Предложения со словосочетанием «возноситься ввысь»

И быстрее всего в самом центре города возносился ввысь огромный собор, который день ото дня становился всё выше и мощней.
Их мысли, как пар возносятся ввысь, и просьба не остаётся без ответа.
Земля уходит в бесконечность, – там нет ни солнечной системы, ни межзвёздного пространства, как в нашей вселенной, – и воздух возносится ввысь мимо солнца в самую дальнюю бездну неба.
Странная конструкция, словно сплетённая из металлических нитей огромным пауком, гигантской дугой возносилась ввысь.
Шумные фейерверки возносились ввысь, на небе появлялись сотни разноцветных светящихся капель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солнопёк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Клубами этой пыли возносилась ввысь земля, словно мёртвые души исходили духом из-под корней.
По суше шныряли огромные чудовища, поедавшие сородичей, и возносились ввысь растения, достигавшие неоправданной высоты, вследствие чего грунты истощались.
Затем он стремительно возносился ввысь, где, правильно сориентировавшись, мог преспокойно приземлиться на одну из прочных ветвей, а там, следуя по дощатой тропе среди крон, перемещаться внутри крепости на деревьях, захватывать флаг противника и победоносно возвращаться к себе на базу.
Терем, в котором располагалась княжья библиотека, напоминал чудовищное скопление хаотично наваленных брёвен и досок, которые, тем не менее, смело возносились ввысь, хоть и кренились на разные стороны.
Справа по курсу возносилась ввысь объёмная прозрачная колонна отчасти схожая с водонапорной башней, под ней колыхалась листва коротких кудрявых кустов, вроде бы фигурно подстриженных, а сквозь прозрачный столб рос мощный спиральный стебель, наподобие винтовой лестницы.
Корни ели уходили глубоко, вершина возносилась ввысь, ветви переплелись с соседними деревьями, и все они пели.
Души погибших возносились ввысь, к богам, и мысленно благодарили, что юноша не дал врагам использовать их для тёмной магии.
На экране появилась панорама города: красивые изогнутые здания в виде гигантских сверкающих спиралей возносятся ввысь, меж ними летают похожие на огромных жуков машины, на почти прозрачных, переливающихся крыльях мягко планируют одноместные экипажи, похожие на огромных причудливых бабочек, кругом зелень, цветы, фонтаны…
Да, я вспомнила грифона живого, что ждал меня на ступенях гранитной набережной, и чьё жаркое дыхание возносилось ввысь и исчезало в воздухе, его завораживающий взгляд и тёплый голос.
Что отовсюду возносятся ввысь.
Шум голосов возносился ввысь, оплетая витые колонны, взлетая до самого купола вокзала, и оседая тяжёлым саваном на бегущих и проходящих мимо людей.
Площадь окружали богатые дома, украшенные скульптурами и колоннами, а на противоположной стороне возносился ввысь величественный храм.
Монументальный балдахин возносился ввысь на четырёх резных столбах.
Ноты лились ровно, затем по экспоненте возносились ввысь, осаждались и замирали в почтительном равновесии, юркали, пятились, рассыпчато падали.
Над крепостной стеной, недалеко от ворот, возносилась ввысь тёмная сторожевая башня, на десятки метров возвышавшаяся над остальными строениями.
Искры, словно ночные светлячки плавно возносились ввысь и таяли в чёрной пасти ночи.
Кирпично-красные, без единого тёмного пятнышка стволы сосен легко возносились ввысь.
Тонкие, правильные черты, жажда жизни блестит в зрачках; река длинных каштановых волос под прямым углом стремится к земле, показывая свою тяжесть и мягкость одновременно – девушка возносится ввысь, к солнцу, небу, мечте.
Могучие лиственницы по метров наверное двадцать – тридцать возносятся ввысь, порой цепляя низко стелющийся туман с реки…
Громадина пирамиды из сверкающего белого бетона возносилась ввысь ступенчатыми террасами.
Неясные, но огромные чувства подобно кавказским горам возносились ввысь в её душе.
Гулкие удары барабанов возносятся ввысь и затихают.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возноситься ввысь»

Значение слова «вознестись»

  • ВОЗНЕСТИ́СЬ, -несу́сь, -несёшься; прош. вознёсся, -несла́сь, -ло́сь; сов. (несов. возноситься). 1. Высок. Подняться вверх, ввысь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗНЕСТИСЬ

Значение слова «ввысь»

Афоризмы русских писателей со словом «вознестись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вознестись»

ВОЗНЕСТИ́СЬ, -несу́сь, -несёшься; прош. вознёсся, -несла́сь, -ло́сь; сов. (несов. возноситься). 1. Высок. Подняться вверх, ввысь.

Все значения слова «вознестись»

Значение слова «ввысь»

ВВЫСЬ, нареч. В высоту; вверх.

Все значения слова «ввысь»

Синонимы к словосочетанию «возноситься ввысь»

Ассоциации к слову «ввысь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я