Предложения со словосочетанием «воображение читателя»

Глава 8 будит творческое воображение читателя, знакомя его с сервисными программами завоевания и поддержания лояльности.
Леса, населённые оленями, очень сложно графически изобразить, чтобы заиграло воображение читателей, чтобы значимость персонажа была очевидна.
Поэт не описывает красоту персонажа с помощью списка атрибутов, а рассказывает его историю или показывает его влияние на других героев сюжета, тем самым подпитывая воображение читателя.
Мне также хотелось, чтобы в воображении читателя рисовались как можно более наглядные картины блуждания моих персонажей по обители.
Опираясь на объяснения, они стремились прояснить текст, не проливая свет на душу автора и не подогревая воображения читателя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вила — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта часовня, лестница и башенка занимают столь важное место в нашем повествовании, что мы считали необходимым описать их самым подробным образом, чтобы они как можно более ясно предстали воображению читателя.
Воображение читателя играет важную роль, оно воссоздаёт картины, созданные автором и зафиксированные им на бумаге при помощи языка, его знаков и символов (слов и букв).
Многие оригинальные и революционные мысли стали общепринятыми понятиями, уже не поражающими воображение читателей.
Есть веские основания думать, что составитель этого произведения под влиянием поздней древнегреческой приключенческой литературы расцветил сухой отчёт карфагенского «адмирала» рассказами о разного рода таинственных явлениях, которые должны были потрясти воображение читателя.
Воображение читателя буквально эпатирует лавина введённых в научный оборот данных, фактов, цитат, свидетельствующих о скрупулезнейшей работе автора, весьма похвальных стремлениях сущностно дополнить, обогатить знание по затрагиваемым вопросам едва ли не по каждому сюжету, аспекту, моменту.
Достаточно открыть книгу, чтобы увидеть буквы, слова, предложения, абзацы – в художественное произведение их превращает воображение читателя.
В описаниях запахов не было преувеличений с целью поразить воображение читателя.
Прежде всего это касается рассказов, но захватить воображение читателя нужно и в романе.
Воображение читателя могут захватить, например, драматические события в самом начале книги.
Поэт не просто дарит ему плоды собственного воображения,но стремится стимулировать воображение читателя.
Одни авторы любовно выписывают детали, другие считают, что детали замедляют повествование, и отдают большую часть подробностей на откуп воображению читателя.
Воображение читателя сразу же рисует картину боя взвода пограничников с навалившейся на них бандой.
Пусть современный писатель просто сразу увидит и узнает, как делается произведение, чтобы оно действительно захватывало, пленяло воображение читателя.
Каждая глава книги начинается с поэтичного вступления, чтобы активировать воображение читателя и раскрыть его для восприятия конкретной богини.
Оно пробуждает воображение читателя с помощью осязаемых упражнений и практик, подразумевающих его активное участие с целью личной трансформации.
Нужна была иная система, где логика мысли и рассудка замещалась бы логикой гармонии, сплетением понятий, мыслей, эмоций, образов, звуков, стимулирующих воображение читателя.
Всё в этой книге – плод воображения автора; любые аналогии и совпадения, неявные или косвенные указания на некоторые факты и обстоятельства, или хорошо завуалированные признаки зарождающихся или протекающих тенденций – плод воображения читателя.
Предоставлю воображению читателя составить мнение о том, насколько мягкими были подстрекательства к бунту в классе, который приблизительно соответствовал английскому пятому классу, но мы обнаружили, что он доносит в полицию, и на следующий день он едва не был убит.
На экране не будет никакого конкретного изображения, только световые пятна, а воображение читателя дорисует всё остальное.
Исторические детали дразнят воображение читателя – и далеко не всегда доступны рациональному толкованию.
Громким и резким звуком врывается в воображение читателя образ навсегда ушедшего детства лирического героя и на миг вновь явившегося взору избирательной памяти: «вращается бешено ворот, срывается цепь в темноту».
Соединение мастерства и в то же время поэтического чувства, при описании характерных особенностей каждого действующего лица, делает из его рассказов небольшие картины, яркость и истина которых подчиняют воображение читателя.
Воображение читателя живо рисует эти картины, они знакомы и понятны каждому из нас, ведь страх испытывают все.
Во-первых, в зависимости от сцены книге, на экране будет отображён фон, естественно размытый, чтобы не мешать воображению читателя.
Они дополняют всё то, о чём говорит поэт между строк, новыми штрихами, звуками родной речи, неожиданными оттенками эмоций; делают стихотворную картину в воображении читателя кинематографически подробной, придают ей неповторимые черты.
Чувствуется, что автор успел многое узнать и увидеть, оттого и переносит воображение читателя в самые разные места: в обычный дом обычной, но такой счастливой семьи, в далёкую якутскую тайгу, даже приоткрывает читателям закулисье «писательской кухни», в которой, надо сказать, плетутся такие интриги, что по сравнению с ними меркнут любые «тайны мадридского двора».
Последнее включает воображение читателя, полёт которого уже не ограничивается тесными рамками научного исследования с его требованием стандартного истолкования основных терминологических единиц.
Образ-картина – такое словесное изображение, которое своей энергией способно вызвать в воображении читателя непосредственный (зрительный, слуховой) облик действительности.
Предоставим воображению читателя представить это так или иначе самому себе.
Художественная литература, обращаясь к историческим сюжетам и выводя в качестве главных или второстепенных персонажей реальных исторических лиц, не просто составляет конкуренцию официальной исторической науке, но смело дополняет её, с той или иной степенью точности оживляя в воображении читателей события прошлого.
Обычно она описывает лишь наиболее яркие детали, касающиеся жертвы, оставляя простор воображению читателей (иногда это ещё хуже).
Много красочных описаний, вызывающих в воображении читателя запоминающиеся картины.
Но романист должен дать волю воображению читателя, а законченное произведение – стать книгой многоплановой, несколько перегруженной деталями.
История простого врача, работающей в простой российской глубинке, начинает захватывать воображение читателя уже с первых строк.
Неуёмные фантазии на предмет социального обустройства общества всегда возбуждали воображение читателей, перенося их из своей микрожизни в макромиры, где создаются государства, причём куда более совершенные, чем существующие.
Моей же целью до сих пор было простое ознакомление избранных и одарённых живым воображением читателей поэзии с прекрасными образцами нравственного совершенства; ибо я убеждён, что покуда душа не научилась любви, восхищению, вере, надежде и стойкости, рассудочные моральные наставления будут семенами, брошенными в дорожную пыль, которые путник беззаботно топчет, хотя они принесли бы ему жатву счастья.
Особенно в этом плане его удивил местный унитаз: взаимодействуя с ним через нейросеть, разумный мог туда пос… пос… и даже по… впрочем, мы не будем будоражить воображение читателей возможностями инопланетной сантехники, а скажем одно – всё было очень и очень круто!
Но оставить что-то для игры воображения читателя никогда не помешает.
Тогда воображение читателей заиграет ещё яростней.
В воображении читателя наверняка уж возникла величественная картина: седобородый патриарх, прародитель двенадцати колен, окружённый шумящей армией потомков.
– Я не стал исправлять. Образ гигантского кольчатого червя куда лучше воспламеняет воображение читателя, чем подло воткнутая в сердце булавка.
Именно поэтому я не претендую на роль футуролога и не вижу своей задачи в том, чтобы поражать воображение читателей небывалыми технологиями.
Тем не менее, живое воображение читателя позволит, надеюсь, восполнить то, что не сохранила людская память.
Будоражит воображение читателя витязь с первых страниц: обладатель недюжинной силы, независимого нрава и невиданной способности ускользать из поля зрения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воображение читателя»

