Карта словосочетания «воля небес» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «воля небес»

Также моизм отрицает конфуцианское положение о том, что судьбу человека определяет воля небес.
– Мне жаль, незнакомец, – сказал он, – что я принял тебя за того негодяя; но припиши это непостижимой воле неба, которая привела тебя в руки моих братьев именно в час, предназначенный для погибели того нечестивца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паводочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Без этих двух упомянутых выше людей короли, о которых идёт речь, не смогли бы следовать воле небес, и на земле они не смогли бы сочувствовать людям в соответствии с потребностями каждого, ни наказать виновных, ни установить царствование.
Те, кто возмущается волей небес, не знают своей судьбы, а те, кто возмущается бедностью, не знают своего положения [и места, назначенного небесами].
За то, что я исполняла волю небес, за то, что была великодушна с чужестранцем, боги лишили меня сына!
– Видно, я нарушил волю неба, был непочтителен к своим родителям и совершил преступление. А теперь по моей вине приходится погибать и вам.
Чтобы поймать обелиску мне не хватало ловкости! Тогда какая реакция должна быть у торговца, чтобы умудриться схватить птаху? Или это действительно воля небес?
Порокам и достоинствам был свидетелем не однажды, и вот теперь волею небес вернулся к законному владельцу.
Читателю придётся лишь сетовать на то, что по какому-то неведомому пути провидения, подвластному воле небес, всё великое клонится к упадку, увы, при участии самой обыкновенной посредственности.
В них говорилось что-то о свершившейся воли небес и богов, о великом предназначении и новом пути…
Так уж вышло – волею небес неисповедимый случай отдал тебя в руки моих братьев именно в тот час, в который назначено было погибнуть нечестивцу.
По воле небес муя – вассал молан, и никто не сможет этого изменить!
– Пусть сама судьба решает, что с ним будет, а я подчинюсь воле небес.
Костёр разгорался, языки пламени тянулись вверх, огненные искры взлетали всё выше и выше, как будто призывая свершить волю небес.
Но всё творится волею небес.
Споткнуться на этой тропе, упасть, свалиться в пропасть, выбраться снова на дорогу жизни или остаться лежать во прахе – но до самого смертного часа помнить, что хоть ненадолго, а всё же удалось поспорить с непререкаемой волею небес!..
Покорившись судьбе и повинуясь воле неба, я переехал на житьё в эту ферму – единственное достояние, которое у меня осталось от громадного имения.
Не понимая сам того, я подтвердил мысли людей, возгордившись собой и воспротивившись воле небес которую они мне присудили.
– Не просил я короны, лишь по воле небес стал царём, так помоги мне сейчас, поддержи задуманное дело!
Окутай своим светом три юных сердца, напои их души волей небес, придай духу твёрдости.
Воистину, лучше покориться воле небес, нежели тебя угробит посланный из ада в белом халате бес.
Однако роль предсказателей, знающих волю неба, была велика и у них.
–Если воля небес удостоит тебя вкусить однажды ад, что я дал тебе, то не дрогни, сын мой, прими его собой, этого греха на тебе не будет, твой грех я взял на себя, а потом, потом рай облобызает твою душу.
Они восстали против своих пророков, которые (об этом необходимо помнить) не были особами, умевшими предсказывать будущее, а, как и у собратьев-иудеев, были жрецами, толкователями воли небес.
Воля небес возбудила русов и подавила хазар.
Без преувеличения все они являлись победителями, которым не иначе как по доброй воле небес посчастливилось от начала и до конца пройти с бьющимися в груди сердцами опасный и нелёгкий путь не только в угоду собственному живительному мироощущению, но и для ожидающих за столь смелый порыв наград и привилегий.
Этот идол золотой волю неба презирает, насмехаясь, изменяет он небес закон святой!
Наш бедный царь, однако, в тонкости гностических церемоний не был посвящён и пришёл в ужас; грохнувшись наземь и разодрав одежды, он послал скорее за мерзким колдуном, который по злой воле небес прибыл в их город.
– Избранные волей небес, сегодня вы станете мужем и женой! – объявил во всеуслышание торжественным голосом.
Знаменьем, волею небес уже закат последний выжжен…
Созвучия в именах обоих моему подопечному было вполне достаточно, чтобы вообразить, что их альянс предусмотрен волей небес.
И только-только за ними закрылась дверь, только-только она до конца осознала, каких неприятностей ей сейчас по воле небес удалось избежать, как дверь с диким треском распахнулась и в коридор головами вперёд влетела неразлучная чета её соседей.
Может, поддался гордыне и возомнил, что ему ведома воля небес, а это заблуждение, граничащее со святотатством.
Как любим мы тебя всё, всё, кому было дано право случайно уцелеть в горниле тяжких испытаний, в юдоли тягостных раздумий, в серале поисков своего уникального «Я», испытаний, по воле небес выпавших нам на долю – всем, кто на своей шкуре прочувствовал священный удел быть твоим гражданином, твоим сыном и защитником!
Скоро вы увидите этот дворец – чудо творения рук человеческих, свершённое волею небес.
Ничего, судьба капризна, воля небес скрыта от смертных, и никто не ведает, как и когда наступит отмщение.
Словно он поднимал глаза к бездонно – пугающему, захватывающему волю небу и ужасался, что время идёт, а он только и делает, что зарабатывает и тратит деньги.
А девочки продолжали старинный род, наполняя сосуд тела смирением воле небес.
Как если бы вдруг, ни с того ни сего вы усилием воли небо поменяли с землёй.
– Я могу обмануть тебя, сказать, что боги открыли судьбу, что я заглянуть в шар предсказаний и видеть волю небес.
Когда по воле небес лишился он старшего брата, и осталась после того безутешная вдова на сносях – тут бы и взять её младшей женой, да и растить племянника, как родного сына, но не вышло.
Каждый родитель хочет лучшего для своего ребёнка, иначе он не истинный творец жизни, но немногим дано постичь тайну рождения, как найти ту жемчужину жизни, которой играют дракон и птица, чтоб соразмерно круговороту с ними, по воле неба родить и воспитать отроков.
С этими мыслями он подошёл к общему костру, где сидел совет старейшин, все смотрели на его задумчивое лицо, он давно таким не появлялся при всех, всегда уверенный в себе, сейчас он был растерян и смущён, но племя ждёт его слова, прочь все сомнения, всё хорошо, год будет успешный и плодородный, стада прибывают, он вождь по праву, а воля неба проявленная в процветании и достатке его племени, тому лучший знак.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воля небес»

