Карта словосочетания «вонзить в землю» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вонзить в землю»

Чтобы успокоиться, я попыталась вонзить в землю когти, но они отказались погружаться, беспомощно оттолкнувшись от неё.
Я вонзила в землю палку, поставив окончательный штрих в своём творении. И мгновенно круг словно взорвался изнутри белым слепящим пламенем.
И когда заражённые животные бросились в атаку, принцесса, шагнув вперёд, вонзила в землю пятку.
Могильщик с закатанными рукавами и с таким же, как у дьяка платком, концы которого он заправил за верёвку, перехватывавшую волосы на голове, вонзил в землю лопату напротив указанного покойника.
А человек в тёмном доспехе, вонзив в землю клинок, испещрённый рунами, лишь присел по другую сторону костра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оттряхнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проще ногти вонзить в землю и не выпустить наружу ни единой слезинки.
Дым постепенно рассеялся и трое злых духов вонзили в землю чёрные палки с развилкой и положили на них более толстое оружие.
Только каждый позаботился к поясу нож прицепить, и кое-кто уже приготовился вонзить в землю твёрдую, холодную главное своё оружие.
– Что-нибудь скажешь?– волхв резким движением вонзил в землю посох, украшенный огромным рубином.
Свайка – старинная игра, состоящая в том, что толстый гвоздь с большой шляпкой нужно броском вонзить в землю, попав в середину лежащего на земле кольца.
– Договорились! – И он, глубоко вонзив в землю свой скипетр, принялся стаскивать с левой руки один из своих бесчисленных браслетов.
Четвёртый и последний монстр успел вовремя затормозить, вонзив в землю шипы, и теперь балансировал прямо на краю пропасти.
Рюкзак я повесил на ветке самого большого дерева, между корнями которого расстелил одеяла и вонзил в землю меч.
Он с маху вонзил в землю нож.
Первые ряды тяжёлой пехоты синхронно вонзили в землю ростовые осадные щиты.
Когда он закончил, двое других рабочих вонзили в землю возле пня стальные ломы, расшатали, вынули, снова вонзили, снова расшатали, и на третий раз пень поддался, полез с треском наружу.
Она встала на четвереньки, вонзила в землю тонкие пальцы со сломанными накладными ногтями и начала карабкаться по склону в надежде выбраться из заполненного липким туманом и грязью оврага.
Сердито вздохнув, он вонзил в землю кирку и закряхтел, с усилием выворачивая здоровенный ком глины.
Вздохнула уборочная машина ещё разок своим, блин, хедером – и они опустились, плотным частоколом вонзили в землю острые зубы.

Ассоциации к слову «вонзить»

Все ассоциации к слову ВОНЗИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вонзить в землю»

  • Мамед-Рагим, распорядитель джигитовки, придумал славную штуку. Он вонзил в землю короткий дамасский кинжал так глубоко, что из земли торчал только крошечный конец рукоятки, украшенный чернью, и предложил всадникам — на всем скаку выхватить кинжал зубами.
  • И все мертвецы вскочили в пропасть, подхватили мертвеца и вонзили в него свои зубы. Еще один, всех выше, всех страшнее, хотел подняться из земли; но не мог, не в силах был этого сделать, так велик вырос он в земле; а если бы поднялся, то опрокинул бы и Карпат, и Седмиградскую и Турецкую землю; немного только подвинулся он, и пошло от того трясение по всей земле. И много поопрокидывалось везде хат. И много задавило народу.
  • Любочка подняла косу, но опять засмеялась и, обессилев от смеха, тотчас же опустила ее. Ей было стыдно и приятно, что с нею говорят, как с большой. Ната, не улыбаясь и не робея, с серьезным, холодным лицом, взяла косу, взмахнула и запутала ее в траве; Вата, тоже не улыбаясь, серьезная и холодная, как сестра, молча взяла косу и вонзила ее в землю. Проделав это, обе сестры взялись под руки и молча пошли к малине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вонзить»

  • ВОНЗИ́ТЬ, вонжу́, вонзи́шь; прич. страд. прош. вонзённый, -зён, -зена́, -зено́; сов., перех. (несов. вонзать). Воткнуть, всадить что-л. острое, колющее. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОНЗИТЬ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вонзить»

ВОНЗИ́ТЬ, вонжу́, вонзи́шь; прич. страд. прош. вонзённый, -зён, -зена́, -зено́; сов., перех. (несов. вонзать). Воткнуть, всадить что-л. острое, колющее.

Все значения слова «вонзить»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «вонзить в землю»

Ассоциации к слову «вонзить»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я