Предложения со словосочетанием «восковая фигурка»

Была ли я действительно в состоянии ясновидения, сознавая, что смерти не существует, и что эти две маленькие холодные восковые фигурки – не мои дети, а только их сброшенные покровы?
Чем-то похожим пахло от ребёнка, который бежал через лес, – того самого, который сжимал в руках восковую фигурку, так похожую на её сестру.
Напоследок я вытащила из шкатулки небольшую восковую фигурку.
Он осторожно коснулся восковой фигурки.
Угрожать бедным восковым фигуркам, калечить их.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вакхальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позднее в европейской магии появилось понятие вольта – восковой фигурки человека, влияя на которую, можно было влиять и на самого человека.
Вдруг она действительно ведьма, которая рассыпает соль под дверь, лепит восковые фигурки и втыкает в них иголки и ржавые булавки и творит прочие пакости?
Словно оставленные у огня восковые фигурки, теряли свою стройность римские ряды, один за другим.
Затем он делал восковые фигурки вражеских и своих кораблей и людей и пускал их в воду по краям чаши.
Весьма любопытно использовались восковые фигурки в практике любовной магии.
Они также приносят в храм и оставляют у икон и алтаря восковые фигурки, или вотивные дары, ради выздоровления или исполнения своего желания.
Существуют и вовсе бессловесные магические ритуалы, вроде сжигания вещи в огне, бросания её в воду, закапывания в землю, разламывания прутика или протыкания восковой фигурки.
Она поэтому не была поражена когда в ближайшем марте в колыбельке ребёнка лежала безжизненная восковая фигурка.
Однако помимо медальона с изображением богоматери, иконки, восковой фигурки какого-то святого, книг на русском, нескольких стопок различных бумаг, перевязанных бечёвкой, писем и двух больших тетрадей, в нём ничего не было.
Колдун четырежды дунул по сторонам света и поставил восковую фигурку на белый янтарь.
Разумеется, вы не думаете, что свет загорелся от щелчка пластмассовой кнопки, но и маг не думает, что человек, на которого он, к примеру, навёл порчу, заболел из-за протыкания иголкой восковой фигурки.
Потом обыскал одежды и нашёл странную восковую фигурку.
В его памяти всплыли смутные воспоминания о древних легендах, и он подумал, что сейчас в восковые фигурки начнут втыкать иголки, чтобы те, по образу и подобию которых они изготовлены, зачахли и умерли…
Когда наступила ночь, его благолепно похоронили в мраморной гробнице, в одной капелле; на следующий день стал понемногу приходить народ, ставить свечи и поклоняться и приносить обеты и вешать восковые фигурки – по обещанию.
Жёлтый цвет кожи придавал ему сходство с ароматизированной восковой фигуркой.
Вылепив восковую фигурку, он нарядил её в одежду епископа.
Перед ними стояли слабо мерцающие восковые фигурки, не более двадцати сантиметров, а в самом центре – голый череп с пустыми глазницами.
В гостиную, размахивая восковой фигуркой, ворвался командир лучников!
В газетах разное потом писали, будто он от наркоты лечится, другие говорили, что у него сеть подпольных казино нашли, третьи про женский гарем писали, опираясь на информацию о любви к восковым фигуркам женского пола.
Девушка казалась восковой фигуркой, нежной и хрупкой, почти прозрачной. Он боялся прикоснуться к ней, чтобы не сделать больно. Это он-то! У кого боль в крови.
Со стороны зрелище походило на свирепый адский ветер, который за доли секунды обгладывал, превращал в струйки раскалённого газа толстенные металлические конструкции, как восковые фигурки плавил людей, растения и животных.
Когда посетители уходят, хозяевам приходится скрести эти застывшие восковые фигурки.
Первая колдунья, принёсшая с собой большую корзину, сняла с неё тряпку, и он увидел на её дне несколько восковых фигурок.
Чёрные восковые фигурки с подтёками ни разу не зажигались: фитилёк на всех до единой свечи девственно бел.
Такая мысль явно не посещала рыжую головушку, так что лису пришлось ненадолго задуматься, чем я и воспользовалась, метнувшись к столу, ухватив восковую фигурку и многозначительно приставив к её шее нож для трав.
– Зла не держу, – я приподняла восковую фигурку, примериваясь насадить её на острие ножичка, – но вот это далеко не убираю.
Увидел стол, на котором лежат пять восковых фигурок: мужская, женская и три детских.
Под корявыми пальцами старухи рождалась восковая фигурка мужчины.
За непрозрачным стеклом нашёл коллекцию восковых фигурок, выполненных с большим изяществом.
К моменту, когда к «свету ученья» присоединился и банальный электрический свет, увесистые восковые фигурки укоротились ровно наполовину.
Для человека суеверного непреложная связь существует не только между выстрелом и покойником, но и между покойником и изувеченной восковой фигуркой, или пророчески разбившимся зеркалом, или просыпанной солью, или чёртовой дюжиной гостей за одним столом.
Означало ли это, что на меня снизошло ясновидение, и я знала, что смерти не существует и две эти маленькие холодные восковые фигурки были не моими детьми, а всего лишь их старой одеждой и что души моих детей продолжали жить в сиянии, оставаясь вечно живыми?
Туда же летят щепотки волос, осколки костей, восковые фигурки людей, животных и духов.
Странная восковая фигурка, похожая на причудливую морскую раковину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «восковая фигурка»

  • Это была первая фраза, которую Клим услыхал из уст Радеева. Она тем более удивила его, что была сказана как-то так странно, что совсем не сливалась с плотной, солидной фигуркой мельника и его тугим, крепким лицом воскового или, вернее, медового цвета. Голосок у него был бескрасочный, слабый, говорил он на о, с некоторой натугой, как говорят после длительной болезни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «восковой»

Значение слова «фигурка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восковой»

ВОСКОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к воск.

Все значения слова «восковой»

Значение слова «фигурка»

ФИГУ́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. Уменьш. к фигура (в 6, 7 и 10 знач.); маленькая фигура.

Все значения слова «фигурка»

Синонимы к словосочетанию «восковая фигурка»

Ассоциации к слову «фигурка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я