Предложения со словосочетанием «вольнонаёмный труд»

Доля вольнонаёмного труда в промышленности после этих указов стала резко падать…
Вместе с тем росла и численность мануфактур, которые использовали вольнонаёмный труд.
Тем самым было положено начало переходу от общества, основанного на принудительном труде лично зависимых тружеников – крестьян, к обществу, основу которого составлял вольнонаёмный труд.
Первые законы, регулирующие положение рабочих, появились ещё в 30-е годы XIX в. с растущим применением вольнонаёмного труда, который неуклонно вытеснял на фабриках труд крепостных.
Вместе с тем в законодательстве того времени всё чаще встречается термин «вольнонаёмные»,выражавший отношения рабочих к хозяину промышленного заведения, а костяк вольнонаёмного труда составляли оброчные, т. е. помещичьи крестьяне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скважинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, появление постоянного войска есть ясный признак экономического переворота в народной жизни, промышленного и торгового развития, появления имущества движимого, денег подле недвижимого, земли, – признак, который естественно и необходимо совпадает с другим признаком – освобождением земледельческого сословия, появлением вольнонаёмного труда вместо обязательного, крепостного.
Экономическая неразвитость первоначальных обществ содействовала сильно к распространению рабства: для человека было чрезвычайно удобно иметь разумное орудие, разумную животненную силу для работ всякого рода при невозможности вольнонаёмного труда.
Вольнонаёмный труд уже сильно развит в это время, что, между прочим, видно из обилия технических обозначений: рабочие зовутся operarii (это, впрочем, общее обозначение и для сельских рабов), poeitores mercenarii, leguli, factores, и в более специальных случаях custodes, capulatores.
Отсюда вытекает объяснение необходимости социально-экономических перемен в обществе морально-религиозными соображениями, а не экономическими (например, выгодностью вольнонаёмного труда).
Но тут и вылезла подноготная вольнонаёмного труда.
С одной стороны их теснили новые фабрики тех помещиков, на которых работали их собственные крепостные крестьяне, а с другой – вольнонаёмные рабочие, содержание которых обходилось куда как дешевле, не говоря о более высокой производительности вольнонаёмного труда.
Вольнонаёмный труд по-прежнему востребован.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вольнонаёмный труд»

Значение слова «вольнонаёмный»

  • ВОЛЬНОНАЁМНЫЙ, -ая, -ое. 1. Работающий по найму, производимый, выполняемый по вольному найму (в отличие от крепостного и принудительного). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЬНОНАЁМНЫЙ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «труд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вольнонаёмный»

ВОЛЬНОНАЁМНЫЙ, -ая, -ое. 1. Работающий по найму, производимый, выполняемый по вольному найму (в отличие от крепостного и принудительного).

Все значения слова «вольнонаёмный»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «вольнонаёмный труд»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я