Предложения со словосочетанием «вопросы мироздания»

Так решался даосами основной вопрос мироздания – вопрос об отношении людей и мироздания.
Задумайтесь, ведь именно так нами получено большинство ответов на фундаментальные вопросы мироздания.
И вот этим пересмотром малознающие люди пользуются, чтобы уверить других, ещё менее знающих, что наука вообще оказалась несостоятельной в своей попытке объяснить великие вопросы мироздания.
Итак, если вы добрались до этой книги, значит, вы относитесь к той категории людей, которых интересуют вопросы мироздания, происхождения и существования души, других вселенных.
Он затрагивает в своих размышлениях сложные философские вопросы мироздания, религиозной веры и неверия, смысла жизни человека, вечные вопросы понимания сущности нравственных категорий – совести, стыда, покаяния.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уволочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сравнительное изучение мифов разных стран и народов показало, что сходные по содержанию мифы встречаются в мифологиях различных уголков земного шара и что круг мифологических тем и сюжетов – таких, как происхождение мира, человека, культурных благ, социального устройства, тайны рождения и смерти и др., – охватывает широчайший спектр глобальных вопросов мироздания.
А (меж тем) ведь это ключевой вопрос мироздания!
Тогда, стоило мне о чём-то подумать, задать вопрос мирозданию, и оно давало ответ, что же передо мной.
Кто желает получить подлинные ответы на важнейшие вопросы мироздания и развеять свои сомнения?
Подробно проанализировав свой жизненный путь, я разобрал и описал довольно сложные вопросы мироздания, интересовавшие меня прежде всего.
Осязающие типы в первую очередь заинтересованы в материальных вопросах мироздания.
Выходит, что мы так никогда и не сможем получить достоверные ответы на главные вопросы мироздания.
– Редко, кто хочет обсуждать вопросы мироздания.
Я хорошо запомнила этот вечер. Мне было 7 лет. И с тех пор меня начали волновать вопросы мироздания.
Ведь философия— это «бесконечный поиск ответов на вечные вопросы мироздания», «поле деятельности философии необъятно», а философ— это особый мир, который вмещает целую вселенную.
Философы хорошо научились умствовать и глубокомысленно рассуждать по всем этим коренным вопросам мироздания, но конкретных ответов вы от них не получите.
Только пока муж решает вопросы мироздания, кто-то должен подавать обед, мыть бельё, доставать дрова для печки.
Я, конечно, вовсе не склонен бросаться за разъяснением сложнейших вопросов мироздания к ближайшему батюшке.
Издание будет полезно преподавателям и учащимся средних и высших учебных заведений, а также всем интересующимся вопросами мироздания.
Перед научным миром встали глубочайшие вопросы мироздания: тёмная материя, тёмная энергия, гравитация.
Многие мыслители прошлого и современности не раз, не два и не три задавали себе этот основополагающий вопрос мироздания.
Вопросы мироздание всегда имеют сакральный, или даже глубочайший из смыслов, с них начинается и заканчивается жизненный цикл любого из разумных существ.
Мне удаётся с ходу разрешить самые неразрешимые и каверзные вопросы мироздания, а мелкие проблемы бытия, высасывавшие всю жизнь мою нервную энергию, отходят куда-то вдаль, кажутся мелкими и не стоящими внимания.
Издание будет полезно преподавателям и учащимся средних и высших учебных заведений, а также всем тем, кто интересуется вопросами мироздания.
К чему всё это, да всё очень просто когда ты один, вопросы мироздания становить одной из тех тем, вещей, что не дают тебе сайти окончательно с ума, или же могут это поспособствовать.
С другой стороны, аналогичные вопросы мироздания – творение мира, роль в нём человека, природа добра и зла – с давних пор рассматриваются мировыми религиями и разного рода мистическими учениями.
Однако, несмотря на это обстоятельство, подавляющее большинство учёных призывает не торопиться менять свои убеждения и предлагает рассматривать вопросы мироздания, не выходя из рамок эволюционного мировоззрения.
Постепенно сложные вопросы мироздания решаются, но что их решение даст человечеству, кроме манипуляций научными данными для получения одними людьми колоссальных преимуществ перед другими.
