Предложения со словосочетанием «вооружённые рабочие»

Правительство посылало за хлебом вооружённые рабочие отряды.
Всеграждане превращаются здесь в служащих по найму у государства, каковым являются вооружённые рабочие.
Тревожными ночами, под стрельбу, отбивая наскоки юнкеров, вооружённые рабочие охраняли здание фабрики и общежития.
Оттуда приехали на грузовике вооружённые рабочие и восстановили порядок.
Когда полк шёл по городу и проходил мимо арсенала, всех удивило, что около него толпятся вооружённые рабочие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геоподоснова — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, поскольку идея «государства вооружённых рабочих» сама была утопичной и потому осталась нереализованной, учётом, контролем и распределением занялся платный аппарат.
Если мы не можем составить достаточного числа или кадра вооружённых рабочих, мы возьмём качеством организации имеющихся кадров.
Около винных складов были выставлены вооружённые рабочие дружины.
Отряды вооружённых рабочих обходили дома, искали у спекулянтов спрятанные запасы продовольствия, устраивали облавы на грабителей и бандитов.
Всё чаще глаз замечал вооружённые рабочие патрули у городов, элеваторов и железнодорожных депо, на мостах и виадуках.
Да там, где революция сохранилась, потому что рабочий класс там не обольщался формальными внешними идеями демократии, а сказал, что защита революции – это организованный вооружённый рабочий класс, который берёт в свои руки власть, у каждой двери ставит своего вооружённого часового и говорит: «в этот дом насильникам и прохвостам хода нет».
По-ленински, вся система отношений граждан в государственном строительстве заключена в жёсткой системе координат, состоящей из трёх вершин: все подчиняются вооружённым рабочим, устраняется разница между физическим и умственным трудом, и, наконец, самое важное – пролетарское государство берёт от каждого по его способностям и даёт каждому по труду.
Свергнуть капиталистов, разбить железной рукой вооружённых рабочих сопротивление этих эксплуататоров, сломать бюрократическую машину современного государства – и перед нами освобождённый от «паразита» высоко технически оборудованный механизм, который вполне могут пустить в ход сами объединённые рабочие, нанимая техников, надсмотрщиков, бухгалтеров, оплачивая работу всех их, как и всех вообще «государственных» чиновников, заработной платой рабочего.
Вооружённые рабочие стали контролировать целые городские кварталы.
Чтобы контролировать их, вооружённым рабочим придётся выделить из своей среды тех, кто только тем и будет заниматься.
Не может быть никакого сомнения в том, что этому содействовали главным образом вышедшие на улицу вооружённые рабочие и крестьяне, частью в синих блузах, частью же переодетые в серые солдатские шинели.
Солдаты, матросы и вооружённые рабочие проводили по коридору десятки, целые вереницы арестованных полицейских и царских охранников.
Все они были наполнены вооружёнными рабочими.
Сюда стали стекаться вооружённые рабочие отряды.
Вооружённые рабочие ликуют при возгласах: да здравствует временное революционное правительство!
Часто дружные колонны вооружённых рабочих проходили по улицам.
Организуем крупное производство, исходя из того, что уже создано капитализмом, сами мы, рабочие, опираясь на свой рабочий опыт, создавая строжайшую, железную дисциплину, поддерживаемую государственной властью вооружённых рабочих, сведём государственных чиновников на роль простых исполнителей наших поручений, ответственных, сменяемых, скромно оплачиваемых «надсмотрщиков и бухгалтеров» (конечно, с техниками всех сортов, видов и степеней) – вот наша, пролетарская задача, вот с чего можно и должно начать при совершении пролетарской революции.
В течение нескольких дней возникла 100-тысячная армия вооружённых рабочих, готовых идти в бой.
Кроме того, для образованных граждан уровень свободы и горизонты буржуазного права, необходимые для их труда, будут регламентироваться вооружёнными рабочими и их авангардом – партией пролетариата.
Она понятна и проста и может быть реализована вооружёнными рабочими, которые, по ленинскому выражению, шутить не любят.
При развитии процессов всеобщего равенства осуществляют это «от каждого» представители новой государственной машины в лице вооружённых рабочих, которыми руководит авангард пролетариата.
Сверху забора тянулся ряд колючей проволоки, а на всех воротах стояли вооружённые рабочие, как в кинофильмах про революцию.
Активно проводите пропагандистско-агитационную работу среди рабочих, создавайте из наиболее сознательных и крепких – вооружённые рабочие бригады.
– Хватит, господа меньшевики и эсеры, нас пугать. Большевики не из пугливых. Да и бояться нам нечего – мы находимся под надёжной охраной вооружённых рабочих.
И вот красноармейцы и вооружённые рабочие выводят на театральную площадь офицеров штаба и жалких вояк из обывателей, которые помогали золотопогонникам топить свой город в крови…
Нагруженные телеги, охраняемые вооружёнными рабочими, давно уехали.
Вчера сюда прибыли десять вооружённых рабочих.
Каждую гостиницу в зависимости от её размера обследовала группа, состоявшая из одного сотрудника уголовного розыска и восьми – пятнадцати вооружённых рабочих.
Там тоже намутил, поддержав бунтовщиков и даже создав из них отряды вооружённой рабочей милиции, успешно гонявшие полицию и жандармов.
Повсюду сновали автомобили и грузовики, наполненные вооружёнными рабочими и солдатами с красными флагами.
Почти на всех станциях существовали военно-революционные комитеты, насаждавшие большевизм и вершившие при помощи красной гвардии (преимущественно вооружённые рабочие) дикие расправы.
Беспокоясь за него, капитан высунулся из вагона, и его глазам представилась такая картина: у края перрона, окружённый вооружёнными рабочими и солдатами, стоял несчастный прапорщик.
Она потребовала мобилизации всех сил чекистского аппарата, привлечения воинских подразделений и вооружённых рабочих отрядов.
По краям перрона видны были пулемёты, направленные на наш поезд, а между ними выстроенные в две шеренги стояли вооружённые рабочие, преимущественно подростки 16—18-летние и лишь кое-где в качестве начальства суетилось несколько матросов.
Что вооружённый рабочий класс откажется стрелять в рабочих, одетых в шинели другого цвета.
Даже обидней всего пришлись министрам не сами апрельские дни, а как врально теперь их перелагала социалистическая пресса: печатались показания каких-то лжесвидетелей, по которым выходило, что вооружённые рабочие отряды только были жертвами нападения озверелых буржуазных толп, а сами или вовсе не стреляли, или только в воздух.

