Карта словосочетания «воины отдыхали» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «воины отдыхали»

А когда воины отдохнут после охоты и насытятся, начнётся совет племени.
Людей в общем зале оказалось немного, несколько возниц и воинов отдыхали, расположившись на широких пристенных лавках, остальные сидели за столом, неторопливо уплетая жареного на вертеле кабанчика.
Конечно, в городе они были, но видно хозяин постоялого двора просто не хотел шуметь, пока уставшие воины отдыхают, разумное решение.
Сейчас форт напоминал собой сонное царство: несколько десятков стражников неподвижно застыли на крепостной стене, остальные воины отдыхали, набираясь сил.
Пока воины отдыхали и собирались с силами, лушар с советниками, стал выискивать слабые места в обороне города, чтобы с как можно меньшими потерями захватить это обиталище богомерзости, самим своим существованием оскорбляющее истинного бога.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воины отдыхали после дневного перехода.
Простые воины отдыхали на судах.
Все воины отдыхали в своих палатках, после трудного для них боя.
Кони паслись, воины отдыхали, только караулы привычно бдели. Для них приготовили отдельный костёр. Прилегли у костра на попонах и принялись за кумыс и сыр.
– А кого бояться? – пожал плечами вождь. – Кто посмеет потревожить нас? Позади тяжёлая битва. Пусть теперь воины отдохнут, повеселятся.
В них китайские воины отдыхали после караула, кушали, прятались от непогоды и продолжали высматривать на склонах гор и в далёких низинах войска неприятеля.
Решено было дать воинам отдохнуть и прийти в себя, а за это время как следует подготовиться.
Высокий, статный, сильный и красивый воин отдыхал на холме, глядя на дорогу, по которой его войску предстояло двигаться дальше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воины отдыхали»

  • Юлочка тоже и себе начинала упражняться в поэзии: она вздумала о кисельных берегах своей мелкопоместной Тускари и гнилоберегой Неручи, о ракитках, под которыми в полдневный жар отдыхают идущие в отпуск отечественные воины; о кукушке, кукующей в губернаторском саду, и белом купидоне, плачущем на могиле откупщика Сыропятова, и о прочих сим подобных поэтических прелестях.
  • Глубокая ночь наступила. Никто не мыслил успокоиться в великом граде. Чиновники поставили стражу и заключились в доме Ярослава для совета с Марфою. Граждане толпились на стогнах и боялись войти в домы свои — боялись вопля жен и матерей отчаянных. Утомленные воины не хотели отдохновения, стояли пред Вадимовым местом, облокотись на щиты свои, и говорили: «Побежденные не отдыхают!» — Ксения молилась над телом Мирослава.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «воин»

  • ВО́ИН, -а, м. Высок. Тот, кто несет военную службу, сражается с врагом, воюет; боец, солдат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОИН

Значение слова «отдыхать»

Афоризмы русских писателей со словом «воин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воин»

ВО́ИН, -а, м. Высок. Тот, кто несет военную службу, сражается с врагом, воюет; боец, солдат.

Все значения слова «воин»

Значение слова «отдыхать»

ОТДЫХА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. отдыха́ющий. Несов. к отдохнуть.

Все значения слова «отдыхать»

Синонимы к слову «воин»

Синонимы к слову «отдыхать»

Ассоциации к слову «воин»

Ассоциации к слову «отдыхать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я