Философию не пересаживают, а распространяют с помощью «семян», её нужно рассматривать не столько как науку, изучающую и разрабатывающую вопросы мироздания человеческого общества в наиболее общих чертах развития мышления и морали, но и как конкретную программу к реальной жизни, она – необходимая часть развития человеческого общества, плод духовности.
Мысли проходящих по мосту в этот миг заняты вопросами мироздания.
Однако, развитие физики показывает: как бы глубоко не проникала в материю научная мысль, она не в силах ответить на основополагающие глубинные вопросы мироздания.
Библия раскрывала вопросы мироздания с точки зрения философов древности.
Вот мы и подходим к самому главному, вопросу мироздания фундаменту физики.
Со временем в различных частных вопросах мироздания мы получаем всё больше знаний, выявляя огромное количество интересных деталей.
Если учёный частной науки одновременно научно осмысливает вопросы мироздания, то он может стать также специалистом в области субстратологии.
Разве можно девчонку то на охоту с собой тащить, то позволять целый день книги читать и с паломниками вопросы мироздания обсуждать?
Как видим, перечень вопросов мироздания достаточно обширен.
А что до тонких вопросов мироздания… драко-демон предпочитал не брать их в голову.
На поприще философского осуждения в собственной душе, ты воплотил разрушение боли имманентной причины быть собой, как человеческим творением к художественному замыслу вопроса мироздания боли жизни, в черно – белой картине знаний и правила – шагать через восприятие многих, зная стихии философской боли исторического света убеждения себя в обратном.
Какой паразит глубоко задаётся вопросами мироздания?
Но, рано или поздно, учёные мужи всё равно возвращались к своему любимому космосу, СПИДу с гриппом или, в лучшем случае, потребительскому спросу, оставляя главный вопрос мироздания висеть в воздухе.
Ее семейное главенство и уверенность в вопросах мироздания удобно все проясняли, когда я был ребенком, ограничивали в юности и нестерпимо утомляли в моей взрослой жизни.
Меня терзали вопросы мироздания и сути бытия.
– Физика и религия в вопросах мироздания тождественны, – вскинул указательный палец святой отец. – Просто одни и те же вещи они объясняют по-своему.
Отличный преподаватель и, говорят, талантливый учёный (судить не берусь, потому что занимался он совершенно зубодробительными вопросами мироздания).
– Сплошь разгадки вопросов мироздания.
Казалось бы, руку протяни – сколько ответов на самые витиеватые вопросы мироздания.
Избранные – не значит какие-нибудь аристократы, белая кость, арийцы и тому подобная ерунда, избранные – значит люди, мучающиеся вопросами мироздания, не перестающие задавать себе и другим дурацкие, на взгляд обывателя вопросы и мучительно ищущие смысл, в совершенно бессмысленном существовании.
– Второе: посидеть в парке на скамейке, попялиться на ножки периферическим зрением, пока буду строить рожу философа, решающего вопросы мироздания – еееесть.
Первое время для разрешения вопросов мироздания усердный трудяга стал жить в коробке из-под холодильника и питаться мороженым в забегаловках быстрого питания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вопросы мироздания»

  • «А что, когда бога нет? — говорит Дмитрий Карамазов. — Тогда, если его нет, то человек — шеф земли, мироздания. Великолепно! Только как он будет добродетелен без бога-то? Вопрос! Я все про это… Ракитин смеется. Ракитин говорит, что можно любить человечество и без бога. Ну, это сморчок сопливый может только так утверждать, а я понять не могу».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Значение слова «мироздание»

Афоризмы русских писателей со словом «вопрос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Значение слова «мироздание»

МИРОЗДА́НИЕ, -я, ср. Книжн. Вселенная, мир1 (в 1 знач.).

Все значения слова «мироздание»

Синонимы к словосочетанию «вопросы мироздания»

Ассоциации к слову «вопрос»

Ассоциации к слову «мироздание»

Какими бывают «вопросы мироздания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я