Ассоциации к слову «вооружённый»

Все ассоциации к слову ВООРУЖЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вооружённые рабочие»

  • Улицы были пустынны. Ходили патрули вооруженных рабочих. В учреждениях висели объявления о вздорных слухах, злостно распространяемых провокаторами, и приказывалось всем служащим быть на местах. Однако почти никто не явился.
  • Однажды, на рождестве, Кароль с другим рабочим, возвращаясь из церкви лесной тропинкой, наткнулся в чаще на огонек. У костра сидело двое вооруженных людей. Они спросили у испуганных рабочих — чьи они? — угостили водкой и сообщили, что панам скоро конец.
  • И действительно, трудно придумать положение, которое было бы бедственнее того, в котором находится теперь христианский мир с своими вооруженными друг против друга народами, с своими постоянно неудержимо возрастающими для поддержания всё растущих этих вооружений податями, со всё разгорающейся ненавистью рабочего сословия к богатому, с висящим надо всеми дамокловым мечом войны, всякую секунду готовым и необходимо долженствующим рано или поздно оборваться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вооружённый»

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «вооружённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вооружённый»

ВООРУЖЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от вооружить.

Все значения слова «вооружённый»

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Синонимы к слову «вооружённый»

Синонимы к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «вооружённый»

Ассоциации к слову «рабочий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я