Предложения со словосочетанием «воркование голубей»

Пока небо цвета тёмного кремня светлеет с восходом, мягкое воркование голубей смешивается с причитаниями растерянных чаек, плачущих, словно голодные дети.
А сверху раздавалось приглушённое воркование голубей и чуть слышный скрип половиц.
Иногда она могла сопровождать их в вылазках, вдыхать сырой терпкий запах подвалов и пыльный – чердаков, вслушиваться в сонное воркование голубей под крышей, самозабвенно гонять других котов.
А потом, устав от чтения, поднимется, чтобы пойти и убедиться воочию: дом пуст, двери распахнуты, слышно только довольное воркование голубей да звук работающей на ферме молотилки.
По ковру пронеслась тень дрозда; из глубин тишины всплывает булькающее воркование голубя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отнимание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там пахнет полевыми цветами, а вместо серенады влюблённые слышат воркование голубей.
Я представляю, как она лежит в этой же кровати, смотрит на лунный свет и слушает воркование голубей.
И у всех у них были жены, красивые женщины с голосами подобными воркованию голубей, белыми руками и разукрашенными глазами.
А мычание коров где-то в долине и неумолчное воркование голубей под крышей и горлинок в дубовых рощах служило неким приятным фоном, в котором словно тонули все прочие шумы и звуки.
Она уже почти добралась до крыши сарайчика, когда её остановили вкрапливающиеся в привычное воркование голубей звуки.
Закрыв глаза и расслабившись, она попыталась задремать, но до слуха донеслось тихое воркование голубя.
Они направились в сторону подземки, где пестрели людские потоки и слышалось воркование голубей, привлечённых находившимися рядом лотками с булочками и пирожками.
Лучше всего было слышно воркование голубей, которые сидели под той же крышей, что забавный пушистик и маленькая светловолосая девочка…
– Да, что же это доказывает? – Сказать? – голос его тихо рокотал. Напоминая воркование голубя.
Однако воркование голубей отвлекло красавицу от работы.
Но ничто, кроме воркования голубей где-то на карнизе, не доносилось до него.
Громкое воркование голубей, взмахи их крыльев со всех сторон и это удивительное сочетание, наполняло меня небывалой энергией, будто пустой сосуд живительной влагой.
Не доверительное воркование голубей на его плече, не власть над пернатыми друзьями влекли его: он часами мог любоваться на парящих в голубом небе сизарей и мечтать… о полётах.
Слышалось негромкое воркование голубей, сидевших под самой крышей.
В нашем саду, в тени высоких тополей, мы могли постоянно слышать крик коршунов, наслаждаться мелодичной трелью китайских гусей, монотонным воркованием голубей и песнями скворцов.
Прощайте все, кто пока сладко спит под утреннее воркование голубей!
Когда он спустился по подъездной аллее и подошёл к старому кирпичному фасаду дома, послышалось ленивое жужжание пчёл в цветочных бордюрах, нежное воркование голубей на верхушках вязов, а с дальних лужаек донеслось жужжание газонокосилки – самый спокойный из всех деревенских звуков....
Он выругался, еле слышно пробормотал что-то о настырных ведьмах и о том, куда бы он их всех сослал, а потом вернулся в караулку, и на площади снова воцарилась сонная тишина, нарушаемая лишь однообразным воркованием голубей да скрипом старого платана, растущего у стен галереи.
Ну, ещё воркование голубей, конечно.
Она с завистью наблюдала воркование голубей на крыше невысокого строения во дворе пятиэтажек: в лучах нежного весеннего солнца они соприкасались своими клювами и чистили друг другу крылья…
От звуков, доносившихся из окна: криков молочника, проезжавшего мимо в своей повозке, и нудного воркования голубей.
По слухам, в этой заброшенной лифтовой шахте слышны воркование голубей, шум ветра, скрип открывающихся и закрывающихся дверей.
Похоже, его привлекло воркование голубя, которое звучало странно в лесу посреди ночи.
Всё наше детство прошло под музыку воркования голубей – утром, днём и вечером они заполняли пространство двора и неба над ним.
Откуда-то из глубины леса доносилось воркование голубей.
Но вот удивительное дело: её визгливые трели заглушало вкрадчивое любовное воркование голубей, доносившееся с карниза.
Лёгкий предрассветный ветерок, тихое трепетание листьев на деревьях, еле слышное воркование голубей на крыше приводило в состояние блаженства.
Младенец улыбается беззубой улыбкой и издаёт звук, напоминающий воркование голубя.
Тишину больничного сквера нарушал только шелест листвы и отдалённое воркование голубей, примостившихся где-то под карнизом крыши.
Она смотрела на белые завитки крема на пирожном, которое заказала неизвестно зачем, и вспоминала воркование голубей под крышей.
Чинно прохаживаются учёные преподаватели, на них с уважением взирают умненькие студиозы, и лишь шуршание книжных страниц да утробное воркование голубей нарушает благоговейную тишь, сопровождающую учебный процесс.
Остановившись напротив экрана, он провёл средним пальцем по панели, отчего все огоньки ярко вспыхнув, сменили цвет на единый, ярко-бирюзовый, и гулко загулил, вроде подражая воркованию голубя.
Накануне вечером она бездарно провалила возложенную на неё миссию. И всё из-за какого-то воркования голубя.
Простое воркование голубя в самый неподходящий момент повлекло за собой целую череду неконтролируемых событий.
Услышала солидное воркование голубей и звонкую скороговорку мелких птах, ритмичное шуршание дворницкой метлы, звук открываемого окна и приглушённые голоса по соседству.
В открытое окно вливался шум города, щедро приправленный оглушающим чириканьем воробьёв и сладострастным воркованием голубей.
И когда он произносил эти звуки, подобные приятному воркованию голубя, они были для меня такой неслыханной радостью!
А сколько таинственного и соблазнительного таилось на чердаке казармы с его темнотой, пронизанной лучами солнца, пробивающимися сквозь щели крыши, тишиной, нарушаемой взрывными хлопками крыльев и беспокойным воркованием голубей, сколько интересного можно было найти (или надеяться найти) в подвалах брошенных сараев или на свалках производственных отходов, на дне оврага во время прогулок, почти путешествий.
Низкое воркование голубей доносилось с правого берега.
В уши лезло навязчивое воркование голубей.
– Ага! – радуюсь я, – Это первое воркование голубя в этом году! Сейчас, запишу…
С обступающих школьный двор эвкалиптов доносится успокоительное воркование голубей.
И снова раздалось воркование голубей, а внизу, в саду, зачирикали птицы, возбуждённые солнечными лучами, которые оживляли зелёный полумрак.
Слушал тихое воркование голубей на крыше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воркование голубей»

