Карта словосочетания «волны света» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «волны света»

Это указывает на то, что длина волны света равна размеру каждой щели – точно так же, как испытывали дифракцию только те волны, которые обладали длиной волны, равной ширине входа в гавань.
Сначала она видела только своё отражение, затем по гладкой поверхности пробежала волна света, и взору девушки предстала собравшаяся на форуме толпа римских полубогов.
Мягкие волны света переливались, струились по всей веранде, и по ним поплыли эфемерные бабочки, стрекозы, птички, рыбки и цветы.
Они лишь обеспечивают определённые оптические явления, реагируя на преломление волн света.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сжим — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ту же секунду на месте, где только что сверкали молнии, появилась светящаяся точка, от которой во все стороны прокатилась волна света.
Короткие волны света мы воспринимаем как синие.
Следовательно, если уменьшение скорости волны света под влиянием течения эфира будет в точности соответствовать уменьшению пути вследствие его сокращения под эфирным давлением, то время прохождения этого пути будет всегда постоянным, хоть с эфирным ветром, хоть без него.
Длинные волны света дают (700—760 н.м.) восприятие оранжевого, красно-оранжевого, красного цветов.
Анализаторы принимают различные сигналы, будь то электромагнитные волны света, или колебания воздуха и преобразуют их в электрические импульсы, которые бегут по нервным волокнам в мозг на обработку.
Волны света прошли в пространстве, воздух наполнился электричеством, на моих волосах засверкали искорки.
Два изогнутых крыла-паруса плавно расправили блестящие лепестки, подхватив новую волну света, по которому скользили.
Более того, скорость распространения волны света меняется в зависимости от вещества, в котором она движется.
Как была уверена и в том, что в эпицентре ослепляющей волны света мелькнул тёмный силуэт.
Я выбрал взглядом один пузырь и рассматривал разноцветные волны света, пробегающие по его поверхности, эти радужные узоры, слишком сложные и запутанные для человеческого восприятия.
Голова солнца низко висела над горизонтом, золотистые волны света вливались в темноту здания, внутри которого уже всё погрузилось во мрак.
Длина волны света определяет его цвет, который мы воспринимаем как человек.
Другими словами, если кристалл поглощает волны света любой длины, он становится чёрным, а если совсем не поглощает свет, – прозрачным.
По металлу прошли всполохи, перебираясь на тело красотки, волны света стали проходить по ней, как при сканировании.
Цвет – это волна света определённой длины, а также физическое свойство объекта.
И тут волна света врезается в демона, а через пару секунд и взорвавшийся огненный шар. Они оттолкнули тварь на добрые десяток метров.
Потом дерево зазвенело, словно хрустальный колокольчик, по нему пошли волны света, и вот на самой верхушке раскрылся большой фиолетовый цветок и из него к ногам изумлённой девушки упала волшебная палочка.
Тёплая волна света согревала изнутри, давая сознанию познакомиться с новым миром.
Внезапно, резкая, яркая волна света прошла по её телу от макушки до самых пяток.
Вместо ожидаемых двух полосок света на проекционном экране он увидел несколько полос, как если бы произошла интерференция (наложение) двух волн света из каждой прорези.
– Чёрт! – взвизгнула она, когда мощная волна света отбросила её в сторону, оставив ей буквально четверть здоровья от максимального запаса.
От него стали исходить волны света.
Она взмахнула мечом и волна света разошлась от неё по всему сооружению, уничтожая на своём пути монстров и поднимая клубы пыли.
Атомы, из которых состоит то или другое вещество колеблются с различной частотой, и как следствие, отражают волны света разной длины, предварительно поглощая все остальные волны.
То, что зелёная растительность поглощает красные и синие волны света может говорить о том, что эти частицы сливаются с живой клеткой, что и приводит к её росту.
Они соединялись и тогда изображали прекраснейшие золотистые силуэты лесов, необъяснимых, непонятных животных, немыслимых красот, после плавно улетающих в волшебно-золотистое небо, где растворялись в невесомые, прозрачные волны света, и в конце концов тая, истончаясь и исчезая.
В нише церковного амвона родилась упругая волна света, такая яркая, что её можно было увидеть закрытыми глазами, и прошла сквозь стену.
Контроль: вы должны увидеть зелёные и голубые волны света, пульсирующие на фоне фиолетового пятна.
– Что с излучателями? – рявкнул полковник, как только комната озарилась красными волнами света аварийных ламп.
Допустим, что от большого дома отразилась волна света размером с этот дом, несущая его картинку.
Однако при этом бит материален, он может быть волной света различной длины, то есть различной частоты и, следовательно, различной энергии, относящейся к любой части пространства.
Эта среда порождает опережающую волну света, которая уходит назад во времени, она выходит из будущего и приходит в прошлое.
Перед ними оживала невероятная голографическая 3D картина в режиме онлайн в комбинации полос и интерференционных колец такой фазой амплитуды волн света.
При такой длине волны свет поглощается воздухом, для чего процесс производится в вакууме, и линзами, для чего фокусируют его специальными зеркала из слоёв кремния и слоёв молибдена.
А потом волна света ворвалась в моё сознание мощным потоком, неся с собой тепло и успокоение.
Над ними – огромная туманно-желтая луна, но её бледный свет не в силах бороться с огнями улиц, залитых волнами света неоновых реклам.
Казалось, что ещё одна нахлынувшая волна света, и мне придёт конец.
Выдыхаю, и вокруг прямо на присутствовавшую паству разливаются волны света.
Значит все – таки волна света колеблется в какой-то среде, на какой-то всемирной плоскости.
– Не секрет, что колебания волн света несут изображения вероятных событий.
Конец палки тускло замерцал, как мерцают гнилушки, и вдруг вспыхнул, подобно бенгальскому огню, и ослепительная волна света побежала от него во все стороны, словно рябь от брошенного в воду камня.
От демона во все стороны ударила волна света.
Белая волна света хлынула в комнату и окатила меня с головой. Стена за спиною колыхалась, как занавеска от ветра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «волны света»

  • Это была настоящая работа гномов, где покрытые сажей человеческие фигуры вырывались из темноты при неровно вспыхивавшем пламени в горнах печей, как привидения, и сейчас же исчезали в темноте, которая после каждой волны света казалась чернее предыдущей, пока глаз не осваивался с нею.
  • Тот только, кто знал ее прежде, кто помнил свежесть лица ее, блеск взоров, под которым, бывало, трудно рассмотреть цвет глаз ее — так тонули они в роскошных, трепещущих волнах света, кто помнил ее пышные плечи и стройный бюст, тот с болезненным изумлением взглянул бы на нее теперь, сердце его сжалось бы от сожаления, если он не чужой ей, как теперь оно сжалось, может быть, у Петра Иваныча, в чем он боялся признаться самому себе.
  • «Пей, вахлачки, погуливай!» // Не в меру было весело: // У каждого в груди // Играло чувство новое, // Как будто выносила их // Могучая волна // Со дна бездонной пропасти // На свет, где нескончаемый // Им уготован пир!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «волна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «волны света»

Ассоциации к слову «волна»

Ассоциации к слову «свет»

Какими бывают «волны света»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я