Предложения со словосочетанием «воинственный нрав»

Обнаруженные вещи говорят о воинственном нраве кельтского владыки.
Отличаясь воспитанием, военным искусством и образом жизни как от трудящегося класса, так и от брахманов, это сословие составляло военную аристократию, которая вела беспечное существование, которая даже и при изменившихся условиях быта оставалась верной воинственным нравам предков, которая, вместе с родовой спесью и военной славой, передала потомкам также и уважение к жреческому сословию, покровительствовавшему её обособленному положению.
Даже львиная грива светлых волос, показалось, осела и поредела, не показывая былого гордого и воинственного нрава хозяина.
Они отличались воинственным нравом, многие поселения были ими захвачены.
С чего это наш дружок вдруг решил проявить воинственный нрав? Неужели уже даёт о себе знать отказ от пилюль?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рысиха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воинственный нрав мужчины славянского племени проявлялся в традиции.
Медленность военных операций в этих краях приписывают обычно трудностям местности, изрезанной горными цепями и сетью бурных потоков, нездоровому климату и воинственному нраву туземцев.
У горцев, по суровым воинственным нравам их, считается неприличным мужу показываться вместе с женой вне своего дома и отцу ласкать своих детей в присутствии посторонних.
Конкистадоры, помня о воинственном нраве местных жителей, держались настороженно.
Возможно, одни лишь его представления, возникшие в детстве, способны оправдать его жестокий воинственный нрав; однако у многих людей, которых я знаю, никогда не возникало подобного рода мыслей, и поэтому напрашивается вопрос: а почему воюют они, и в чём причина и́х ожесточения?
Выбор, может быть, в данном случае не совершенно свободный, пал на людей воинственных нравов, так что мы имеем основание заключить, что этим племенам был нужен сильный представитель власти, а не пассивный орган.
Впереди путь, и воинственным нравом пылают едино все чувства души.
Но нет, даны, здесь проживающие, отличались весьма воинственным нравом.
Енисейские кыргызы отличались всегда воинственным нравом.
Когда-то девы, обрётшие воинственный нрав, а вместо силы богатырской девичье проворство и отвагу, собирались в ватаги и ходили в стремительные и дерзкие походы, защищая порубежные земли.
Горцы отличались от остального населения империи воинственным нравом, более крепким телосложением и невероятными упрямством и стойкостью.
К слову сказать, сарматы стали для соседей не меньшей головной болью, унаследовав воинственный нрав и боевые навыки от своих славных предков.
Помимо навсегда запятнанной репутации, представители маори славились независимостью и крайне воинственным нравом, а также ритуальной татуировкой «та моко», ярчайший образец которой я имела возможность лично наблюдать сегодня утром.
Они отличались очень воинственным нравом, война была для них спортом.
После нескончаемой охоты на ведьм сестры решили, что для безопасности стоит немного подкорректировать воинственный нрав местных мужчин.
Орки знамениты своим вспыльчивым воинственным нравом, потому незнакомец без тени сомнений поверил паладину, ведь такая миловидная и нежная девушка и впрямь может оказаться невинной жертвой.
Известно, что были киммерийцы кочевниками и отличались воинственным нравом.
Смуглокожий и ещё юный, он отличался воинственным нравом.
Обнаруженные вещи говорят о воинственном нраве кельтского владыки. Как всем понятно, миролюбие было весьма нетипичным свойством людей, живших в VI в. до н. э.
Я всегда отличался воинственным нравом и терпением, я могу пасть духом – но ненадолго, буквально на несколько часов, – но потом снова встаю на ноги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воинственный нрав»

Значение слова «воинственный»

  • ВОИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Отличающийся воинским духом, склонностью к военным действиям, стремящийся отстаивать свои интересы, права войной. Воинственные племена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «нрав»

  • НРАВ, -а, м. 1. Совокупность душевных, психических свойств; характер. Крутой нрав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВ

Афоризмы русских писателей со словом «воинственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воинственный»

ВОИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Отличающийся воинским духом, склонностью к военным действиям, стремящийся отстаивать свои интересы, права войной. Воинственные племена.

Все значения слова «воинственный»

Значение слова «нрав»

НРАВ, -а, м. 1. Совокупность душевных, психических свойств; характер. Крутой нрав.

Все значения слова «нрав»

Синонимы к слову «воинственный»

Синонимы к слову «нрав»

Ассоциации к слову «воинственный»

Ассоциации к слову «нрав»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я