Предложения со словосочетанием «воинский порядок»

Иногда посещения родных и знакомых приводили к разного рода нарушениям воинского порядка.
Только при наличии чёткой организационно-должностной структуры и поддержании базирующегося на законах строгого воинского порядка возможно успешное выполнение тем или иным военным институтом возложенных на него задач.
Не меньше проблем представляло собой налаживание воинского порядка, дисциплины и боевой учёбы.
Это у немцев военная полиция такая, в задачи которой входят контроль дорожного движения, поддержание воинского порядка и дисциплины, проверка документов и многое другое.
Булгары, не успев принять воинский порядок, были подвержены слаженному удару пешей рати, а как только сражение началось, на фланг ханского войска налетела конница городецкого князя, до того укрытая лесом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апоэнзим — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вполне понятно, что только железная дисциплина могла сохранить в лагере высокий воинский порядок и тот самый воинский дух, который мечтали истребить в русских их союзники.
Это привело к тому, что извечный воинский порядок, при котором солдаты должны подчиняться приказам, практически не соблюдался, а командиры, стремившиеся сохранить свои части, вынуждены были всерьёз опасаться за собственные жизни.
По-видимому, отчасти из-за определённого «головокружения от успехов», отчасти из-за внутреннего чувства обречённости, порождённого высокими цифрами боевых потерь, некоторые офицеры стали позволять себе недопустимые с точки зрения воинского порядка вещи.
Они жалуются, что казаки по кордону безвинно их убивали и отнимали имущество; в сём есть явная клевета, поелику казаки, имея воинский порядок и зная приказания начальства, невинных никогда не смели бить и грабить, кроме воров и разбойников, прорывающихся в границы для хищничества, и в моё 6-летнее управление я почти не видал ни одного примера таковых поступков от казаков; если же когда подобное тому некоторое малое количество и случилось, то за то было сделано им удовлетворение и виновники не остались без должного наказания.
Покинув свои квартиры, а значительная часть и семьи, наши эскадрильские лейтенанты заняли огромную и гулкую, как ангар, солдатскую казарму, рассовали по углам и вдоль стен тощие койки с набитыми соломой матрацами и, развалясь на них в чём попало, не торопились наводить «должный воинский порядок».
Держите воинский порядок незыблемым и в стане, и в походе, и на поле битвы.
Она не хотела оказаться в тягость своим покровителям, но сама чувствовала, что вписаться в чёткий воинский порядок им с семейством не удавалось.
– Только зауважает нас за то, что воинский порядок блюдём, как положено, и службу понимаем правильно.
Разговора он не слышал, но то, как мирно беседовали блюстители воинского порядка и самовольщики, видел.
Был в части такой любитель воинского порядка, которого все боялись как огня.
Да и братья где-то там должны были быть, вот она и подкралась поближе – больно уж любопытно стало, что там произойти-то могло: за время поездки ей стало интересно всё, что касалось воинских порядков – очень сильно отличались они от привычного уклада, а жить-то ей теперь предстояло именно среди воинов.
В лагере сейчас воинский порядок с караулами, патрулями, часовыми и дозорами.
Да и покалеченные деды, они же его опора в этой казарме, через них он милует и наказывает, поддерживает воинский порядок и дисциплину.
За короткое время они могли очутиться позади вражеского отряда, который пребывал в уверенности, что воинские порядки дайнавов перед ними, и ударить на него с тыла.
Чуток воинских порядков дисциплинирует тебя очень быстро.
Поэтому на него не распространялись установленные воинские порядки для нарушителей воинской дисциплины.
– Мне ещё внутрь попасть надо, а у входа часовой, – проявил знание воинских порядков священник.
Пусть периодически собираются на вашем подворье, учи их боевым приёмам, к воинскому порядку приучай.
– Отож, если правильно зайти на начальство, воинский порядок случается прям со свистом.
Не было случая, чтобы он не заметил нарушения воинского порядка.
По лицам некоторых заметно было, что узнали своих и рады их благополучному возвращению, но никто не подбегал к конным ратникам и телегам, не кидался на шею мужьям и сыновьям, не нарушал строгого воинского порядка, которому всё здесь, похоже, так или иначе подчинено.
Увеличилась численность военной жандармерии, в чьи функции входило поддержание воинского порядка и должной дисциплины.
Ротные командиры смотрели на это сквозь пальцы, комбат же этого нарушения воинского порядка не выносил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воинский порядок»

Значение слова «воинский»

  • ВО́ИНСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к военному делу, военной службе. Воинский устав. Воинское звание. Воинская часть. Воинские эшелоны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОИНСКИЙ

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «порядок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «воинский»

ВО́ИНСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к военному делу, военной службе. Воинский устав. Воинское звание. Воинская часть. Воинские эшелоны.

Все значения слова «воинский»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «воинский порядок»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я