Карта словосочетания «волна голосов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «волна голосов»

– До чего хорош! – В едва различимом сквозь шум волн голосе наставника слышалась гордость.
И он услышал сквозь плеск волн голоса, незнакомую речь, а потом понял, что это японцы.
По салону покатилась оживлённая волна голосов, захлопали багажные полки, заскрипели замки-молнии.
Густая волна голоса ударила в спину и обволокла, лишив способности дышать.
Вдруг она услышала в плеске волн голос, который ей сказал, что, если она хочет всё забыть, оторвать от себя ненужные воспоминания и получить наконец жизнь без тревог и переживаний, где нет чувств, а есть только волны и течение, то надо ровно в полночь оторвать стебель сиреневой водоросли, выдавить из неё сок и выпить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архифонема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Опять возникла волна голосов, говорящих одновременно.
Но лишь когда после бесконечного утомительного шума, бурлящей волны голосов, готовой потопить душевное спокойствие в считанные минуты, прикасаешься к этой жемчужине, понимаешь её настоящую ценность, способность лечить разум и душу.
Скользили по воде, оставляя за кормой белые буруны, ярко озарённые волшебными огнями судёнышки без парусов и вёсел, летели над волнами голоса людей и незнакомых музыкальных инструментов.
Она поплыла к камню, который торчал из воды, села на него и смотрела на дно, где колыхались невиданные водоросли, и услышала в журчании волн голос, который ей сказал, что, если она хочет всё забыть, оторвать от себя ненужные воспоминания и получить наконец жизнь без тревог и переживаний, где нет чувств, а есть только тихая жизнь по течению, то надо ровно в полночь оторвать стебель сиреневой водоросли, выдавить из неё сок и выпить, всё это надо сделать в воде, и тогда она получит покой, будет свободна, как рыба.
Воздух в эту минуту был так чист, а набережная реки так молчалива, что стоявшие на балконе не теряли ни одного звука, раздававшегося в гостиной, несмотря на то что драпировки окон смягчали звонкие ноты и задерживали в своих складках волны голоса.
Я вижу, как волна голосов бежит по рядам.
Как только они ушли, по квартире разнеслась волна голосов, произносящих салават, а через некоторое время донёсся запах дымка гармалы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «волна голосов»

  • Было в церкви ещё много хорошего. Кроме мира, тишины и ласкового сумрака, Евсею нравилось пение. Когда он пел не по нотам, то крепко закрывал глаза и, сливая свой голос с общей волной голосов так, чтобы его не было слышно, приятно прятал куда-то всего себя, точно сладко засыпал. И в этом полусонном состоянии ему всегда казалось, что он уплывает из жизни, приближается к другой, ласковой и мирной.
  • Заревела на выгонах облезшая, только местами еще неперелинявшая скотина, заиграли кривоногие ягнята вокруг теряющих волну блеющих матерей, побежали быстроногие ребята по просыхающим с отпечатками босых ног тропинкам, затрещали на пруду веселые голоса баб с холстами, и застучали по дворам топоры мужиков, налаживающих сохи и бороны.
  • Эти слова были сигналом. Жидов расхватали по рукам и начали швырять в волны. Жалобный крик раздался со всех сторон, но суровые запорожцы только смеялись, видя, как жидовские ноги в башмаках и чулках болтались на воздухе. Бедный оратор, накликавший сам на свою шею беду, выскочил из кафтана, за который было его ухватили, в одном пегом и узком камзоле, схватил за ноги Бульбу и жалким голосом молил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Значение слова «голос»

  • ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОС

Афоризмы русских писателей со словом «волна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Значение слова «голос»

ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу.

Все значения слова «голос»

Синонимы к слову «волна»

Синонимы к слову «голос»

Ассоциации к слову «волна»

Ассоциации к слову «голос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я