Предложения со словосочетанием «вооружённый мир»

Они даже сотрудничают в условиях вооружённого мира, причём особенно смело и с наиболее впечатляющими результатами – в сфере международной торговли, инвестиций и кредитования, несмотря на наличие суверенного риска.
Пусть основой новой внешней политики страны станет вооружённый мир
Если история показывает, что две очевидным образом идентичные дилеммы постоянно приводят к противоположным результатам: дилемма войны к вооружённому миру (с эпизодическими войнами), а дилемма торговли – к торговле, то видимое сходство должно скрывать существенные различия.
Порядок их предпочтений таков: (1) победа в войне, (2) разоружение, (3) вооружённый мир и (4) поражение в войне.
Большую часть времени государства проводят в правом нижнем квадранте рисунка, т. е. они живут в состоянии (дорогостоящего) вооружённого мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сикоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эпоха затишья была в то же время эпохой вооружённого мира.
Результатом будет правый нижний угол рисунка, вооружённый мир, который является «максимином» (наилучшим решением из наихудших) для враждебно настроенных игроков.
Для него после воспитанного и обученного на началах православия человека, его труд должен быть стройно организован на начале братолюбия, без чего в экономической области неизбежны грубая борьба или разорительный и постыдный вооружённый мир, которые приведут к разъединению и озлоблению, сделают бесплодными и смехотворными все попытки, более сентиментальные, нежели разумные, исправить зло, с одной стороны – проповедью мира и единения, с другой – беспорядочною благотворительностью.
Если это так, если путём веры можно достигнуть высшего блага, какого может пожелать для себя человечество, если разумные и честные из числа верующих имеют в самой вере своей совершенно определённую программу мирного прогресса для человечества, очевидно жить мирно, любя друг друга и радуясь успехам, достигаемым во благо человечества, лучше, нежели враждовать друг с другом, затрачивать громадную энергию на вооружённый мир между собою и быть разъединёнными, стремясь разными путями к одной общей цели – ко благу человечества (верующие говорят: «яко на небеси, тако и на земли»).
Вооружённый мир непрочен – он слишком дорого стоит, чтобы враждующие стороны не стремились при первой возможности заставить противника возместить эти расходы, а если можно, то и капитулировать, без чего не имели бы никакого смысла ни дорогостоящее вооружение, ни утомительная борьба.
И вот оба они, закинув ружья за спину, приблизились друг к другу, сохраняя тем не менее положение вооружённого мира.
Если тогда борьба за господство немногих над многими, вооружённый мир всех, были явлениями логичными, нормальными и неизбежными, теперь ожесточающая борьба является анахронизмом.
Между империями был вооружённый мир, но одинокий крейсер своим внезапным появлением под носом или ещё по какой-то причине спровоцировал атаку на него.
Отсюда неизбежность бесконечной, ожесточённой, грубой борьбы свободных индивидуальностей, вооружённый мир не только в области международной, но и во внутренней жизни государства, в области социальной, даже в семейном быту.
Для того, чтобы от этого состояния вооружённого мира перейти к гармонии доверчивой любви, необходимо ослабить репрессию.
Необходимо, чтобы сам характер работы совершенно изменился, чтобы работа перестала быть средством наживы и карьеры, что глубоко безнравственно и приводит неизбежно к ожесточённой борьбе со всеми теми, кто одновременно желает наживаться и делать свою карьеру, приводит общество к обману вооружённого мира между конкурентами.
Более того – нет сознательного стремления к сознательному единению, не может быть и дисциплины любви, без которой государство обречено на внутренний вооружённый мир, не менее разорительный и опасный, чем вооружённый мир международный.
Будущему историку придётся остановить своё внимание на одной из главных сторон эпохи «вооружённого мира», эпохи, предшествовавшей из года в год нынешним мировым событиям – это шпионаж, который играл и играет громадную роль в развернувшейся перед лицом современников великой мировой войне…

Ассоциации к слову «вооружённый»

Все ассоциации к слову ВООРУЖЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вооружённый мир»

  • Славный Моро [Моро Жан Виктор (1761–1813) — французский полководец, сражался под началом Наполеона; после конфликта с ним уехал в 1805 г. в Америку; восемь лет спустя вернулся в Европу и в мундире русского генерала воевал против наполеоновской армии.], поспешая с берегов Миссисипи на помощь Европе, восставшей против своего победителя, не мог проехать мимо уженья трески, не посвятив ему нескольких часов, драгоценных для ожидавшего его вооруженного мира, — так страстно любил он эту охоту!
  • И по закону совпадения причин подделались сами собою и совпали с этим событием тысячи мелких причин для этого движения и для войны: укоры за несоблюдение континентальной системы, и герцог Ольденбургский, и движение войск в Пруссию, предпринятое (как казалось Наполеону) для того только, чтобы достигнуть вооруженного мира, и любовь и привычка французского императора к войне, совпавшая с расположением его народа, увлечение грандиозностию приготовлений, и расходы по приготовлению, и потребность приобретения таких выгод, которые бы окупили эти расходы, и одурманившие почести в Дрездене, и дипломатические переговоры, которые, по взгляду современников, были ведены с искренним желанием достижения мира и которые только уязвляли самолюбие той и другой стороны, и миллионы миллионов других причин, подделавшихся под имеющее совершиться событие, совпавших с ним.
  • Война мира славянского и мира германского не есть только столкновение вооруженных сил на полях битвы; она глубже, это — духовная война, борьба за господство разного духа в мире, столкновение и переплетение восточного и западного христианского мира.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «вооруженный мир»

  • Вооруженный мир (полит.) — такое состояние отношений между капиталистическими государствами, когда войны нет, но все они усиленно вооружаются, готовясь к войне. См. также мир. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ВООРУЖЕННЫЙ МИР

Афоризмы русских писателей со словом «вооружённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вооруженный мир»

Вооруженный мир (полит.) — такое состояние отношений между капиталистическими государствами, когда войны нет, но все они усиленно вооружаются, готовясь к войне. См. также мир.

Все значения словосочетания «вооруженный мир»

Синонимы к слову «вооружённый»

Синонимы к слову «мир»

Ассоциации к слову «вооружённый»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я