанием «воспользоваться свободным временем»

У вас есть уникальная возможность воспользоваться свободным временем, чтобы оценить окружение и критически обдумать свои дальнейшие шаги.
Но, так как мне нечего было делать, я решил воспользоваться свободным временем и обучиться в разных направлениях.
Для человека желающего воспользоваться свободным временем и развивать свои способности возведены немыслимые препоны.
Я прошла, села на своё место и открыла книгу: после обеда планировалась контрольная – следовало воспользоваться свободным временем и подготовиться получше.
Выбираешь информацию про коронавирус и изучаешь всё его симптомы, его природу происхождения, иди там очень много всего и даже можно попробовать себя паникой и страхом загнать, так что можешь оказаться в той же больничке, где всё это происходит; хочешь воспользоваться свободным временем для саморазвития, спорта, очищение тела и сознания, поиском себя – иди очень много единомышленников, и много даже, безоплатных занятий, на любой вкус… книг, блогеров, специалистов…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зоохорология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Парни даром времени не теряли, были они уже бывалыми вояками, поэтому воспользовались свободным временем с максимальной пользой, всё, кто не был занят в приготовлении обеда, крепко спали.
Раз уж пропал сон, то нужно воспользоваться свободным временем с толком, а вдохновением – с пользой для дела.
Припахав их таким образом на порученную нам работу, мы решили правильно воспользоваться свободным временем и по-своему отметить приезд индийского руководителя.
– Ничего ещё не решено, но когда я говорила с ним о моём дебюте на радио, он сказал, что мне было бы здорово вернуться к этой работе и я могу воспользоваться свободным временем, чтобы предложить им какую-нибудь программу.
В квартале царило оживление, студенты вышли на прогулку, торопясь воспользоваться свободным временем.
Закончив с обедом, поехала обратно в академию, решив воспользоваться свободным временем и наконец уделить его моим бумагам по ментальной защите.
Время подходило к полудню, основная работа была завершена и появилась замечательная возможность воспользоваться свободным временем.
Неподалёку от лагеря возвышался крутой скалистый холм, молодой флибустьер решил воспользоваться свободным временем и прогуляться на вершину этой возвышенности.

Ассоциации к словосочетанию «свободное время»

Все ассоциации к словосочетанию СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

Ассоциации к слову «воспользоваться»

Все ассоциации к слову ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воспользоваться свободным временем»

  • Летом охота на зверя возможна только утром, на рассвете, и в сумерки, до темноты. Днем зверь лежит где-нибудь в чаще, и найти его трудно. Поэтому, воспользовавшись свободным временем, мы растянулись на траве и заснули.
  • На другой день была назначена дневка. Я решил воспользоваться свободным временем и посетить птичий базар.
  • Воспользовавшись свободным временем, я стал осматривать древесную и кустарниковую растительность и отметил у себя в записной книжке: белый клен с гладкой зеленоватой корой и с листьями, слабо зазубренными, мохнатыми и белесоватыми снизу; черемуху Маака, отличительными признаками которой являются кора, напоминающая бересту, и остроконечная зазубренная листва; каменную березу с желтовато-грязной корой, чрезвычайно изорванной и висящей лохмотьями; особый вид смородины, почти не отличающийся от обыкновенной красной, несмотря на август месяц, на кустах еще не было ягод; шиповник без шипов с красноватыми ветвями, мелкими листьями и крупными розовыми цветами; спирею, имеющую клиновидно-заостренные, мелкозубчатые листья и белые цветы, и бузину — куст со светлой корой, с парноперистыми, овальноланцетовидными и мелкозазубренными листьями и с желтоватыми цветами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «свободное время»

  • Свободное время (досуг) — общественно-историческое явление, часть общественного свободного времени, не занятая делами производственной или жизненной необходимости. Разделяется на два основных подхода: (Википедия)

    Все значения словосочетания СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

Значение слова «воспользоваться»

  • ВОСПО́ЛЬЗОВАТЬСЯ, -зуюсь, -зуешься; сов., чем (несов. пользоваться). Употребить что-л. в свою пользу, использовать в своих интересах. Воспользоваться случаем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Значение слова «свободный»

  • СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДНЫЙ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «воспользоваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «свободное время»

Свободное время (досуг) — общественно-историческое явление, часть общественного свободного времени, не занятая делами производственной или жизненной необходимости. Разделяется на два основных подхода:

Все значения словосочетания «свободное время»

Значение слова «воспользоваться»

ВОСПО́ЛЬЗОВАТЬСЯ, -зуюсь, -зуешься; сов., чем (несов. пользоваться). Употребить что-л. в свою пользу, использовать в своих интересах. Воспользоваться случаем.

Все значения слова «воспользоваться»

Значение слова «свободный»

СВОБО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Такой, который не является рабом, крепостным. Свободные и крепостные крестьяне.

Все значения слова «свободный»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «воспользоваться свободным временем»

Ассоциации к словосочетанию «свободное время»

Ассоциации к слову «воспользоваться»

Ассоциации к слову «свободный»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я