Карта словосочетания «волны океана» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «волны океана»

Но зато именно так и выковываются в форсажном пламени дюз и закаляются в солёных волнах океанов характеры настоящих асов, бесстрашных воздушных бойцов высочайшей пробы.
Собранные в массу, они обладают необычайной силой сопротивления могучим волнам океана, перед которыми часто и береговые скалы не в состоянии устоять.
И ветерок, дивясь чуду, нежно лобзал воды, передавшие эту новую радостную весть тихим волнам океана, ныне вполне забывшим эти грёзы, когда мирные птицы колышутся на их чарующих гребнях.
Многие участники экспедиции стали совершенно беспомощны из-за морской болезни, настолько внезапным был переход от жизни на неподвижной льдине к дикой качке на гигантских волнах океана.
Это море, величайшее из известных на земле внутренних морей, не знающее ни приливов и отливов, ни волнений, кроме вызываемых ветром, благодаря спокойствию своей поверхности, а также обилию островов и близости окаймляющих его берегов чрезвычайно благоприятствовало зарождавшемуся мореплаванию в то отдалённое время, когда люди, не знавшие ещё компаса, боялись терять из виду берег и вследствие слабого развития кораблестроения того времени не решались пускаться в бушующие волны океана.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зоогеограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заколоченная парадная дверь и неподстриженный плющ подсказали ему, что хозяйка дома сидит сейчас где-нибудь на мраморной террасе, омываемой волнами океана, и объясняет исполненному сочувствия молодому человеку в спортивной морской фуражке, что никто никогда не понимал её одинокой и возвышенной души.
Это были представители гордой расы светлокожих желтоволосых людей, чьи корабли вспенивали волны океанов, расы, которая исчезла в пучине тысячелетий.
Ужасающие его громы и молнии, утренняя и вечерняя зори, страшная сила бушующих ураганов, пламя вулканов, видимое на громадном расстоянии, возмущённые бурей кипящие волны океана – всё это порабощает его ум и наполняет его страхом и ужасом; с другой стороны, вид звёздного неба, согревающие лучи солнца, сияние луны и звёзд производят на него глубокое впечатление своим величественным спокойствием и правильной сменой явлений.
Человек издревле стремился повторить музыку природы, которая слышится в шуме дождя, в плеске волн океана, в пении птиц.
Но в ту минуту всё было благополучно, и „Стратфорд“ мягко покачивался на синих волнах океана, кое-где пенившихся белыми гребешками от пассатного ветра.
Это чуть его не убило, хотя оказался он под воздействием в бурных волнах океана, а не в тихой купальной заводи.
Я поплавала с дельфинами, как счастливый ребёнок, каждый день прыгала в бирюзовых волнах океана, ела лобстеров и вкуснейшую папайю.
Однако сейчас, в жаркий августовский полдень, когда на полях за его спиной стрекочут цикады, а волны океана бьются о берег, он готов признать, что логика и контроль от него ускользают.
Тяжёлый вишнёвый свет падал вниз, на поместье из белоснежного мрамора, на песчаный пляж и лазурные волны океана.
Носовая качка прекратилась, судно больше не металось вверх-вниз, как загарпуненный кит, а равномерно покачивалось на зеленоватых волнах океана.
А может, разлом столь глубок, что внизу плещут волны океана?
И от этой бесконечно малой величины пошли световые круги, словно мощные волны океана от упавшего метеорита, свободно проходя сквозь стены и любых существ.
Действительно, этот забор был похож на застывшие волны океана в шторм.
Лазурность самых нежных волн океанов, самого чистого неба над святыми землями не становилась в сравнение с её голубым взглядом.
Уже стемнело, и только луна освещала небо, отражаясь в спящих волнах океана.
Подойдя к окну, обречённо посмотрел вниз, волны океана омывали камни, мёртвые медузы каждую секунду разбивались о них, прекращая освещать глубокую бездну холодного океана, смерть наступит мгновенно, вслух размышлял карлик.
Тёмные волны океана накатывали на белый песок, с тихим шелестом отступая обратно в прохладные глубины.
Тёплые волны океана мерно шумели и омывали колоссальную россыпь островков, тянущихся далеко до горизонта и упирающихся в практически отвесные, еле различимые берега раскалённой пустыни.
Она шла по мягкому и тёплому песку, ласковые волны океана иногда касались её босых ног и, журча, убегали обратно.
Ведь там, на площади плещутся волны океана зловоний, а здесь – настоящий цветущий ботанический сад.
С одной стороны островка голубые волны океана лениво прокатывались по пологому побережью пляжа, песок которого отливал серебром.
Пирога направилась на юго-восток, бодро рассекая волны океана.
Огромные волны океана, набегают на сушу, заливают лаву и уносят с собой валуны с берега. Из жерл вулканов поднимаются клубы пара, дыма и пепла.
Далеко – далеко, где самые синие волны океана разбиваются о берег острова, жила маленькая девочка.
Вот огромные чёрные волны океана вздымаются к самому небу и небо само серо в расщелинах молний.
Глаза женщины напоминали волны океана, они были пронзительного сине-зелёного оттенка.
Песчаный берег, волны океана накатывали с шумом и пенились.
Пенистые волны океана раскатисто накатывали на тёплый песок и, шурша, отступали назад.
Белые волны океана и голубые облака призрачно вырисовываются вдали.
С мягким шорохом прибрежный песок, одна за другой, ласкали волны океана.
Эти два имени в одной сути наперебой грохотали в её ушах, как бесконечные удары сердца, как бесконечные волны океана.
В пугающей тишине было слышно только, как волны океана лениво накатываются на камни и так же лениво уходят обратно.
Когда-то волны океана приносили с собой много чего съестного: маленьких рыбок, рачков, водоросли…
Лёгкого толчка под руку было достаточно: кольцо в последний раз сверкнуло бриллиантовым цветком в лучах вечернего солнца и исчезло в высоких волнах океана.
Я задумчиво вгляделась в спокойные волны океана.
Они были, словно живые и слегка покачивались, будто на белых пенящихся волнах океана.
Я действовал как скалолаз, только моя скала была горизонтальной, а в спину мне били волны океана, прижимая грудью к колючим камням.
Мы поплывём (а по-морски – пойдём) по волнам океана памяти к тем островам, которые так крепко сидят в моей седой голове.
Ребята шли по горячему жёлтому песку, мягкие волны океана иногда докатывались до их босых ног.
Бушующие волны успокаивались рядом с ним, штормовые волны океана обращались в неподвижную водную гладь.
Это могли быть горы с чернеющими у их подножия лесами, бескрайние поля под безоблачным голубым небом или плавно набегающие на берег волны океана.
Её взору приглянулись плещущиеся волны океана, манящие к себе, – Может, искупаемся для начала?
Вызов содержит зашифрованное послание – изъеденную солью, полуистлевшую записку в бутылке, принесённой волнами океана бессознательного откуда-то из неведомых глубин к берегам обыденного мира, прямо к порогу нашего дома.
Волны океана медленно набегают к берегу, разбиваясь белыми гребешками о песок.
Даже представить невозможно: роскошная яхта разрезает волны океана, а над водой ярко сияет солнце.

