Предложения со словосочетанием «возраст сказывается»

Наверное, всё таки возраст сказывается и спал он мало. Вот и чудит.
Но теперь возраст сказывался, физически она уже с трудом справлялась с работой, и скоро ей придётся уходить на пенсию.
Завидев нашу машину, резко остановился и, сорвавшись с места, поковылял к нам – всё же солидный возраст сказывался на старом хавшике.
Она уникум, или же слухи о том, что вирфорты в старости выглядят на сорок ничуть не преувеличены даже в отношении женщин, на которых возраст сказывается раньше и сильнее?
Наверно, просто возраст сказывается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дерюжина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом возрасте сказывается закон неравномерности индивидуального развития: физического, умственного, социального и нравственного.
Я сам не очень стремился к своей родне, тянуло к странствиям, а теперь вот наверно возраст сказывается, тянет на оседлость, к своему дому, к своим местам.
То ли немолодой возраст сказывался на выносливости, то ли снизу, с земли, цепь, ведущая к верхним ветвям, представляется не такой длиной.
Уже в этом возрасте сказываются биологические признаки пола: осторожность и благоразумность со стороны слабой половины, смелость и самонадеянность у сильнейшей.
– Должно быть, действительно возраст сказывается.
Раньше энергии в ней было хоть отбавляй, но сейчас ей было за семьдесят, и последствия возраста сказывались на ней сильнее, чем она желала.
Но я всё же надеюсь, что это твой юный возраст сказывается и когда ты вырастешь, то станешь человеком слова.
Неужели таким образом возраст сказывается?
Все таки возраст сказывался и я пока очень тяжело переносил последствия излишних алкогольных возлияний.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возраст сказывается»

  • Все это пришло позднее, а тогда он был еще довольно смелым купальщиком и беседа его отличалась живостью и разнообразием. Большой возраст сказывался иногда во внезапных вспышках раздражения, хотя каждый из его собеседников старался о том, чтобы не произносить при нем некоторых имен и не заводить речи на известные темы, которые могли сделаться щекотливыми.
  • Отсюда — какие-то смутные предчувствия и порывы, вроде того стремления к полету, которое каждый испытывал в детстве и которое сказывается в этом возрасте своими чудными снами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «возраст»

  • ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТ

Значение слова «сказываться»

Афоризмы русских писателей со словом «возраст»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возраст»

ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста.

Все значения слова «возраст»

Значение слова «сказываться»

СКА́ЗЫВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к сказаться (во 2, 3, 4 и 5 знач.).

Все значения слова «сказываться»

Синонимы к словосочетанию «возраст сказывается»

Ассоциации к слову «возраст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я