Предложения со словосочетанием «вопросы государственной важности»

Ведущим жанром в литературе стал панегирик – торжественная речь, произнесённая на общественном празднестве или многолюдном собрании, затрагивающая вопросы государственной важности и содержащая похвалу некоему общественно значимому событию, деятелю или явлению.
– Хорошо. А что прикажешь делать мне, пока ты решаешь вопросы государственной важности?
Он неизменно обсуждает вопросы государственной важности, причём со зрелыми людьми, достойными всяческого уважения.
Но тут вопрос государственной важности и ни одна страна не примет тот факт, что королева старше короля.
Здесь, можно сказать, вопросы государственной важности затрагиваются.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дендрометр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо вопросов государственной важности думала лишь о том, что любимый мужчина, вполне вероятно, мог увидеть меня в ужасно неприглядном свете!
Нормальная постановка юридического вопроса государственной важности?
В конце концов, возможность просто ехать, не забивая себе голову вопросами государственной важности, не выпадала уже давно.
Надо бы выкинуть это из головы, а то не миновать раздражения совершенно лишнего во время решения вопросов государственной важности, даже если они невеликого масштаба.
Прошу вас уделить мне время для обсуждения вопросов государственной важности.
Такой способ разрешения вопроса государственной важности конечно не может соответствовать ни целям правительства, ни установившимся понятиям об общественной правоспособности в её законной сфере деятельности…
Сюда входят тексты законопроектов (биллей), парламентских актов, указов и постановлений, а также иные материалы парламента и образуемых им органов – например, отчёты и рекомендации специальных королевских комиссий или комитетов по расследованию отдельных вопросов государственной важности.
И как-то уже, буквально за минуты, куда-то испарились проблемы, оставшиеся дома, мысли о работе и даже навязанные телевизором политические вопросы государственной важности.
Похоже, его неприятности оказались гораздо сильнее того, что он даже предполагал, ибо если в деле участвует императорский суд, значит затронут вопрос государственной важности.
– Да потому, что здесь затронуты вопросы государственной важности, а вы, простите… гражданское лицо.
Меня предупредили, что в вопросах государственной важности личное уходит на задний план.
Она, можно сказать, пошла навстречу вопросу государственной важности, а от неё хотят отделаться?
– Так что будьте так добры, уделите время надоедливому следователю и помогите разрешить вопрос государственной важности.
А в рассказе 2005 года «Национальное наследие» человек пытается документально обосновать, что его собственное слабоумие является вопросом государственной важности.
Это уже вопрос государственной важности!
Напротив, ему постоянно приходилось «быть в форме», вести переговоры с многочисленными гостями и посетителями, решать вопросы государственной важности, а порой выполнять и представительские функции, которые отнимали немало времени и сил.
– Сам поражаюсь. Я не просто так пришёл – к сожалению, необходимо обсудить вопросы государственной важности. Вопросы будущего.
Покончив с трапезой и вытерев руки о лежавший на столе белоснежный платок, он потребовал подать экипаж, чтобы отправиться сначала на утреннюю службу, а потом на встречу с императором для решения вопросов государственной важности.
Так ведь он только позавчера возвратился из длительной зарубежной командировки, где решал вопросы государственной важности.
Обычно во время обсуждения вопросов государственной важности за длинным столом собирались всевозможные министры и юристы в таком количестве, что не счесть.
Я уже видел этих двух дам, в самой чаще дремучего леса, они сидели за деревянным столом, поодаль от тёплого оранжевого огонька и обсуждали вопросы государственной важности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вопросы государственной важности»

  • — Наш фабричный котел еще мало вместителен, и долго придется ждать, когда он, переварив русского мужика в пролетария, сделает его восприимчивым к вопросам государственной важности… Вполне естественно, что ваше поколение, богатое волею к жизни, склоняется к методам активного воздействия на реакцию…
  • — У меня тоже, — глухо проговорил доктор. — Старатели — это органическое зло; это вопрос государственной важности. Они меня вконец зарежут: последние крохи золота тащат с прииска и продают на сторону. Да вот вы посторонний человек, — обратился доктор ко мне, — ну-с, как вы нашли наших старателей?
  • Против старателей существует громадное предубеждение, как против хищников по преимуществу, которые являются язвой на золотом деле и составляют вопрос государственной важности, но развяжите руки этой темной, пугающей капиталистов силе, и обвинение в хищничестве и других пороках падет силою вещей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «важность»

Афоризмы русских писателей со словом «вопрос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «важность»

ВА́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Особая значительность, большое значение.

Все значения слова «важность»

Синонимы к словосочетанию «вопросы государственной важности»

Ассоциации к слову «вопрос»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «важность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я