Ассоциации к словосочетанию «волны океана»

Все ассоциации к словосочетанию ВОЛНЫ ОКЕАНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «волны океана»

  • Я никогда не была озабочена насчет твоего будущего: я знаю, что ты у меня умница. Поэтому меня не только не удивило, но даже обрадовало, что ты такою твердою и верною рукой сумел начертить себе цель для предстоящих стремлений. Сохрани эту твердость, мой друг! сохрани ее навсегда! Ибо жизнь без сего светоча — все равно что утлая ладья без кормила и весла, несомая в бурную ночь по волнам океана au gre des vents. [по воле ветров (франц.)]
  • С ритмом он легко справился, взяв за образец лермонтовское «По синим волнам океана», но в самом начале тщательной работы он уже стал предчувствовать, что Гейне ему не дается и, вероятно, не дастся.
  • Ужасно чувство, с которым человек видит, что он оставлен всем светом, когда он невольно обращает умоляющий взор вокруг себя, зная, что никто не подаст ему помощи, и когда взор его встречает вместо спасителя ярящиеся волны океана, улыбающийся взгляд инквизитора или взгляд без выражения палача.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Значение слова «океан»

  • ОКЕА́Н, -а, м. 1. Все водное пространство Земли, окружающее материки и острова. Мировой океан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКЕАН

Афоризмы русских писателей со словом «волна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Значение слова «океан»

ОКЕА́Н, -а, м. 1. Все водное пространство Земли, окружающее материки и острова. Мировой океан.

Все значения слова «океан»

Синонимы к словосочетанию «волны океана»

Ассоциации к словосочетанию «волны океана»

Какими бывают «волны океана»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я