Карта словосочетания «волна смятения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «волна смятения»

От продавщицы почему-то неслась волна смятения и любопытства.
Меня захлестнуло ощущение, что сквозь строки этих писем сквозили растерянность и сомнение их авторов, тем больше уносимых волнами смятения, чем больше они пытались решить эту загадку.
Горячие волны смятения, волнения, а потом и всепоглощающей радости, накрывшие меня с головой, и казалось, заполнившие весь дом, весь мой мирок, всё пространство вокруг меня.
Не сразу отреагировала волной смятения и покорности, поэтому боялась поднять взгляд, выяснить, как он отреагировал на мысль о тиранстве.
Разум уйдёт, а тело наполнит страх… – по рядам придворных «куриц» прошла волна смятения, послышалось падение нескольких тел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тяжкодум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вторая волна смятения прокатилась по новеньким.
Не знаю, что я там делала, но внутренний голос велел подойти к нему и оживить. Волна смятения заполнила мой разум непониманием происходящего.
От девушки шла очередная серия волн смятения.
От этой мысли её накрыла новая волна смятения.
Внутри поднималась волна смятения. «Нет. Решение принято», – твердила она самой себе на каждом повороте коридора, чтобы прогнать сомнение.
Волна смятения накрыла с головой.
Она вздрогнула от прикосновения: жаркая волна смятения была настолько сильная, что передалась и ему.
По толпе прокатилась волна смятения.
Здание было построено летом 1918 года, а осенью того же года волна смятения, прокатившись сначала по сырьевым и финансовым биржам, выплеснулась на улицы.
И эта простая мысль подняла в её душе неожиданную, но огромную волну смятения.
При всей своей ожесточённости по отношению к заговорщикам и членам их семей на него временами находили волны смятения.
Волна смятения прошлась по всему телу, тяжесть опустилась на плечи, но мысль о том, что мы бесцельно приехали в этот город, дала мне спокойно дышать.
Я настолько взволнована, что посчитала своим долгом сообщать ему об этом всякий раз, как очередная волна смятения вновь захлестнёт мою встревоженную голову.
– И что ты тут делаешь одна? – парень будто невзначай приблизился к ней на шаг, заставляя пропустить короткую волну смятения.
Вдох – и волна смятения пулей поспешила обратно, окрасив щёки в предательский красный цвет…
Высокие волны смятения терзают мою душу, не желая впускать подобные думы в глубины моего сознания.
И новая неугомонная волна смятением окатила с головы до пят.
Во мне поднялась волна смятения, возмущения и шока одновременно.
Изнутри поднималась горячая волна смятения, стало трудно дышать.
И когда позже в тот же день я менял постельное бельё и обнаружил несколько пятен крови размером с монету на простынях, новая волна смятения и эмоций и, наконец, осознание того, что это значит, окончательно выпотрошило меня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «волна смятения»

  • Луна плывет высоко над землею // Меж бледных туч; // Но движет с вышины волной морскою // Волшебный луч. // Моей души тебя признало море // Своей луной, // И движется — и в радости и в горе — // Тобой одной. // Тоской любви, тоской немых стремлений // Душа полна; // Мне тяжело… Но ты чужда смятений, // Как та луна.
  • Вдруг тонко и нервно звякнул колокольчик. Вышли судьи: Верига, Авиновицкий, Кириллов и другие старшины. Смятение волною пробежало в зале, — и вдруг все затихли. Авиновицкий зычным голосом произнес на весь зал:
  • Кругом бушевал воздух; немое смятение охватывало пролив; волны метались, подобно темному стаду, гонимому паникой во время пожара.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Значение слова «смятение»

  • СМЯТЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Сильное волнение, возбуждение, тревога, вызванные борьбой противоречивых чувств. Душевное смятение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЯТЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «волна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Значение слова «смятение»

СМЯТЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Сильное волнение, возбуждение, тревога, вызванные борьбой противоречивых чувств. Душевное смятение.

Все значения слова «смятение»

Синонимы к словосочетанию «волна смятения»

Ассоциации к слову «волна»

Ассоциации к слову «смятение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я