Предложения со словосочетанием «воскресение мёртвых»

Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю воскресения мёртвых, и жизни будущаго века. Аминь.
Это было первое в древнеиудейской литературе недвусмысленное свидетельство о грядущем воскресении мёртвых и посмертном воздаянии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: равендук — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Величие чуда воскресения мёртвого, но ещё большее чудо – изменение свободной воли.
Росписи отвечают тематике воскресения мёртвых.
На южной, противоположной алтарю стене несколько позднее было написано «Сошествие во ад», также продолжая тему воскресения мёртвых.
Жду воскресения мёртвых и жду жизни будущего века.
Между смертью отдельного человека и днём воскресения мёртвых нет времени в человеческом понимании.
Человек верующий считает воскресение мёртвых таким же понятным и естественным явлением, как восход солнца после его заката, пробуждение весны после зимы и произрастание растений из брошенных в землю семян.
Само же воскресение мёртвых становится возможным после финальной баталии добра и зла – в ходе которой зло раскроется максимально, что является необходимым условием для окончательной победы добра.
В любом случае для многих и в православии, и в католичестве этот вопрос – связанный с верой в то, что воскресение мёртвых должно произойти в восстановленном теле, – остаётся амбивалентным.
Можно понять это если не как намёк на апокатастасис, то, во всяком случае, как то, что всеобщее воскресение мёртвых рассматривается прп.
Спасение души важно именно потому, что оно в конечном итоге приведёт к спасению и оправданию плоти, ибо человек полноценен не духовно, а духовно-телесно – отсюда свойственное нам, православным, это самое «чаяние воскресения мёртвых».
Но знали ли они об общем воскресении мёртвых?
Душа – это тоже тонкая плоть, та самая «интеллихия», благодаря которой возможно будущее воскресение мёртвых.
Задача земного человечества в его греховном нынешнем и потому смертном телесном образе, ещё не решена полностью, достаточное количество телесных бессмертных оболочек для воскресения мёртвых ещё не создано, и поэтому преждевременное уничтожение такого человечества нецелесообразно.
Итак, настоящее место надобно читать так: стал и отцом обрезания не для тех, которые подобны ему по одному обрезанию, но и для тех, которые ходят по стопам веры его, то есть подобно ему веруют в воскресение мёртвых тел.
Смерть явится только переходным состоянием, очищающим души от тяжести земного безумия, и воскресение мёртвых совершится.
Фарисеи признавали воскресение мёртвых, загробное воздаяние, что отвергалось саддукеями.
Они позволяют нам утверждать только, что следы верования в воскресение мёртвых замечаются во времена патриархальные, даже в период допотопный, даже в раю в период падения первого человека, – но только следы, а не ясное учение.
Тайна воскресения мёртвых велика и непостижима для нас.
Славное учение о воскресении мёртвых удаляет скорбь нашу о близких нам умерших верующих.
Более того, отрицать воскресение мёртвых значило стать на путь ложной проповеди.
Смертным всякого поколения вожделенно воскресение мёртвых, и здесь, с кафедры, ежедневно проповедуется воскресение умерших.
И именно это «Никогда ничего не получится» и ушло из меня при первом воскресении мёртвых.
Но для духовного ока раскрывается потаённый смысл стихотворения, его творческий первоисточник, суть которого – в надежде воскресения мёртвых.
Саддукей презирал такой слух, потому что его учение не допускало воскресения мёртвых.
Поэтому, понятно, что разговоры о воскресении мёртвых выглядели высшей степенью фантастики.
То, что увидел пророк, мы называем воскресением мёртвых, и надежда на него составляет неотъемлемую часть нашей веры.
Пророк в первой части своей книги много говорил о личной ответственности людей, и пророчество о воскресении мёртвых существенно дополняет его слова.
Ему дано было понимать, чего лишается человек, лишаясь радости воскресения мёртвой души.
Воскресение мёртвых ившествие во град – это представление умерших в горняя.
Смерть действовала с таким спокойствием, что вера в научное воскресение мёртвых, казалось, не имела ошибки.
Только она была рассчитана на помощь не верующим, а безбожникам и сильно озадачила паренька: какое там воскресение мёртвых, когда есть ломоносовский закон сохранения материи…
Ожиданьем минуты, когда зазвучат наконец-то органные трубы воздыханьем-мольбою мятущейся плоти – косноязычным молением о сохранении жизни, о воскресении мёртвых животных, цветов и растений.
Получается так: крещёные души не перевоплощаются и ожидают в загробном мире воскресения мёртвых, – тогда как все прочие претерпевают дурно бесконечную цепь рождений.
Его преподобие от счастья прослезился, подумал, что он чает воскресения мёртвых и жизни будущего века, хотел было в радости перекреститься, уже и руку занёс…
Когда певчие грянули: «Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века, аминь», – я не сумел вовремя остановиться и на всю церковь с её гулким перекатом визгливо прозвенел позднее всех «а-а-минь»!
И так стой, утверждайся в вере, чая воскресения мёртвых и жизни будущего века.
В конце света и в начале эры “Разделения” произойдёт всеобщее воскресение мёртвых.
Фарисеи (евр. – «отделившиеся»), подобно греческим стоикам, говорили об абсолютном божественном предопределении людских судеб, о загробном воздаянии и грядущем воскресении мёртвых.
Размышляя о сём, откажемся от плотских вожделений, чтобы не быть нам постыжёнными в общее воскресение мёртвых.
Эта жизнь дана нам независимо от нас, будущая жизнь без нас, без нашей веры и желания, без добрых дел никому не может быть дана, нужно веровать твёрдо и постоянно в будущее воскресение мёртвых и в будущую бесконечную жизнь, нужно воспитать себя для неё, запастись елеем добрых дел и милостыней, ибо милостивые… помилованы будут (Мф. 5, 7).
Так как им нечем стяжать земной бессмертной славы, то взамен её дано им осязательное удостоверение в бессмертии души и в воскресении тел, дабы они не гонялись за тем, что достигнуть здесь не могут, а жили бы праведно, чая воскресения мёртвых, блаженной жизни и славы будущего века, внушая это чаяние своим детям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воскресение мёртвых»

Значение словосочетания «воскресение из мёртвых»

Значение слова «воскресенье»

Значение слова «мёртвый»

  • МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЁРТВЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «воскресенье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «воскресение из мёртвых»

Всеобщее воскресение из мёртвых — в авраамических религиях — возвращение умерших людей к жизни в восстановленных телах в конце времён.

Все значения словосочетания «воскресение из мёртвых»

Значение слова «воскресенье»

ВОСКРЕСЕ́НЬЕ, -я, род. мн. -ний, дат. -ньям, ср. Седьмой день недели, общий день отдыха.

Все значения слова «воскресенье»

Значение слова «мёртвый»

МЁРТВЫЙ, -ая, -ое; мёртв, мертва́, мёртво и мертво́, мёртвы и мертвы́. 1. Такой, который умер, лишился жизни; противоп. живой.

Все значения слова «мёртвый»

Синонимы к словосочетанию «воскресение мёртвых»

Ассоциации к слову «воскресенье»

Ассоциации к слову «мёртвый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я