Предложения со словосочетанием «вольная грамота»

Каждому из бывших дворян будет предоставлено право взять с собой некоторое количество дворовых людей из своих бывших поместий, но крестьянам будет дана вольная грамота, сразу по прибытии на место!
Вольная грамота обычно давала бывшему рабу, во-первых, «правовой статус защищённого члена сообщества»; во-вторых, «иммунитет от произвольного заключения под стражу»; в-третьих, «право заниматься тем, чем он желает»; и, в-четвёртых, «право свободного перемещения».
Лично мне она пообещала вольную грамоту после того, как я наберу все учебные материалы, которые она подготовила к набору – написанию.
Причём срок службы у них стоял такой, что дожить до отставки и полагающейся к ней вольной грамоте мало кому удавалось.
В пяти вольных грамотах, датированных 1708–1718 гг., записаны выводные в среднем на сумму 2,40 рубля, в 21 от 1720-х гг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аргали — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отцам в этих вотчинах разрешалось покупать вольные грамоты для дочерей за 350 рублей с подтверждением, а иногда и без подтверждения от бурмистра, что они негодны для замужества.
– Вам необходимо выступить на торжественном вручении вольной грамоты победителю гладиаторских боёв 2121 года, – проговорил один из андроидов, он улыбался белозубо так, а светлые искусственные волосы каждый раз подпрыгивали, напоминая пружины.
Ежегодно десять лучших воспитанников я лично буду экзаменовать, и по итогу они смогут получить вольную грамоту.
Но в случае успеха барин обещал подписать вольную грамоту, а ради этого можно вытерпеть любое поношение.
Да не по барыне – по себе, потому что вместе с барыней погребали в землицу и обещанную вольную грамоту.
– Не я ли тебе, бесстыжему, состряпал вольную грамоту за малый жбан прокислого мёду?!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вольная грамота»

  • Живя набегами, окруженные неприязненными племенами, казаки чувствовали необходимость в сильном покровительстве и в царствование Михаила Федоровича послали от себя в Москву просить государя, чтоб он принял их под свою высокую руку. Поселение казаков на бесхозяйном Яике могло казаться завоеванием, коего важность была очевидна. Царь обласкал новых подданных и пожаловал им грамоту на реку Яик, отдав им ее от вершины до устья и дозволя им набираться на житье вольными людьми.
  • — Ее императорское величество, — сказал он, — по прошению всего малороссийского народа всемилостивейше соизволяет быть по-прежнему на всей Малой России гетману и повелевает избрать им себе из природных своих людей гетмана, по малороссийским своим правам и вольностям, вольными голосами, для которого избрания я, с высокомонаршею грамотою, сюда, в Малую Россию, и прислан.
  • Груня. Не гневите Господа. По милости Его и моей крестной матери, вы теперь человек вольный; дочь вашу научила она всякому рукоделью и грамоте… Я работаю, сколько сил есть… заказов у вас много… стоит вам только за работу приняться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «вольная грамота»

  • Вольная (отпускная) запись или грамота — документ, составлявшийся в России помещиком на имя крепостного в качестве подтверждения односторонней сделки составителя — освобождения зависимого человека от крепостной зависимости (частный случай манумиссии). В более широком значении вольными называют документы, составлявшиеся в рабовладельческих государствах, включая КША, как свидетельство манумиссии холопа или раба. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОЛЬНАЯ ГРАМОТА

Афоризмы русских писателей со словом «вольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вольная грамота»

Вольная (отпускная) запись или грамота — документ, составлявшийся в России помещиком на имя крепостного в качестве подтверждения односторонней сделки составителя — освобождения зависимого человека от крепостной зависимости (частный случай манумиссии). В более широком значении вольными называют документы, составлявшиеся в рабовладельческих государствах, включая КША, как свидетельство манумиссии холопа или раба.

Все значения словосочетания «вольная грамота»

Синонимы к словосочетанию «вольная грамота»

Ассоциации к слову «вольный»

Ассоциации к слову «грамота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я