  • Говорил Тихон спокойно, двигался медленно и весь был такой, как всегда, но хозяин не верил ему и ждал каких-то грозных, осуждающих слов. Однако Тихон, взглянув на потолок в квадрат, вырезанный в нём, послушав воркованье голубей, снова заговорил спокойно и просто:
  • Из этого описания видно, что горлинки похожи перьями и величиною на египетских голубей, [С которыми весьма охотно понимаются] даже в воркованье и тех и других есть что-то сходное; впрочем, горлинки воркуют тише, нежнее, не так глухо и густо: издали воркованье горлиц похоже на прерываемое по временам журчанье отдаленного ручейка и очень приятно для слуха; оно имеет свое замечательное место в общем хоре птичьих голосов и наводит на душу какое-то невольное, несколько заунывное и сладкое раздумье.
  • Мне случалось много раз подходить близко к дереву, на котором находилось гнездо с голубятами, даже влезать на него, и голубь с голубкой не бросались на меня, как болотные кулики, не отводили в сторону, прикидываясь, что не могут летать, как то делают утки и тетеревиные курочки, — голуби перелетывали робко с дерева на дерево, тоскливо повертываясь, подвигаясь или переступая вдоль по сучку, на котором сидели, беспрестанно меняя место и приближаясь к человеку по мере его приближения к детям; едва были слышны какие-то тихие, грустные, ропотные, прерывающиеся звуки, не похожие на их обыкновенное воркованье.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «воркование»

Афоризмы русских писателей со словом «воркованье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «воркование»

1. действие по значению гл. ворковать

Все значения слова «воркование»

Синонимы к словосочетанию «воркование голубей»

Ассоциации к слову «голубой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я