Карта словосочетания «войти в церковь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «войти в церковь»

Входим в церковь военно-морской академии, встроенную в учебный корпус.
Часто там занимались супружеской любовью, и после этого благочестивые муж и жена несколько дней не смели входить в церковь, а церковную службу слушали, стоя на пороге.
Путешественники, войдя в церковь, стали озираться по сторонам в поисках незнакомца, однако нигде его не обнаружили.
Тогда, в один из праздников скита, пришёл туда старец с дитятею за плечами и вошёл в церковь при собрании всего братства.
Однако, войдя в церковь, он сложил их на пол, полагая, что они здесь в полной безопасности, и принялся за поиски.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тарифицированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С трудом преодолев целое море грязи, ребята вошли в церковь.
Священник вошёл в церковь, отворив её двери на мгновение, и снова девочка уловила тот самый родной, добрый, давно знакомый ей запах.
Там он немного повеселел, и, когда он вошёл в церковь под зазывный звон, глаза у него блестели, а лицо покраснело.
Как-то в воскресенье, набрав за пазуху орехов, он вошёл в церковь во время литургии и стал бросать орехи, пытаясь так погасить свечи.
Он тихо вошёл в церковь, помолился на паперти, среди нищих и убогих.
Набожный д’Альвимар, войдя в церковь, встал на колени и произнёс несколько молитв, но, почувствовав, что не очень настроен молиться от души, он вышел, чтобы поискать священника.
– Итак, я опять обращусь к отважному волку, который пробирался через стадо, и я сам видел, как он вошёл в церковь.
Они вместе вошли в церковь, где их приветствовали четырнадцать епископов.
В подвале звуки, свет и запахи резко менялись, как бывает, когда входишь в церковь.
Когда ребёнок был ещё в утробе матери, однажды в воскресенье мать его вошла в церковь во время пения святой литургии.
Когда сей епископ стоял на молитве, пред ним явился светлообразный муж и повелел ему ночью отправиться к дверям церковным и наблюдать, кто прежде всех войдёт в церковь.
От одной мысли, что надо будет войти в церковь, любую церковь, ей начинало казаться, что она задыхается.
Затем вошёл в церковь с толпой чистеньких и шумных мальчиков и девочек, уселся на своё место и завязал ссору с первым попавшимся мальчиком.
Этот человек настолько сильно смердел, подобно сточной канаве, что я просто не смог войти в церковь из-за этого запаха.
Княжья дочь вошла в церковь, и вся толпа мужчин и женщин потянулась за ней.
Богу угодно, чтобы ты входил в церковь в шляпе, конечно, если она не красная и её материал не сделан из смешанных волокон.
Я не мог войти в церковь, не ощутив приступ боли и раскаяния.
К тому времени, как я добралась до аллеи, девушка уже вошла в церковь.
Войдя в церковь, он встал у раки преподобного отца и начал творить земные поклоны, опираясь при этом на одну руку и обращаясь с молитвой к святому.
Когда ребёнок ещё был в утробе матери, однажды – дело было в воскресенье – мать его вошла в церковь, как обычно, во время пения святой литургии.
Этот свет, озаривший раку святого, рассеял нападавших бесов, и больному послышался голос: «Человече, оставляются тебе грехи», – и повелевалось этим голосом войти в церковь во время литургии и принять исцеление.
Затем он вошёл в церковь с множеством православных и, совершив божественную службу, отпустил народ с радостью.
Вопрос.Нужно ли покрывать голову, когда входишь в церковь?
При церковном параде наблюдать весьма исправность в хождении и захождении взводов и поступать по нижеследующему: взводы, роты, капральство, команда или часть капральства, дошедши до церковных дверей, начальник командует: 1-е – «стой» и построить с командным словом, 2-е – как надлежит фронт, 3-е – «шапки, колпаки или шляпы долой», 4-е – «справа ступай»: входят в церковь и кладут шляпы, колпаки или шапки в один угол, а особливо шляпы подмышкою и в руках мять не дерзать.
Не нужно бояться, что вы «сделаете что-то не так», или ждать «особого настроения», чтобы войти в церковь.
