Предложения со словосочетанием «воскресил из мёртвых»

Среди студентов ходили слухи, что нашу секретаршу ректор давным-давно уже придушил, а потом воскресил из мёртвых.
Удали несносную проказу; пусть свет проникнет в невидящие очи, пусть уши услышат голос; распростри сухую свою руку; разреши узы языка; утверди немощные стопы ног, насыть от малого хлеба; укроти страшное море; блистай светлее солнца; укрепи отяготевшие силы; воскреси из мёртвых смердящего и, видя меня доселе бесплодной смоковницею, не иссушай.
Хотя таких навыков как в наших книгах, аля взмахнул посохом и исцелил воина на грани смерти, либо вообще воскресил из мёртвых павшего товарища, конечно не было.
– Верно, – сверкнул зубами колдун. – Тот, кого ты хотел воскресить из мёртвых.
Тогда на него накинутся и силами лучшей в мире медицины воскресят из мёртвых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К завтрашнему дню я должна высосать из пальца приблизительное развитие сюжета ещё серий на пятьдесят, при этом нужно воскресить из мёртвых двух персонажей.
Если нановирусы дойдут до центрального процессора, то легче будет воскресить из мёртвых старого тебя, чем починить нового!
Он был весь в драгоценных одеждах, с лицом неизъяснимо прекрасным и взглядом, способным воскресить из мёртвых.
Требовался антишоковый укол, требовались реанимационные действия, и он, понимая, что в этом хаосе никто ему помочь не сможет, собирался сам воскресить из мёртвых дорогих ему людей.
В том числе были спасены 123 ребёнка, причём двух детей этот святой воскресил из мёртвых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воскресил из мёртвых»

  • Она давно уже истлела в его памяти, этот чахоточный точно воскресил ее из мертвых. Он вспомнил осторожный жест, которым эта женщина укладывала в корсет свои груди, вспомнил ее молчаливую нежность. Что еще осталось в памяти от нее?.. Ничего не осталось.
  • — Ну, что ты говоришь? — сказал Фроим. — Восемьдесят!.. Пхэ… Ему тысяча лет. Когда Иезекииль воскресил мертвых в долине Дейро, то многие вошли в Иерусалим, поженились и имели потомство. Рэб Акива из этого поколения, и у него есть «мезузе» [Мезузе — нечто вроде талисмана, предохраняющего дом от возможных бед.] от одного из воскресших. Спроси у Израиля. Он знает эту историю…
  • Одни уверяли — он держится жидовской ереси; другие — он сам жид и везется в русскую землю своим братом, евреем; иные прибавляли — он колдун, морит и воскрешает зельями, костями мертвых, нашептывает судьбу над кровью младенцев, в черепе человеческом, приворачивает к себе крюком, сделанным из когтей нечистого…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воскресить»

  • ВОСКРЕСИ́ТЬ, -крешу́, -креси́шь; прич. страд. прош. воскрешённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. воскрешать). 1. В религиозно-мистических представлениях: возвратить умершего к жизни; оживить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСКРЕСИТЬ

Значение слова «мёртвый»

  • МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЁРТВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «воскресить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воскресить»

ВОСКРЕСИ́ТЬ, -крешу́, -креси́шь; прич. страд. прош. воскрешённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. воскрешать). 1. В религиозно-мистических представлениях: возвратить умершего к жизни; оживить.

Все значения слова «воскресить»

Значение слова «мёртвый»

МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой.

Все значения слова «мёртвый»

Синонимы к словосочетанию «воскресил из мёртвых»

Ассоциации к слову «мёртвый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я