Предложения со словосочетанием «волны переселенцев»

Волна переселенцев, хлынувшая с 1868 г., усиливалась из года в год, что вынудило царское правительство установить ряд ограничений, а затем и окончательно запретить заселение края.
Новые центры в скором времени сами порождали волны переселенцев, волны пересекались.
Эта волна переселенцев находилась на этапе родоплеменных отношений.
Волна переселенцев, приехавших почти со всех концов света в поисках земли, наводнила страну, как саранча, и заполонила её.
Когда силы защитников иссякали, захватчики обосновывались в богатых городах, но вскоре в свою очередь были вынуждены бороться с новой волной переселенцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паркурист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А в I в. последовала новая волна переселенцев, аланы (так называли их соседи, а самоназванием было – «асы» или «ясы»).
Ясно одно: они сели в местах, которые ещё не были заняты первой волной переселенцев.
Среди других причин исчезновения хараппской культуры называются изменение русла рек, исчезновение лесов, засаливание и болезни, принесённые новой волной переселенцев.
Но хуже всего, что в данный момент движение новых волн переселенцев застопорилось наглухо. Что больше всего расстраивало самих переселенцев.
Сюда входят племена, говорящие на языках семьи макро-майя, являющиеся, по всей видимости, потомками первой волны переселенцев.
Через него перекатывались волны переселенцев, нёсших с собой разнообразные идеи.
Наконец, вскоре здесь появилась ещё одна волна переселенцев, самая важная для римской традиции.
С первой волной переселенцев домой вернулись потомки тех четырёх тавушских родов.
В любом уголке земного шара волны переселенцев регулярно сменяли друг друга.
После нормандского завоевания 1066 г. в страну хлынула волна переселенцев с континента; в основном это были горожане – ремесленники и торговцы.
Семья его принадлежала к последней волне переселенцев.
Но, когда мы прилетели сюда в составе первой волны переселенцев, оказалось, что в системе есть артель майнеров.
Все появились в здешних местах недавно, все были из этой новой волны переселенцев, которые считали, что прерии принадлежат им и «всяким дикарям» тут не место.
Все они принадлежали к первой волне переселенцев.
Пятое условие: это государство должно находиться на экономическом и демографическом подъёме, чтобы формировать многотысячные и хорошо обеспеченные волны переселенцев, способных с помощью оружия покорять чужие территории.
Мы попали на волну переселенцев, именно таким образом «накатывающую» через неравные промежутки времени.
Ослабленные заморским походом и связанными с ним потерями в живой силе, микенские цари не смогли противостоять новым волнам переселенцев.
И после санобработки, и ремонта, в прибрежную жилую полосу и к склонам вулканов, снова шли волны переселенцев, из числа новых фаталистов, приверженцев неокульта.
Новые волны переселенцев появлялись с новым директором.
Если удавалось закрепиться на новом месте, то за первопроходцами шла вторая волна переселенцев, которая превращала посёлок в полноценный город с крепостными стенами, храмами, ремесленными мастерскими, агорой…
Трудные тогда были времена, всё приходилось добывать самим и готовить города к следующей волне переселенцев, при этом самим устраиваться для постоянного проживания.
Спасаясь от ужасов этого нашествия, люди хлынули в глухие вятские леса, где уже имелись компактные русские поселения, первой волны переселенцев.
Каждая новая волна переселенцев не только сгоняла с насиженных мест прежних обитателей, но и смешивалась с местным населением.
Дело в том, что кельты в то время существовали достаточно разобщенно, чему способствовали не только разногласия внутри каждой волны переселенцев, но и новые для них влияния, которым они подвергались на осваиваемых территориях.
Восточно-бразильская (лагидская) группа относится к первой волне переселенцев, но эти племена пришли после амазонской группы.
Вторая волна переселенцев где-то по дороге столкнулась с популяцией южных монголоидов и, соединившись с ними, образовала основу арктической расы, которая в дальнейшем стала изменяться уже в условиях северных широт.
Волны переселенцев состояли из бежавших от репрессий и коллективизации и трудовых мигрантов.
Первая волна переселенцев состояла из французов, вторая, более внушительная, – из англичан.

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Значение слова «переселенец»

  • ПЕРЕСЕЛЕ́НЕЦ, -нца, м. Тот, кто переселяется, переселился или кого переселили на новое место, на новые земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕСЕЛЕНЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «волна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Значение слова «переселенец»

ПЕРЕСЕЛЕ́НЕЦ, -нца, м. Тот, кто переселяется, переселился или кого переселили на новое место, на новые земли.

Все значения слова «переселенец»

Синонимы к словосочетанию «волны переселенцев»

Ассоциации к слову «волна»

Ассоциации к слову «переселенец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я