Но когда они вошли в церковь, то не увидели никого, кроме епископа с немногими церковными служителями, и не слышали уже более небесного пения, от чего пришли в великое изумление.
Войдя в церковь, долго молятся перед иконами, ибо у них нельзя молиться иначе, как пред иконой, устремив на неё взоры, то есть, они действительно преклоняются перед ней, а не так, как мы молимся кое-как.
Когда его спросили, почему он не входит в церковь, он ответил: «Здесь моё место, здесь я буду лежать».
Я часто видел, как всё семейство в воскресный день входило в церковь – широкоплечий, коренастый мужчина, за ним маленькая, усталая, с тревожным взглядом женщина и позади чудесный юноша – чётко очерченный профиль, чёрные кудри, а походка такая пружинистая, лёгкая, словно он не испытывал на себе силы притяжения, как все прочие тяжело ступавшие по земле жители наших мест.
Последняя панихида, собравшая всех жителей замка в православную церковь, была назначена в восемь часов, но так как к ней ожидались высшие лица, после которых неделикатно было входить в церковь, то все отправились туда гораздо ранее.
Мы вошли в церковь, и нас никто не остановил.
Знатные не входят в церковь до достижения ими возраста 60 лет, потому что, живя разбоями, как и всё у них, считают это недопустимым, чтобы не осквернять церковь.
В особенности накануне воскресений бывало, что все они, придя, становились вне церкви; священники выходили к ним и читали над ними молитву, дабы они могли войти в церковь.
Мы вошли в церковь; она была ещё пуста, но через раскрытую главную дверь до нас доносились громкая барабанная дробь и нарастающий шум шагов.
Он поспешил в собор, пробрался сквозь ряд нищих старух с завязанными лицами и двумя отверстиями для глаз, над которыми он прежде так смеялся, и вошёл в церковь.
Войдя в церковь, государь приложился к иконам.
Войдя в церковь, архидиакон поклонился пред иконой и хотел взять её, но икона не двигалась.
И не помнил он тогда от той радости ничего; помнил только, как входил в церковь, да выходил из неё.
Гои вечно крестились – когда входили в церковь и когда выходили из неё, когда встречали священника или проходили мимо образа святого на улице.
Отчётливо помню то чувство, с которым я вошла в церковь, холодную и пустую, где меня ожидал священник; признаваясь в своём главном преступлении, краже нескольких шоколадных конфет, я проливала обильные слёзы.
В фольклоре XII века встречается рассказ о ростовщике, собиравшемся венчаться; когда он входил в церковь, его раздавила упавшая статуя.
– Ну что ж, рада была увидеть тебя снова. А теперь оставлю тебя, ведь ты, кажется, собирался войти в церковь.
Они вошли в церковь со своими дочерьми – старшей и младшей, в одинаковых двубортных пальтишках, шляпках и лаковых туфлях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «войти в церковь»

Значение слова «войти»

  • ВОЙТИ́, войду́, войдёшь; прош. вошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. воше́дший; деепр. войдя́; сов. (несов. входить). 1. Идя, двигаясь, проникнуть куда-л., в пределы чего-л. Войти в комнату. Войти в воду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙТИ

Значение слова «церковь»

  • ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕРКОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «войти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «войти»

ВОЙТИ́, войду́, войдёшь; прош. вошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. воше́дший; деепр. войдя́; сов. (несов. входить). 1. Идя, двигаясь, проникнуть куда-л., в пределы чего-л. Войти в комнату. Войти в воду.

Все значения слова «войти»

Значение слова «церковь»

ЦЕ́РКОВЬ, -кви, род. мн. -кве́й, дат. -ква́м, ж. 1. Религиозная организация духовенства и верующих, объединенная общностью верований и обрядности. Православная церковь. Католическая церковь. Отделение церкви от государства.

Все значения слова «церковь»

Синонимы к словосочетанию «войти в церковь»

Ассоциации к слову «войти»

Ассоциации к слову «церковь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я