  • Друзья мои, что ж толку в этом? // Быть может, волею небес, // Я перестану быть поэтом, // В меня вселится новый бес, // И, Фебовы презрев угрозы, // Унижусь до смиренной прозы; // Тогда роман на старый лад // Займет веселый мой закат. // Не муки тайные злодейства // Я грозно в нем изображу, // Но просто вам перескажу // Преданья русского семейства, // Любви пленительные сны // Да нравы нашей старины.
  • Другой! Нет никому на свете // Не отдала бы сердце я, // То в вышнем суждено совете, // То воля неба — я твоя.
  • Несмотря на то, что он с Петром Волынским вернулся, как мы видели, к дому Бомелия с целью наказать разрушителей их гнусного плана, оба они, с одной стороны отдавая дань общему суеверию того времени, а с другой — лично усугубляя это суеверие сознанием своих, достойных неземной кары, преступлений, — сознанием, присущим, волею неба, даже самым закоренелым злодеям, — были почти уверены, что помешавший им совершить насилие над непорочной княжной был действительно мертвец — выходец с того света.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воля»

  • ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЯ

Значение слова «небо»

  • НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

    НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕБО

Афоризмы русских писателей со словом «воля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воля»

ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли.

Все значения слова «воля»

Значение слова «небо»

НЁБО, -а, ср. 1. Верхняя стенка полости рта, имеющая сводчатую форму. Мягкое небо. Твердое небо.

НЕ́БО, -а, ср. ( мн. в том же знач. небе́са, небе́с, -а́м). 1. Видимое над Землей воздушное пространство в форме свода, купола.

Все значения слова «небо»

Синонимы к словосочетанию «воля небес»

Ассоциации к слову «воля»

Ассоциации к слову «небо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я