  • С первыми вы могли легко познакомить воображение читателя, и он, благодаря вашему таланту, уверен с вами, что они точно были такими, какими ваше воображение их представило вам; с последними этого сделать нельзя; мы знаем их, мы слишком к ним близки; мы уже предупреждены насчет их, и существенность загородит для нас вымысел.
  • В Снежках ему предстояло переменить лошадей, чтобы плестись с грехом пополам далее, в губернский город, который на фантастической карте Российской империи, существующей в воображении читателя, отмечается довольно крупным кружком с подписью при оном: Славнобубенск, — стало быть, и губернию, существующую в нашей фантазии, мы назовем Славнобубенскою.
  • Просвещенный читатель ведает, что Шекспир и Вальтер Скотт оба представили своих гробокопателей людьми веселыми и шутливыми, дабы сей противоположностию сильнее поразить наше воображение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воображение»

Значение слова «читатель»

  • ЧИТА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто читает, кто занят чтением каких-л. произведений, к кому обращены произведения письменности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИТАТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «воображение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воображение»

ВООБРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Мысленное представление, воспроизведение кого-, чего-л. в уме.

Все значения слова «воображение»

Значение слова «читатель»

ЧИТА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто читает, кто занят чтением каких-л. произведений, к кому обращены произведения письменности.

Все значения слова «читатель»

Синонимы к словосочетанию «воображение читателя»

Ассоциации к слову «воображение»

Ассоциации к слову «читатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я