Карта словосочетания «воле ветра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «воле ветра»

За окном лил противный дождь, капли которого по воле ветра попадали через форточку на подоконник.
В свете газового гиганта нитевидные энергетические образования казались крошечными беспомощными светлячками, движущимися по воле ветра навстречу угасающим сполохам полярного сияния.
Для ганианца изменчивый рельеф перемещающихся по воле ветра барханов являлся привычным, заурядным пейзажем.
– Я потерял четырёх членов экипажа, повреждены носовые баллонеты, к тому же оба двигателя вышли из строя, и, по сути, мы отданы воле ветра.
Корабль, нагруженный глупцами, быть может, и продержится некоторое время, предоставленный воле ветра, но будет неизбежно настигнут своей судьбой, именно потому, что глупцы об этом не думают.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напускаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Снежинки, крупные и ленивые, вырывались из ночной тьмы, подлетали к окну и по воле ветра снова уносились прочь.
В секунду отдаться воле ветра и пронизывать воздух так, что он не успевает развеваться перед ним, порождая этот свист… сначала в ушах, но по нарастающей скорости его уже слышно снизу.
Внизу, над тротуаром, другой постер, надорванный с краю, хлопал, подчиняясь воле ветра, то открывая, то снова закрывая одно-единственное слово: АНГСОЦ.
Обширное полотнище ткани, повинуясь воле ветра, расправилось в виде купола, неся под собою плетёную корзину.
А во время разыгрывавшейся ночью грозы, каких тем летом случалось немало, когда грохотал гром, сверкали молнии и ветер неистово бушевал, мне чудилось, что какой-то фантастический зверь, по воле ветра заброшенный в распахнутое окно той комнаты, врывался через её незапертую дверь в коридор блока.
И полностью отказаться от управления, полученного хоть и по праву, пустить повозку по воле ветра могут совсем немногие.
Конечно, если забраться совсем уж высоко, связь с землёй станет настолько мизерной, что летучим кораблём невозможно будет управлять, и тогда его будет носить по небу волей ветра.
– И прозевать самое интересное?! – едва не выпустив на волю ветра карту, студент скрестил руки на груди и возмущённо вскинул брови.
Не ту, что в природе живёт по своим собственным законам и только по воле ветра налетает на наши города и села.
Жёлтые глаза убийцы излучали неодобрение обсуждением воли ветра, но он всё же отетил.
По воле ветра шевелились травы.
Иначе и быть не может… Ибо кто может познать волю ветра?
А на воле ветер утих, и небо прояснилось.
Я изнемог в бесконечных скитаниях, гонимый волей ветра.
Она чувствовала себя песчинкой, по воле ветра носящейся в пустыне, и ей было страшно это ощущение, подтверждавшее, что собственной воли и свободы выбора у неё нет.
– Но я подсчитал, что пользы от этого не будет, потому как лишённый воли ветер перестаёт быть ветром, а человек – человеком, и становятся пустыми мехами, с прикованными к ним безвольными рабами.
Они в безопасности, где он собирает волю ветра, чтобы вдохнуть в наши души и сделать их вольными, – сокровенно шепчут ей работающие рабы, показывая взглядами на заветную дверь.
А знаешь, Хоул, доброй воли ветер лишён, холодный и гордый?
Так и носились по воле ветра корабли.
О! пусть плывут по воле ветра славные паруса!
А теперь она уже понимает – такова воля ветра, и он как капитан таинственного корабля уводит их в необъятные неведомые просторы бирюзового поднебесья, одному ему, верно, хорошо известные.
Листок, подвластный воле ветра.
Иной мой брат появится в мире нашем, не успеет понять кто он, да из чего сделан, волей ветра жестокого в океан падает, там его волны да соль-в клочья!
Корабль, оставшись неуправляемым, по воле ветра накренился и круто понёсся на грозно выступающие из воды горные кряжи.
Через несколько секунд пульс грибника приходил в норму, существо теряло чутьё и плыло обратно, поддавшись воле ветра.
Широкая, стеклянная дверь распахнулась, давая волю ветру обдуть разгорячённое лицо.
Отдадим вещие слова на волю ветров кеметских…
Это там, под голубым, прозрачным небом, там, где волею ветра и стихий носятся облака, принято делиться или не делиться.
Человеческое количество есть пыль, носимая волей ветра.
Пересмешник отбрасывает последние сомнения, позволяя себя увлечь: осенний лист, сорвавшись с дерева, отдаётся сначала воле ветра, а потом – течению реки.
Кучи серого сланца были утыканы болтами так, что казалось, будто бы из груд камня выросли удивительные и одновременно пугающие бронзовые растения, по воле ветра нагнувшиеся в одну сторону.
Её объектив заслонял большой лист магнолии, по воле ветра застрявший каким-то образом перед линзами.
От вида белых барашков волн, которые по воле ветра пляшут вокруг яхты, в голове начинает звучать «Шторм» Вивальди.
Озеро, как и вся долина в целом, изменилось – стало больше, поэтому усилившийся по моей воле ветер целую четверть часа надувал парус, подгоняя лодку.
Листья то и дело меняли цвет, по воле ветра показывая серебристую изнанку.
И последними своими лучами, оно, как бы изнутри, подсветило группу маленьких белых облачков, волею ветров сплетённых в красивый, растрёпанный, но одновременно и неуловимо организованный узел.
Места чиновников покорны воли ветра, особенно в шторм, тем более если ты зять председателя совета.
Поздно, впрочем, пенять на долю лихую, коли судьбу свою, как птицу из клетки, на волю ветру неразумному сам выпустил.
Ток крови в венах, бьющееся сердце, солнечный свет и запах солёного океана – дикой, мятущейся, не признающей условностей и ограничений души, выражающейся в этом бьющем в нос аромате, в мерном шуме волн, в колышущейся до самого горизонта ложной глади, сплошь покрытой катящимися по воле ветра складками, будто не разглаженное достаточно ровно покрывало, в зависимости от погоды и своего настроения, меняющее оттенки от светло- до тёмно-бирюзового.
Не покорное воле ветра поле, а босые ноги, сминающие тонкие травинки.
Всё выглядело так, как будто шары перекати-поля по воле ветра набились в нишу.
Ей хотелось покориться воле ветра, довериться ему, хотелось ринуться вниз с этой высоты, испытав то чувство свободного падения или полёта, которое знакомо птицам, а потом, едва задев крылом изумрудное покрывало, вновь взмыть в бесконечность розовеющего небосвода…
Хотя во время шторма никто их не замечал, смотрели на волны и закрывали глаза, когда они накрывали корпус и перекатывались через судно, чтобы нести свою разрушительную силу по воле ветра дальше.
– А знает ли ваш господин, что небесный корабль, в отличие от морского, полностью подвластен воле ветра?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воле ветра»

  • Вся жизнь была — точно вихорь буйный или судно среди волн по воле ветров.
  • Опять плавучая жизнь, опять движение по воле ветра или покой по его же милости!
  • Я никогда не была озабочена насчет твоего будущего: я знаю, что ты у меня умница. Поэтому меня не только не удивило, но даже обрадовало, что ты такою твердою и верною рукой сумел начертить себе цель для предстоящих стремлений. Сохрани эту твердость, мой друг! сохрани ее навсегда! Ибо жизнь без сего светоча — все равно что утлая ладья без кормила и весла, несомая в бурную ночь по волнам океана au gre des vents. [по воле ветров (франц.)]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воля»

  • ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЯ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «воля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воля»

ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли.

Все значения слова «воля»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «воле ветра»

Ассоциации к слову «воля»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я